Миниатюрные розы

Миниатюрные розы – это невероятно красивый и неприхотливый вид роз. Он отличается видовым разнообразием, поражает своей изысканностью и своеобразием. Уже из названия данного вида можно предположить, что лучше всего эти растения подходят для посадки вдоль бордюров, но также они отлично смотрятся в горшках и различных садовых композициях. Также миниатюрные розы сочетаются с другими цветами, а значит отлично подходят для составления букетов.

Миниатюрные розы-6
1

Сорта миниатюрных роз

"Джин кеннилли"

Этот сорт был выведен в конце 20 века. Куст компактный, имеет правильную форму, в высоту достигает 35 см. Форма цветков напоминает чайную розу. Бутоны махровые, имеют красивый насыщенный абрикосовый оттенок. Сорт отличается обильным и продолжительным цветением, неприхотлив и морозостоек.

Сорта миниатюрных роз-1

“Бейби маскарад”.

Куст данного сорта – компактное растение правильной формы, достигающее в высоту 35 см. Листья блестящие и кожистые. Цветки душистые, имеют лимонную  или розово-красную окраску, собраны в соцветия по 5 – 12 бутонов. Сорт отличается обильным цветением, неприхотливостью, устойчивостью к засухам и морозостойкостью. Кусты роз отлично подходят для посадки возле бордюров и в горшках.

Сорта миниатюрных роз-2

"Грин Аис Мин"

Куст данного сорта – раскидистое растение высотой не более 30 см с ровными прямыми стеблями. Чашевидные махровые душистые цветки в диаметре достигают 3 см, имеют зеленовато-белую окраску и образуют небольшие соцветия. Данный сорт отличается обильным цветением, неприхотливостью, устойчивостью к болезням и высокой морозостойкостью, а также хорошо размножается черенками.

Сорта миниатюрных роз-3

"Дебют"

Данный сорт был выведен в конце 20 века, представляет собой небольшой красивый куст, достигающий в высоту 40 см. Цветки имеют насыщенный темно-красный оттенок. Данный сорт отличается обильным цветением, в этот период куст практически полностью покрыт цветами. Также для этого сорта характерна высокая морозостойкость и неприхотливость. Розы сорта «Дебют» отлично подходят для создания небольших живых изгородей на садовом участке.

Сорта миниатюрных роз-4
2

Посадка миниатюрных роз

  • Очень важно правильно выбрать место для посадки миниатюрных роз. Это должен быть хорошо освещенный ровный участок, не подверженный сильным ветрам. Почва должна быть хорошо дренированной.
  • Необходимо ответственно подойти к выбору саженцев: у растений должна быть хорошо развитая корневая система, а также должны отсутствовать механические повреждения. Если Вы приобрели саженец с открытой корневой системой, то до момента посадки рекомендуется поместить его в емкость с водой.
  • Посадочная яма может быть небольшой (под размер корневой системы).
  • Перед посадкой в яму необходимо внести удобрения.
  • После помещения саженца в посадочную яму, необходимо аккуратно расправить его корневую систему. Далее яму нужно засыпать землей и уплотнить ее. Корневая шейка должна находиться ниже уровня земли на 3 – 4 см.
  • После посадки необходимо обильно полить растение. Важно, чтобы вода была нехолодной.
  • Данные правила нужно соблюдать как при посадке роз в открытый грунт, так и в горшки.
Посадка миниатюрных роз-7
3

Уход за миниатюрными розами

Уход за миниатюрными розами достаточно прост, не требует больших сил и времени, так как этот вид отличается сравнительной неприхотливостью. Он подразумевает следующие основные пункты:

  • обильный, регулярный, но нечастый полив;
  • ежесезонное удобрение почвы (необходимо использовать органические удобрения);
  • регулярная прополка сорняков и рыхление почвы;
  • мульчирование почвы;
  • регулярный осмотр растения на предмет наличия признаков заболеваний или вредителей;
  • санитарная и декоративная обрезка куста;
  • укрытие растений на зиму лапником или другим материалом.
Уход за миниатюрными розами-8

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.