Установка выключателя своими руками

Выключатели в квартирах стали настолько же привычной деталью интерьера, как розетки. Без выключателей сегодня не обходится ни одного грамотного соединения осветительного прибора со щитком. Правильно установить выключатели – не большое искусство, но и эта работа требует определенных знаний и умений. В данной статье я постараюсь дать ответы на большинство возникающих при установке выключателя вопросов.

1

Виды выключателей

Все выключатели, устанавливаемые в жилых помещениях, различаются по типу монтажа на открытые, скрытые и накладные. В большинстве современных домов выключатели скрытого типа преобладают над остальными. Подключение выключателя света в таком случае выполняется внутри установленной коробки для выключателя, и все провода скрыты под слоем штукатурки. Наверху видны лишь клавиши выключателя и декоративная рамка.

Выключатели открытой установки сегодня используются, разве что в ванных комнатах или в частных домах при уличном монтаже. Они отличаются большими размерами и высокой степенью защиты от различных погодных явлений.

Виды выключателей-1

Накладные выключатели используются, как снаружи, так и внутри помещений. Отличаются отсутствием большого корпуса, при этом, небольшая декоративная накладка скрывает провода и соединения выключателя. Сам корпус крепится к стене. Клавиши таких выключателей обычно плоские или вдавленные внутрь для визуального уменьшения размеров. Несомненным плюсом таких выключателей является небольшая продолжительность монтажных работ. Вы также можете узнать о том, как установить двухклавишный выключатель.

2

Зачем нужен выключатель

Отвечая на вопрос о том, как установить выключатель, вначале нужно понять, что он из себя представляет. Выключатель размыкает контактное соединение между лампочкой, то есть осветительным прибором и щитком напряжения, то есть питающей линией. Делает он это быстро и надежно.

Следовательно, выключатель является контактным центром, в котором происходит замыкание и размыкание электрической цепи. Из этого определения выключателя следует логичная схема проводки.

Зачем нужен выключатель-2

Чтобы выключатель имел возможность разомкнуть сеть, к одному его зажиму подводится фазный провод от щитка. К другому зажиму подводится фазный провод от лампочки. При этом ноль на выключатель не заводится, а идет сразу к лампочке. Получается, что выключатель, находящийся в состоянии ВЫКЛ размыкает цепь между фазой щитка и лампочки. А когда ВКЛ – замыкает эту сеть и на лампочку подается напряжением.

СОВЕТ! Выключателем разрываем именно фазу, а не 0, так как в этом случае мы выполняем правила техники безопасности, полностью обесточивая цепь питания.

3

Схема подключения выключателя

Схема подключения выключателя необычайно проста. В самом простом случае – с одним источником и одним приемником сигнала, выключатель разрывает цепь очень просто. От щитка ведется 2 провода – фаза и ноль. Землю не рассматриваем – она априори подключается к лампе. Я всегда советую выполнять соединения только в распаячной коробке – так действительно удобнее. Также я всегда маркирую соединения дополнительно, определяя какие провода идут на выключатель, какие на лампу, а какие – к розеткам. Так проще потом производить переподключение, когда через 3 года уже забыл, что и зачем делал в коробке.

Схема подключения выключателя-3

Итак, нулевой провод от щитка заводится в коробку и соединяется с нулевым проводом лампы. От выключателя идут 2 провода – один из них соединяется с фазой сети, а другой с фазой прибора освещения. Подключение выключателя, таким образом, позволяет размыкать фазу, а не ноль. Эта схема остается неизменной, если вам нужно просто заменить выключатель в квартире.

4

Как установить выключатель

Итак, я рассказал о том, как правильно подключить выключатель. Теперь скажу несколько слов о его установке в стену. Мы рассматриваем вариант установки скрытого выключателя/

Если вы уже ставили электрические розетки, процесс будет вам знаком, только вместо сверления стандартной по размеру коронкой для подрозетника, в случае с выключателем, делаем квадратное или круглое отверстие. Я обычно использую специальные металлические вставки под выключатель – так его проще закреплять в стене.

Все работы по сверлению бетона выполняются перфоратором с насадкой зубило – тогда стена буквально рассыпается сама. Кирпичные стены также можно ломать перфоратором, а вот гипсокартон нужно резать электролобзиком после того, как в одном из отмеченных углов коробки под выключатель просверливаем отверстие.

Как установить выключатель-5

Коробка крепится так же, как и подрозетник – на алебастр. Вы можете подробнее узнать, как установить подрозетник в стену. Правила установки коробки идентичны. Небольшое количество алебастра замешивается с водой до консистенции густой сметаны. Им обмазываются задняя часть и стенки сделанного отверстия. В это отверстие вставляется коробка под выключатель и выравнивается по уровню.

Предварительно в коробке выдавливается отверстие для заводки провода. Чаще всего оно выдавливается сверху, так как распаячная коронка почти всегда распложена над выключателем. Вы можете узнать подробнее о том, как установить двухклавишный проходной выключатель, если возникнет такая необходимость.

5

Подсоединяем провода

Теперь отключаем электричество.

Отмеряем двухжильный кабель на достаточное расстояние и заводим его в распаячную коробку. Второй конец кабеля уже должен быть заведен в коробку под выключатель. Теперь зачищаем провода с обеих сторон на расстояние 1-1, 5 см от конца кабеля. Концы провода, подключаемые к выключателю, зажимаем в соответствующих клеммах. Возможно, вам потребуется зачистить концы на большее расстояние – все зависит от вида выключателя, но я советую выбирать тот, в котором клеммы расположены сверху. Это упростит подключение.

Подсоединяем провода-4

Не важно, какой провод будет подведен от выключателя к линии, а какой – к источнику освещения. В данном случае по ним обоим будет течь электрический ток. Далее скручиваем первый конец выключателя с фазой на щитке (я всегда проверяю предварительно наличие напряжения), а второй конец – с выходом от лампочки или источника освещения. Также необходимо скрутить нулевой провод от линии с нулевым проводом источника освещения.

Термин «скрутить» в данном случае применим для наглядности. На самом деле, соединения на скрутках делать нельзя по технике безопасности. Вы можете воспользоваться небольшими клемниками или обжимными соединениями проводов. Все оголенные части провода после этого необходимо заизолировать, либо использовать специальные изоляционные накладки. Установка выключателя своими руками почти завершена.

6

Монтаж выключателя в коробке

Теперь нужно аккуратно вставить выключатель в установленную коробку (не распаячную, а другую – которую мы крепили на алебастр). Советую при этом аккуратно сгибать все провода, чтобы не допустить перегиба и чрезмерного их нагревания.

ВНИМАНИЕ! Электричество пока не включаем!

Вставляем розетку внутрь и прикручиваем специальными саморезами, которые идут в комплекте. Также выключатель можно установить на дюбеля, прикрутив их прямо к стене, но по моему опыту, через 1-2 года интенсивного использования они просто выпадут. Теперь осталось надеть декоративную планку и вставить клавиши. В зависимости от модели выключателя, планка одевается на специальную пластину, либо без нее, прямо на центральную часть выключателя. Далее устанавливаем декоративную накладку и вставляем клавиши в пазы.

Выключатель практически готов к работе. Нужно лишь включить напряжение и проверить его в действии. Надеюсь, эти небольшие советы помогут вам правильно подключить выключатель в своей квартире. От себя напомню еще раз – всегда проверяйте наличие напряжения в сети при монтаже проводных соединений и используйте специальные методы соединения проводов в распаячной коробке. Не забывайте про маркировку и тогда все соединения будут понятны для вас даже спустя 2-3 года.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.