Установка розеток на кухне своими руками

Вопреки расхожему мнению, любой домашний мастер может с легкость установить розетку на кухню. В этой статье я постараюсь дать конкретные советы по установке розеток, выбору их оптимальной высоты и максимально безопасной установке плиты.

1

Основные сведения

Кухня – это место сосредоточения большинства энергопотребителей. Чайник, миксер, микроволновка, электрическая плита – все эти приборы требуют особого режима электрического питания и соответствующих розеток. Проводка на кухне, как следствие, должна выдерживать такие большие нагрузки. Наилучшим решением в этом случае, станет проводка новой кухонной жилы.

Внимание! Для плиты или варочной поверхности требуется своя собственная жила с собственным автоматом. Остальную проводку можно подключить к другому автомату на щитке, но лучше использовать разветвленное подключение одной и второй стороны кухни. В результате, пиковая нагрузка на электросеть будет минимальной и при одновременном включении большого количества электроприборов сеть выдержит.

2

Как расположить розетки на кухне

Расположение розеток на кухне, схема которого в свободном доступе находится на многих сайтах, по своей сути не является каноничной. Вам нужно самостоятельно заранее продумать дизайн кухни и ее функциональные зоны. Я лично рекомендую устанавливать не менее трех запараллеленных розеток в зоне рабочей поверхности кухни. Плюс к этому – розетку под плиту или варочную поверхность и розетку под духовой шкаф. Если духового шкафа не будет – эта лишняя розетка послужит для подключения микроволновки.

Как расположить розетки на кухне-1

Комплект из 3-х розеток устанавливается на одном уровне рядом друг с другом. Еще 2 розетки советую разнести по остальным стенам кухни на уровне 30 см от пола – там, где не будет установлена кухонная мебель Эти розетки пригодятся для подключения других электроприборов, например, холодильника или телевизора. Схема розеток на кухне может меняться, в зависимости от ваших потребностей. Подробнее о расположении и подключении розеток можно прочитать в соответствующей статье. 

3

Как защитить розетки на кухне

Установка розеток на кухне часто связано с неприятным «соседством». Например, я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда варочная панель или плита расположены очень близко от розеток в рабочей зоне. Естественно, все брызги и жир летят именно на розетки.

Чем чревато такое соседство? При открытых розетках жир может попасть на контакт, что приведет к неприятному запаху или, что значительно хуже, пригоранию к контактам или замыканию .Случай, конечно редкий – согласен, но все же, розетки на кухню лучше устанавливать с дополнительной защитой с помощью крышки, либо, с глубоким корпусом, чтобы исключить попадание жира и воды на розетку. Конечно, самый простой способ защиты розеток – поставить специальные влагозащищеные решения. Такие розетки, кстати, не лишним будет установить и в районе мойки – обычно к ним подключается измельчитель для отходов.  

4

Меняем розетку на электроплите

Рано или поздно такой вопрос встает у каждого домашнего мастера. На самом деле, сделать это довольно просто. Розетки на плитах подчиняются тем же законам, что и остальные, правда, в большинстве случаев, у них есть провод заземления и вилка имеет не совсем привычный вид.

Меняем розетку на электроплите-2

2 контакта вилки, расположенные обычно снизу – контакты для фазы и нуля. Верхний контакт, стоящий обычно отдельно – земля. Собственно, разводка проводов производится по тому же принципу, что и в обычной розетки. Нов се же, есть свои особенности.

5

Подбираем провод

При мощности плиты до 18 кВт, а именно такой мощностью обладает большая часть плит, я рекомендую использовать медный провод с сечение не менее 6 мм и обязательно с двойной изоляцией и дополнительной изоляцией каждого проводника. Такие провода бывают трехжильными, четырехжильными и шестижильными, если используется 3 фазы подключения. Далее я расскажу, как подключить розетку, если от щитка идет одно или трехфазное напряжение.

Подбираем провод-3
6

Подготовительный этап

Начальный этап работы достаточно прост – нужно разметить место под коробку розетки. Очень часто для розеток плиты создают специальный деревянный уступ, чтобы надежно фиксировать розетку на стене. Помните, что скрытая установка розеток для плит и варочных поверхностей недопустима – это нарушает правила техники безопасности. Еще один момент – установка розетки для электроплиты производится на расстоянии не более 2 метров от края плиты. Идеальное расстояние – 1 метр. Все части соединений нужно тщательно скручивать, аккуратно зачищать и надежно фиксировать, чтобы не допустить перегрева.

Плита запитывается от щитка через автомат в 40 А – его нужно выключить перед началом работ, но после того, как мы определили фазный и нулевой провод. Земля чаще всего желто-зеленая. После определения фазы и нуля запомните эти провода и разведите из в стороны. Затем выключите щиток.

7

Розетка с одной фазой

Однофазное подключение очень просто – мы подключаем фазу к одному контакту, ноль к другому, а землю  -к третьему. Вот и все. Предупреждаю, тем не менее, что замена розеток для варочной панели или плиты производится только с использованием латунных проводящих наконечников для предотвращения окисления медных проводников. Таким образом, обеспечивается максимальный контакт. Если же использование латунной насадки не предусмотрено, затяжка проводов осуществляется на совесть. Большие токи – большая ответственность и большой нагрев при неправильном подключении.

Розетка с одной фазой-4
8

Розетка с тремя фазами

Подключение розеток с тремя фазами и 6-ю разъемами немногим сложнее. Вначале определяем 3 фазных провода. Затем 2 провода нулей. Оставшийся провод будет землей. Землю подключаем на нижний одиночный контакт. Нули подключаем каждый к своему контакту или, соединяем вместе перемычкой и ведем всего к 1-му контакту сверху. Центральные 3 контакта – это наши фазы – 1,2 и 3. Самое сложное здесь – следить за тем, чтобы провод от электроплиты был расключен правильно, то есть 1 фаза в розетке соответствовала первой фазе на проводе.

СОВЕТ! Прежде чем перейти к установке розетки на кухне, попробуйте поставить обычную розетку. В своей прошлой статья я подробно описал, как поставить розетку своими руками. Практически все знания оттуда можно перенести на монтаж розеток для плиты.

9

Установка розетки

После того, как розетка подключена, самое время поставить ее в корпус. Для этого аккуратно вставляем все в коробку, убирая излишки провода обратно в стену. Подробнее о том, как установить подрозетник, можно прочитать в соответствующей статье. 

СОВЕТ! Старайтесь не вытаскивать слишком много толстого кабеля – затем его будет тяжело уложить в коробку розетки.

Установка розетки-5

Как правило, декоративная накладка на розетку для плиты одевается сверху и фиксируется защелками или винтом. Теперь розетка готова к эксплуатации, осталось лишь расключить вилку правильно и включить напряжение.

10

Установка розетки на фартук кухни

Данный вид установки практически не отличается от монтажа розетки в любом другом месте. Одно «но» - вам понадобится коронка по кафелю, которая бережно и аккуратно сможет просверлить отверстие. На фартук кухни я бы посоветовал устанавливать розетки с крышками, чтобы исключить попадания брызг и продуктов питания в сами розетки. Подключение розеток фартука производится так же, как и в комнатах.

Монтаж одинарной розетки на кухню и розетки для плиты завершен. Надеюсь, мои простые советы помогут вам правильно подключить проводку на кухне и выполнить все работы максимально безопасно.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.