Как установить выключатель с индикатором

Очень часто в современной практике установки выключателей фигурируют выключатели с подсветкой или, по-другому, с индикацией. В данной статье я хотел бы дать несколько советов и предложить схему включения выключателей с индикатором в цепь.

1

Виды выключателей с индикатором

Подключение выключателя с индикатором во многом зависит от его вида. Индикаторные выключатели делятся по тем же критериям, что и обычные, то есть бывают одноклавишные, двухклавишные, многоклавишные, проходные и т.д. Различие состоит лишь в наличии светодиодного или неонового индикатора.

Виды выключателей с индикатором-1

По типу подсветки различают индикаторы с неоновой лампой или светодиодами. Их основное отличие – возможность работы с небольшими токами. Так, светодиодные индикаторы отлично зарекомендовали себя при работе с лампами накаливания, но в светодиодных светильниках они вызывают эффект мерцания из-за подачи ограниченного по величине тока. Выключатели с неоновой подсветкой такого недостатка практически лишены. Установка выключателя с подсветкой своими руками, при этом, не займет много времени. Я уверен, что каждый сможет подключить такой выключатель самостоятельно. Вы также можете прочитать статью о том, как установить выключатель своими руками.

2

Подключение линии

Вся проводная разводка остается такой же, как и в случае с обычными выключателями. Основное отличие – параллельно им в выключенном состоянии выключателя подключается светодиод с резистором (так называемый, светодиодный контур), неоновая лампа с обвязкой также подключается параллельно на выключенном состоянии выключателя.

Подключение линии-2

Отвечая на вопрос о том, как подключить выключатель с подсветкой, можно в двух словах описать принцип разводки проводов. Индикатор всегда подключается параллельно таким образом, чтобы при выключении и, соответственно, размыкании цепи, ток проходил через его контур. В результате, он начинает гореть и ток все еще поступает в цепь, хотя и сильно ограниченный сопротивлением резистора или неоновой лампы.

3

Схема подключения индикатора

Теперь рассмотрим вопрос о том, как подключить выключатель с индикатором на практике. Чаще всего для этого потребуются те же инструменты, что и при установке выключателя. Запомните только одно – если вы подключаете светодиодный индикатор, он просто встраивается в цепь параллельным контуром с большим сопротивлением. Это значит, что при отключении тока выключателем, на самом деле, ток будет течь через этот контур с большим сопротивлением.

Подключение индикатора-3

Если выключатель снабжен индикатором на неоновой лампе, то один ее конец подключается к контакту выключателя, а другой – к нулевому проводу. Это значит, что цепь неоновой лампы получается замкнутой на ноль самостоятельно. Ток не проходит через контур люстры или другого источника света. Именно поэтому выключатели с неоновой лампой безопаснее и могут применяться с любым видом люстр, в том числе и со светодиодными.

Такова схема подключения выключателя с подсветкой для одноклавишного выключателя. Используя приведенные простые правила можно включить индикатор с подсветкой в любую цепь. Нужно лишь помнить о принципе подключения.

Вы можете также узнать, как подключить двухклавшиный выключатель к домашней сети. 

Включить в цепь выключатель с индикатором на самом деле очень просто – это сможет сделать любой человек, хоть раз державший в руках отвертку и имеющий начальные знания о фазе и нуле. В результате, вы получите отличный выключатель с подсветкой, который всегда видно в темноте.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.