Посадка винограда весной

1

Посадка черенков винограда без корней весной

Черенки нужно высаживать сразу на постоянное место в прогретый грунт. Перед посадкой черенки смачивают водой и питательным раствором. На одном черенке оставляют 2-3 почки. Яму под посадку готовят с осени: добавляют удобрения, рыхлят, поливают раствором марганцовки, накрывают плёнкой. Советуют брать чёрную плёнку, чтобы под ней росло меньше сорняков. Благодаря этому полив нужен в 5 раз реже, почва не сохнет, создаётся эффект теплицы (черенки очень крепкие, так как всё тепло направлено на корни, которые и позволяют растению быть сильным).

Посадка черенков винограда без корней весной-2

В пленке делаются специальные отверстия, куда черенки сажают под углом. Одна почка оставляется над землёй, а остальные закапываются в землю. Высаживать можно больше черенков, чем предполагаете выращивать. Худшие можно потом удалить. Черенки обязательно надо поливать. Некоторые садоводы советуют укрывать черенки, создавать над ними своеобразную теплицу, а с последующим укреплением укрытие убирают. Минеральные удобрения и постоянный полив впоследствии обязательны. 

2

Посадка саженцев винограда весной

Саженцы для эффективной высадки весной можно купить, а можно и вырастить самому. 

В солнечном месте мы готовим яму глубиной до 80 см ещё с осени. Земля должна устояться. Виноград сажают достаточно глубоко, чтобы защитить корни от морозов. Также это способствует лучшему укоренению и плодоношение уже на следующий год. Прежде чем осуществлять посадку на дно засыпают щебень, устанавливают дренаж для удобства полива. Помимо этого добавляем в нашу яму чернозём, свежий навоз, калийные и фосфорные удобрения, золу, затем снова плодородную землю. Толщина каждого слоя должна составлять приблизительно 15-20 см. Все слои утрамбовываем, чтобы при усадке грунта, корни винограда не были травмированы.

Всё это заливаем 3-4 литрами воды. Количество зависит от засушливости района и почвы. Можно выливать до 2 ведер воды. 

Теперь сажаем наш виноград. Саженец с маленьким корешками (которые предварительно лучше обработать питательным раствором) высаживаем на дно ямки и сверху присыпаем землей. Корни предварительно нужно расправить и направить почки на север, а корневую пятку — на юг. 

Таким образом, корни оказываются на глубине в 30-50 см от поверхности земли. В российски климатических условиях этого довольно для предохранения от заморозков, даже самых суровых. 

Поливать виноград нужно обильно, лучше на ночь через дренаж. Не верным считается поливать растение только после появления увядших листьев. 

Опять же для защиты от холода или чрезмерного влияния солнечных лучей можно использовать чёрную плёнку или брезент. Для саженца прорезаем дырку и фиксируем камнями сбоку. Саженцы также можно прикрыть пластиковыми бутылками, чтобы защищать его первое время.

Посадка саженцев винограда весной-1

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.