Английские розы

Были выведены в восьмидесятые годы XX века английским селекционером Дэвидом Остином путем скрещивания старинных роз с чайно-гибридными и розами флорибунда. Так как дождливая погода весьма типична для Англии, английские розы устойчивы к недостатку солнца и избытку влаги. Однако, в затяжные дожди цветы отдельных сортов роз не могут раскрыться самостоятельно.

1

Сорта английских роз

Вильям Шекспир 2000 (William Shakespeare 2000)

Реинкарнация выведенного Дэвидом Остином в 1987 году сорта Вильям Шекспир (William Shakespeare), более устойчивая к заболеваниям. Густой куст высотой более метра обладает крупными ярко-красными цветами.

William Shakespeare 2000William Shakespeare 2000
William ShakespeareWilliam Shakespeare

Абрахам Дерби (Abraham Darby)

Крупные двуцветные, розово-абрикосовые (в холодную погоду это лучше заметно, в жару лепестки выглядят просто абрикосовыми) цветы с ярким фруктовым ароматом. Сорт устойчив к заболеваниям.

Сорта-2

Benjamin Britten (Бенджамин Бриттен)

Мощный куст высотой около метра, с цветками насыщенного красно-оранжевого цвета. Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям и средней к дождю.

Сорта-4

Грэхэм Томас (Graham Thomas)

Одна из наиболее распространенных английских роз. Очень густой куст с желтыми цветами среднего размера, обладающими ярко выраженным ароматом чайной розы.

Сорта-5
2

Посадка и уход

Перед тем, как посадить розу, стоит подрезать ей корни и подержать сутки в воде. Затем розу сажают в заранее подготовленную яму размером 0.5х0.5 м.

Лучшее время для полива – вечер. Полив необходимо осуществлять по мере высыхания почвы, примерно по 5 литров воды на куст (для вьющихся сортов по 15).

Перед цветением розы следует подкармливать азотсодержащими удобрениями, в период цветения – содержащими фосфор и калий. Удобрения с содержанием калия помогают розам подготовиться к зимовке – в виду большого содержания влаги в древесине, английские розы хуже переносят морозы.

Одна из особенностей английских роз состоит в том, что бутоны некоторых сортов при большой влажности не могут раскрыться самостоятельно и им приходится помогать вручную. Для этого необходимо удалить верхние засохшие лепестки .

Слабые и старые стебли необходимо обрезать для правильного развития куста. В зависимости от того, как именно они обрезаны, куст формируется по-разному. Если вы хотите получить небольшой куст, то стебли нужно подрезать наполовину, для формирования куста большого размера – на треть. Плетистые сорта подрезаются на 20% длины.

Посадка и уход-6

 

Мы уверены, что теперь вы справитесь со всеми возможными трудностями и ваши английские розы будут радовать вас своей красотой и здоровьем!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.