Как сделать диммер своими руками

Диммер в современной электропроводке играет действительно большую роль. Давно прошли те времени, когда светорегулятор (так по простому называется диммер) ограничивал лишь подходящий к лампам ток, никак не влияя на экономию электроэнергии. Сегодня диммеры стали удобным и недорогим средством экономии электричества. В данной статье я бы хотел познакомить читателя с понятием диммера и показать, как сделать его своими руками.

1

Для чего нужны диммеры

Диммер – это устройство, которое регулирует яркость свечения ламп накаливания, галогенных и светодиодных ламп в бытовых и промышленных сетях освещения. Полезность диммера сложно переоценить – он станет не только отличным средством экономии финансов, но и удобным регулятором общего освещения на кухне, в гостиной и спальне, когда не требуется большое количество света.

Для чего нужны диммеры-1

С помощью диммера можно установить слабую освещенность коридора и комнат ночью, что позволяет экономить электроэнергию и ориентироваться в пространстве. Согласитесь, многие бы хотели приобрести диммер для своих детей, чтобы те не боялись темноты в коридоре.

Вообще, я советую устанавливать диммеры уже много лет, но до недавнего времени для меня они не несли никакой полезной нагрузки. Сегодня же диммеры позволяют реально снижать потребление энергии. В условиях дороговизны энергоресурсов это очень полезно. Вы можете, как сделать диммер самостоятельно, так и установить диммер своими руками.

2

Схема диммера

Сделать диммер своими руками не так уж и сложно. Если вы хотя бы 1 раз держали в руках паяльник, то справитесь с задачей. Для устройства диммера понадобятся некоторые основные элементы – это провода, переменный и постоянный резисторы, неполярный конденсатор, а также 2 интересных элемента: семистор и динистор.

Схема диммера-2

Схема простейшего диммера, который сможет собрать любой, очень проста. Ток от линии подается через переменный резистор (сопротивление которого регулируется поворотом ручки) на конденсатор. Конденсатор заряжается и открывает динистор, таким образом, лампочка горит. То же происходит и в момент прихода на конденсатор отрицательной полуволны. При этом семистор тоже открывается на определенный период.

В результате, на выходе схемы возникает ток из полуволн с фазовым смещением и частотой смены в 100 Гц. Из-за этого лампочка начинает немного мигать, когда мы пытаемся максимально затемнить помещение. Вместо диммера, конечно, можно установить выключатель с индикацией.

Включение диммера возможно в любую сеть по вашему выбору. Светорегулятор своими руками может собрать любой человек, который хоть немного разбирается в электротехнике.

3

Пример действующего диммера

Как я и отмечал ранее, диммер собирается всего на нескольких деталях и проводах. Чтобы собрать его, необходимо соединить все детали, в соответствие со схемой. При этом, лучше перерисовать схему на листочек и сразу зачеркивать элементы, которые уже соединены между собой (линии между ними).

Пример действующего диммера-3

Концы всех элементов, как и положено, залуживаются и припаиваются к медным проводам припоем после обезжиривания. В процессе пайки нет ничего сложного и любой домашний мастер сможет сделать диммер своими руками.

Другой вопрос – зачем?

4

Выбор готового диммера

Вместо того чтобы делать диммер своими руками, можно пойти в ближайший магазин и купить светорегулятор абсолютно любого вида и размера. Существуют диммеры для настенного крепления под освещение, диммеры для проходных выключателей и множество других моделей.

В настоящее время наибольшее распространение получили 2 вида диммеров – поворотные и кнопочные. Популярность кнопочных диммеров год от года возрастает из-за заданного шага регулирования тока. Это действительно очень удобно в любом помещении.

Стоит отметить, что стоимость диммеров с поворотной регуляцией намного ниже, ведь в клавишных диммерах присутствует электронная схема управления. Советую также прочитать статью о том, как установить выключатель своими руками.

Итак, вы можете собрать светорегулятор своими руками или пойти в магазин и купить готовый диммер чуть дороже. Конечно, я советую сразу отправляться в магазин и покупать красивые, привлекательные диммеры для домашнего использования, а сбор регулятора по схеме оставить для случаев, когда дешевизна важнее эстетики.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.