Гараж в жилом доме из пеноблоков, основные принципы

В этой статье я расскажу о том, на что стоит обратить внимание, если вы собрались сделать своими руками гараж в жилом доме. 

1

Дом на основе пеноблоков, фундамент и последующая кладка стен

Этот материал считается экологически чистым. Он не выделяет вредных токсинов, находясь под воздействием температуры. Благодаря тому, что пенобетон может быть выполнен с разной плотностью, его используют на разных стадиях строительства – начиная с фундамента и заканчивая проведением теплоизоляции.

Пенобетонные блоки обладают небольшой массой. Это позволяет возводить строение самостоятельно без необходимости нанимать дорогостоящую подъемную технику. По мере необходимости, пеноблок может быть легко распилен и подогнан в соответствии с обстоятельствами. Для обеспечения точного реза используют уголок.

Приобретая блоки для строительных работ, нужно обращать внимание на качество изделий. Это имеет огромное значение не только с эстетической точки зрения. С ровным материалом очень удобно работать. Его нет необходимости подгонять, а также сделать швы узкими, чтобы избежать теплопотерь. Это может существенно отразиться на скорости работы.

Использование пеноблоков в строительстве вашего дома позволит сэкономить значительную сумму на утеплении. Если вы купите блоки с неровной поверхностью, вам придется прибегать к услугам штукатура. Когда поверхность выполнена из качественных блоков, ее достаточно пройти обычной краской или шпатлевкой.

В качестве фундамента для домов, выполненных из пеноблоков, используют ленточный тип основания.(перелинковка на ленточный фундамент) Возведение такого фундамента не требует особенных затрат и при этом позволяет создавать крепкое и надежное основание. Главное правильно рассчитать нагрузку и учесть особенности грунта.

Когда фундамент будет уложен, требуется подождать, пока он затвердеет и даст усадку. На это может уйти от одного до 2-х месяцев. Если поставить дом на неокрепший фундамент это может привести к деформации всей конструкции.

Чтобы не допустить попадания влаги, дальнейшие строительные работы проводятся после гидроизоляции.

Особое внимание следует уделить первому ряду из пеноблоков. Они должны быть уложены в строгом соответствии с уровнем. Рихтовка проводится при помощи резинового молотка. Чем ровнее будет выложен первый ряд, тем проще будет возведение последующих. Блоки укладывают на клей зубчатым шпателем. Слой нанесения должен быть не меньше 1-го миллиметра.

В случае строительства крупных конструкций, в частности двухэтажного дома с гаражом и подвалом, требуется осуществлять армирование, в противном случае кладка может не выдержать, и образует трещину.

Чтобы этого избежать, специалисты изготавливают специальную прутковую арматуру. Ее закладывают каждые четыре ряда, а также поверх дверных и оконных проемов.

2

Особенности проектирования загородного дома

Процедура строительства загородного дома – дело хлопотное. Использование современных строительных материалов позволило существенно упростить процесс строительства.а также сделать его более доступным для широких масс.
Главную трудность представляет собой планировка жилища. В этот вопросе, нужно все как следует просчитать. Жизнь за городом, без автомобиля невозможна. В смету нужно включать расходы на строительство, как дома, так и гаража. Обычный навес может зашить автомобиль от осадков, но от коррозии и других природных нападков, его сможет защитить только гараж.

Дом с гаражом – это наиболее удобный вариант загородного коттеджа. Гараж приобщенный к дому, как правило, отапливается и позволяет не только качественно защитить автомобиль от природных нападков, но и проводить ремонт в комфортных условиях. Наиболее приемлемым вариантом такой постройки может быть дом с гаражом расположенным на цокольном этаже. Это позволить сэкономит на отоплении значительную сумму.

Такой тип постройки должен быть оснащен двумя выходами. Воротами в гараж и входом в дом. Стены гаража должны быть утеплены. Теплоизоляцию гаража можно выполнить при помощи пеноблоков.

Если вы желаете сэкономить на строительных работах, вы можете построить дом из пеноблоков с мансардой. В таком случае, возведение капитальных стен 2-го этажа не потребуется. Коттедж с мансардой это не только возможность сэкономить на строительных работах, но и опрятная. Эстетичная конструкция, которая заметно выделяется на фоне других строений.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.