Как установить диммер своими руками

Диммеры, как устройства, регулирующие подаваемый ток появились относительно давно, но лишь 10 лет назад стали действительно эффективными. Сегодня они позволяют не только изменять яркость осветительных приборов, в частности, общего освещения в квартире, но и экономить электроэнергию. В данной статье я расскажу подробнее о том, что такое диммер, как его выбрать и подключить вместо выключателя.

1

Для чего используется диммер

Диммер – это электротехнический или электронный прибор, который ограничивает входной ток осветительного прибора, таким образом, регулируя его яркость. Применять диммеры можно для ламп накаливания, галогенных и светодиодных ламп. В последнем случае используются специализированные драйверы, которые ограничивают не ток, а напряжение.

Для чего используется диммер-1

Установка диммера будет оправдана в любой комнате, где необходимо регулировать уровень общего освещения. Например, диммер принято устанавливать на кухне и в коридоре. Чаще всего диммеры используют ночью для подсветки квартиры  с одновременной экономией электроэнергии. перед тем, как установить диммер, советую прочитать статью, как установить выключатель своими руками.

2

Принцип работы диммера

Те, кто знаком с радиотехникой без труда поймут, что диммер регулирует ток через резистор. Но в современных моделях, помимо простого резистора устанавливаются также конденсаторы, семисторы и динисторы, которые и наделяют диммеры такими замечательными свойствами. Установка диммера своими руками подразумевает использование обычных инструментов и простое подключение к линии.

Принцип работы диммера-2

Принцип работы диммера с регулятором очень прост: переменный резистор регулирует величину тока, поступающего на конденсатор, а тот, в свою очередь, заряжаясь, пропускает ток через динистор и семистор. Благодаря работе этих деталей, ток в схеме ограничивается и на лампу подается уже уменьшенное его значение. При этом, после регуляции происходит уменьшение входного тока на резисторе, чтобы добиться снижения потерь в линии.

Принцип действия двухклавишного диммера основан на использовании микроконтроллера и динамичной оценки уровней сигналов.

3

Как подключить диммер

Подключение диммера к сети выполняется с помощью отвертки и обычных проводов. По своей сути, диммер включается в сеть, как обычный полярный выключатель. Я советую всегда дважды проверять правильность подключения проводов к входящим и выходящим зажимам диммера. В данном случае, в отличие от обычного выключателя, порядок подключения очень важен.

Как подключить диммер-3

Конечно, с каждым диммером идет и своя собственная инструкция по подключению, которая помогает домашнему мастеру. Главное – внимательно изучать схему и всегда подключать диммер, соблюдая полярность.

Изучая схему, приложенную к диммеру, можно понять, как установить диммер своими руками. Обычно производители стараются сделать подключение к линии как можно проще и сводят его к зажиму двух входящих проводов в контактах: фазы и ноля. Вы также можете прочитать статью о том, как установить выключатель с индикатором своими руками. 

4

Виды диммеров и их установка

В настоящее время диммер делятся на две большие группы: поворотные и клавишные. Поворотный диммер выполняется в различных корпусах. Регулятор может совершать поступательные или вращательные движения, поворачиваться при помощи ручки или специального шарика. Существует огромное количество вариантов включения самых разных диммеров. Некоторые из них выступают в качестве двухклавишных выключателей, но схема их подключения и управления несколько сложнее.

Виды диммеров и их установка-4

В клавишных диммерах обычно есть центральная клавиша включения света и две клавиши для увеличения или уменьшения яркости освещения. Преимуществами клавишного диммера является простой и точный контроль освещения при подключении двух и более линий на одном источнике света. Такие диммеры могут работать как двух или трехкнопочные выключатели с независимой регулировкой уровня освещенности. Эти диммеры прекрасно подойдут для комнаты, где нужно поддерживать разный уровень освещенности в различных зонах.

Если Вам не подошел ни один из диммеров, вы можете собрать диммер своими руками.

Теперь вы знаете, что такое светорегулятор, как подключить диммер и где его использовать. Мне остается только пожелать вам аккуратности и внимательности при монтаже диммеров в квартире и в доме.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.