Как уложить ламинат своими руками

На сегодняшний день, именно ламинат является самым популярным среди разнообразных напольных покрытий. Основные преимущества: красиво выглядит и его легко уложить своими руками.

1

Каким должен быть пол под ламинат

Ламинат укладывают на выровненную поверхность, причем перепад должен быть меньше двух миллиметров на один метр. В той ситуации, когда данный перепад больше, требуется выравнивать пол до нужных условий.

Важно, чтобы основание для последующей укладки ламината было бетонным, а влажность поверхности не превышала двух процентов. Также допускается использование основания из паркета, линолеума либо паркетной доски. Кроме того, основание не должно отслаиваться либо иметь трещины.

Поверхность должна быть ровной-6

Монтаж ламината на ковровые поверхности не производится, поскольку это небезопасно для здоровья, а также имеется риск повреждения покрытия в точках соединения.

2

Подготовка к укладке ламината

Прежде чем начать укладку ламината, нужно дать ему приспособиться к комнате. Для этого оставьте материалы в комнате на несколько суток, при температурных условиях, не меньше восемнадцати градусов и влажности воздуха, составляющей чуть меньше 70-ти процентов. Это позволит ламинатной доске "акклиматизироваться".
Далее требуется отсортировать некачественные панели с дефектами замков, кривизной и царапинами.

Подготовка-1
3

Подложка для ламината

При работе с неорганическими покрытиями, необходимо использовать пароизоляцию, в частности, пленку из полиэтилена, толщина которой не должна быть менее 0,2 миллиметров. «Нахлест» должен составлять двадцать сантиметров. Материал закрепляется с помощью скотча. Важно укладывать пароизоляцию под прямым углом по направлению укладки ламината.

Для укладки ламината на основу из дерева, либо линолеум - пароизоляция не нужна, однако потребуется шумоизоляция. С ее помощью можно снизить шум и убрать неровности. Для подобных целей нужно применять вспененный полиэтилен, толщиной в два миллиметра. Этот материал устанавливают встык, фиксируя скотчем.
Подложка для ламината-7
4

Как размещают панели

Как правило, ламинат укладывается несколькими способами: параллельно солнечным лучам (выходящим из окна), под прямым углом, а также по диагонали.

Самый распространенный метод укладки ламината - первый, тогда швы заметны меньше всего.

Процесс укладки-2

5

Правила укладки ламината

Прежде чем приступать к работе, необходимо оставить определенное расстояние между стеной и основанием, чтобы покрытие имело возможность свободно сужаться либо расширяться. Пусть ширина комнаты равна N, тогда наименьшая ширина зазора будет 1,5·N/1000. Требуется также выдержать зазор вблизи проемов дверей и труб.

Существует различные виды замков этого материала. Мы рассмотрим способы монтажа ламината с наиболее распространенным замком – Click.

Процесс укладки-8

Видео-обзор замковой системы ламината

6

Материалы для укладки ламината

• звукоизолирующая подложка, толщина которой составляет два миллиметра
• пленка из полиэтилена (пароизоляция) для дальнейшей укладки ламината на основание из бетона
• обыкновенная пила, а также электрический лобзик или циркулярка
• несколько клиньев, для зазоров
• пара карандашей и линейка
• струбцина для установки финишных панелей

Материалы для укладки ламината-9
7

Подготовительные работы

Рассчитайте ширину заключительного ряда. Если она выходит чересчур узкой (меньше пяти сантиметров), то потребуется распилить основной и заключительный ряд панелей по протяженности, при этом учитывается ширина отверстия рядом со стенами. Т.е. нельзя допустить того, чтобы ширина последнего ряда была меньше пяти сантиметров.

Подготовительные работы-10

Укладку этого вида покрытия следует начинать с левой стороны от входа. Распорные клинья располагают по всей ширине зазора. Клинья надо убрать после укладки ламината.

8

Укладываем основной ряд ламината

Итак, ламинат укладывается лицевой частью по диагонали. Стыкование досок производится под углом 45 градусов. Каждая доска вставляется в следующую посредством "щелчка" замка. Таким образом, происходит сборка первого ряда.

Заключительная доска отрезается до необходимой длины электрическим лобзиком. Отрезанный кусок вы можете использовать в процессе монтажа второго ряда. 

Укладываем основной ряд-3
9

Укладываем второй и последующие ряды ламината

Второй ряд следует собирать в одну линию отдельно от стартового ряда, защелкнув доски с лицевой стороны. После чего собранный ряд нужно соединить в замке при угле в сорок пять градусов, и прижать к полу, защелкнув его. Естественно желательно иметь помощника – в таком случае работа пойдет веселее и быстрее.

Если в основном ряду уложено ровное число досок ламината, тогда во втором ряду требуется первую доску обрезать так, чтобы сдвиг в отношении первого ряда был равен тридцати-сорока сантиметров или половину протяженности доски.

Укладываем второй ряд ламината-5

Соединение следующих рядов осуществляется по аналогии.

По окончании работ требуется убрать распорные клинья, сохранив зазор между стеной и ламинатом свободным, после чего переходите к монтажу плинтусов.

Укладку ламината можно считать завершенной. Наслаждайтесь результатом!

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.