Как сделать газовое отопление дома

Газовое отопление остается самым эффективным. Если газовая магистраль проходит рядом, то подключение к ней будет самым выгодным вариантом. Об этапах создания системы отопления газом рассказывает эта статья.

1

Проектирование системы отопления

Работу выполняет специализированная проектная организация. Но заказчик должен в этом участвовать, расставив акценты на местах прокладки трубы, установки газового оборудования, наличии подогреваемых полов и горячей воды. Также должна быть предусмотрена возможность теплоснабжения при отключении сетевого газа, например, установка резервных газовых баллонов или переход на твердое топливо.
Все эти требования должны быть заложены в характеристику системы и учтены в проекте.

2

Выбор оборудования

• Рассчитать требуемую мощность котла. Она определяется по площади дома, где на отопление 10м2 должен затрачиваться 1кВт мощности. Для этого дом следует тщательно утеплить. Наиболее распространены котлы мощностью не более 20кВт. Большой дом требует мощность до 35кВт.
• Котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Второй контур создается для постоянного снабжения горячей водой. Двухконтурные котлы изготавливают более мощными, и они сложней по конструкции. Вполне приемлемым вариантом может быть одноконтурный котел с бойлером. В связи с низкой стоимостью твердого топлива может пригодиться комбинированный котел, который можно также отапливать дровами или углем. Для такого котла нужен дымоход, смонтированный по всем правилам. Газовые котлы с коаксиальной трубой не нуждаются в дымоходе, который занимает много места и требует обслуживания.
• Конструкция котла может быть настенной или напольной. Настенный вариант является более компактным и удобным в обслуживании.

Выбор оборудования-2

• Котлы разделяются по материалу теплообменников - чугуна или стали. У каждого существуют свои преимущества и недостатки. Чугун — это более надежный и долговечный материал, но котлы из него намного тяжелее стальных.
• Для небольшой бани или домика целесообразно установить конвектор или газовую печь. Такие средства быстро обогревают помещение и не требуют водяной системы отопления.

3

Прокладка коммуникаций

В прокладке коммуникаций можно принять участие хозяину дома за исключением сварочных работ. К качеству сварки труб предъявляются высокие требования. Но монтажники обычно все работы делают сами, поскольку мелочей там нет. Сомнительно, что они доверят свою работу заказчику, так как отвечают за ее качество. Основание для крепления труб, отверстия в стенах здания и некоторые строительные работы заказчик может сделать сам.

4

Монтаж котельного оборудования

Монтаж оборудования производится в соответствии с нормативными требованиями и этим занимаются только специалисты. Перед монтажом следует проверить его комплектацию и качество. Трубы котла перед пуском должны быть промыты.
Настенный котел должен крепиться на прочную и ровную стену. В стене намечаются и сверлятся отверстия под 4 самореза диаметром 6мм. Котел навешивается на стену на расстоянии 80см от пола. Затем к котлу крепится дымоход. Правильность установки проверяется по уровню. Для разных конструкций способы крепления могут отличаться.

Монтаж котельного оборудования-1

С котла снимаются заглушки, и он присоединяется к трубам отопления через сетчатый фильтр. С обеих сторон фильтра устанавливаются шаровые краны, чтобы всегда можно было его почистить, отключив от системы.
Система отопления заполняется водой под давлением, заданным в инструкции по эксплуатации. Постоянное давление обеспечивается установкой расширительного бачка.
Бачок должен быть красного цвета, который говорит о том, что он предназначен для системы отопления.
Для защиты котла от избыточного давления в систему устанавливают предохранительный клапан, сбрасывающий лишний теплоноситель при избыточном давлении. Клапан должен быть подобран по характеристике котла.
Автоматический воздухоотводчик, сбрасывающий из системы воздух, должен стоят около котла, чтобы тот не наполнился воздухом.
После устранения всех утечек котел запускается в работу.

5

Настройка и запуск

Перед пуском проверяется работа вентиляции, прочность крепления оборудования. К месту работы котла должен быть обеспечен приток свежего воздуха (в помещениях, площадь которых меньше 25 — 30м2).
В топке проверяется наличие тяги, чистота дымохода и правильность подключения к системе подачи холодной воды. Давление в водопроводе не должно превышать 6 бар. Давление в расширительном бачке системы отопления должно быть 1 — 1.5 бар.
Из системы отопления спускается воздух. Его отвод должен быть предусмотрен в верхних точках системы. Воздух удаляется при включенной циркуляции воды в системе. При наличии разветвлений следует прокачать воздух в каждом, поочередно закрывая краны. После удаления воздуха добавить воду в систему до нормального давления.
Открывается газовый кран и проверяется герметичность трубопровода с помощью мыльного раствора. Котел запускается. При работающем котле регулируется газовый клапан в соответствии с прилагаемой к котлу инструкции.
Проверяется работа котла на максимальной мощности, и настраиваются режимы работы в соответствии с системой отопления. Значения настроек следует записать.
Система безопасности котла тестируется специалистами и пользователю следует изучить всю технологию проверки.
Ввод в работу котла производится представителями сервисного центра, которые берут на себя гарантийные обязательства.

Проектирование и монтаж системы газового отопления является конечным этапом строительства дома. Если все сделано качественно и на профессиональном уровне, то жить в таком доме будет уютно и комфортно.
Гарантийное обслуживание обеспечит дальнейший длительный срок эксплуатации котла и оборудования. Правила эксплуатации газового отопления разработаны давно и должны строго выполняться. Система автоматики котла прекрасно справляется со своими обязанностями, а современное газовое оборудование надежно и безопасно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.