Установка розеток в гипсокартон

Установка розеток в гипсокартон сулит домашнему мастеру некоторые проблемы. Тем не менее, пользуясь простой инструкцией, можно осуществить монтаж самостоятельно.

1

Особенности гипсокартонных листов

По моему мнению, гипсокартон хорошо подходит для установки розеток. Лучше, чем бетон. Ставить в него розетки намного проще, ведь они крепятся в ровный подрозетник, который также достаточно просто сделать и вставить. К сожалению, при неоспоримых достоинствах, есть у гипсокартона и недостатки, например, он очень легко крошится и в нем нельзя использовать стандартные саморезы.

При работе с гипсокартоном недопустимо пользоваться ударным электроинструментом – все работы выполняются с помощью дрели и специальных инструментов по гипсокартону (например, пилок для лобзика или ножей). Именно так производится монтаж розетки своими руками.

2

Проводка в гипсокартоне. Общие советы

Установка розеток в гипсокартон начинается с разводки коммуникаций. Если нужно развести провода по гипсокартону, лучше всего сделать это через металлические направляющие профили. Помните, что нельзя просто бросить провода на пол – так они будут существенно мешать друг другу. Непроизвольное замыкание одного из проводов может привести к пожару. Все провода проводятся в гофротрубах разного размера. Также, они могут быть объединены в 2 большие группы – силовые провода, по которым течет ток с высоким напряжением и слаботочные провода с током низкого напряжения. Слаботочные и силовые провода необходимо располагать друг от друга на расстоянии не менее 20 см, чтобы избежать образования помех.

Проводка в гипсокартоне. Общие советы-1

Через отверстия в металлическом профиле, которые проделываются обычной дрелью, пропускаем гофротрубу с проводами. В местах вывода проводов делаем надрезы и срываем остатки гофротрубы. Если необходимо провести несколько жил проводов к разным розеткам, рекомендуется использовать специальный кабель-канал или монтажный лоток, который привинчивается к внутренней стороне каркасного профиля, чтобы не тянуть несколько гофротруб. Необходимо использовать отдельные лотки для низковольтных и высоковольтных сетей.

3

Размечаем отверстия под розетки

Я несколько раз попадал в ситуацию, когда розетки размечались на профиле. Это действительно сложно исправить, ведь просверленное 1 раз отверстие уже не закрывается должным образом – нужно будет покупать заглушку, которая портит внешний вид стены. Размечать отверстия под розетки нужно на расстоянии 30 см от пола – так вы гарантируете удобство и безопасность использования розеток. Вы также можете узнать подробнее о том, как установить розетку в комнате и на кухне.

Размечаем отверстия под розетки-2

Вначале, намечаем примерное расположение розеток. Затем берем уровень и отмечаем центры крестиком по уровню. В принципе все – ничего сложного на данном этапе нет.

4

Сверление гипсокартона

Если у вас есть специализированная коронка для сверления подрозетников – вам повезло. Вы просто прикладываете ее сверлом к крестику и начинаете осторожно сверлить. Через 1 минуту отверстие под подрозетник готово. Монтаж розеток в гипсокартон может осложняться небольшим расстоянием от стены до гипсокартона. В этом случае понадобится перфоратор и уже известная нам насадка, чтобы просверлить отверстие на нужную глубину.

Сверление гипсокартона-3

Если насадки нет, начинаем сверить гипсокартон сверлом с диаметром 8 мм. Сначала делаем это по периметру установки розетки. Затем – в центральной части. В результате получается большое количество рассверленных отверстий. Берем канцелярский нож и начинаем резать по контуру отверстие. Идти будет туго. Для уверенности можно взять и обычный, более толстый и прочный кухонный нож. Никогда не бейте гипсокартон молотком – плита может лопнуть в самом неожиданном месте.

5

Установка подрозетника

В имеющемся подрозетнике вырезаем одну из задних накладок и заводим провода. После этого устанавливаем подрозетник в стену. Для его фиксации в подрозетнике есть 2 шурупа и специальные зажимные планки. Вращая шурупы, мы зажимаем подрозетник в гипсокартоне. Для этого необходимо приобрести специальные подрозетники для гипсокартона.

Установка подрозетника-4

После того, как планка зажата, проверяем надежность крепления, немного раскачивая подрозетник. Не качайте сильно – нужно лишь проверить, насколько хорошо планка зафиксировала подрозетник. Еще раз все проверяем уровнем верхний край подрозетника по горизонтали. От его правильного расположения будет зависеть красота установки декоративной накладки розетки. Можно также дополнительно почитать про установку подрозетника своими руками.

6

Установка розетки

Я уже писал статью о том, как установить розетку правильно. Следуя ее советам, можно выполнить монтаж любой розетки, но вкратце, мы рассмотрим этот процесс и здесь.

Вначале, необходимо определить фазу и ноль в проводах. В современной маркировке фаза – это коричневый провод, ноль – синий, земля – желтая или желто-зеленая. Чтобы в этом убедиться, используйте индикаторную отвертку. Индикатор горит – фаза. Не горит – ноль.

Далее производим зачистку проводов и подключаем их к соответствующим клеммам центральной части розетки. Все неиспользуемые провода тщательно изолируем. Устанавливаем всю конструкцию в подрозетник и прикручиваем специальными винтами по краям. Устанавливаем декоративную накладку. Розетка готова к эксплуатации.

Поздравляю! Теперь вы знаете, как установить подрозетник в гипсокартон и сможете это повторить на любой розетке в доме. Мне же остается пожелать вам аккуратности – в любом строительном деле она превыше всего. Грамотно и тщательно размечайте поверхность и проверяйте замеры каждый раз, когда в них сомневаетесь. Тогда установка розеток в гипсокартон пройдет без осложнений

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.