Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

У многих домашних мастеров возникает резонный вопрос о том, как стелить гидроизоляцию на крышу и как ее прибивать. Тонкостей и нюансов застилки кровли гидроизоляцией довольно много. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить такую работу опытному строителю. Но если вы хотите существенно сэкономить и сделать все самостоятельно, просто прочтите эту статью.

1

Какие бывают виды кровли

В настоящее время в частных домах распространены кровли двух видов – плоские и двускатные.

Устройство гидроизоляции плоской кровли выполняется снаружи и довольно просто. Для этого используются наплавляемые полимерно-битумные материалы, которые наплавляются на очищенную и подготовленную поверхность, залитую битумной смолой. Гидроизоляция крыши дома, при этом, прослужит до 20 лет.

Какие бывают виды кровли-5

В отличие от них, скатные кровли обладают куда более сложным устройством и, соответственно, креплением гидроизоляции. Как и в случае с плоскими крышами, в большинстве случаев на скатных крышах используется гидроизоляция рулонного типа.

2

Какие бывают виды рулонных материалов

Самым простым наплавляемым материалом является рубероид, который укладывается на слой битумной смолы и приклеивается к ней. Такие гидроизоляторы использовали в домостроении на протяжении почти всего 20-го века, за исключением последних десятилетий. Большие успехи в создании и применении полимерных материалов позволили заменить рубероид, выходящий из строя через 5 лет на современные битумно-полимерные решения. Монтаж гидроизоляции кровли при этом значительно упростился.

Какие бывают виды рулонных материалов-6

Я всегда рекомендую приобретать именно битум-полимерные основы. На рынке можно найти огромное количество такой гидроизоляции, например, Технониколь и другие. Их преимущество очевидно - при сроке службы 25 лет, они отлично защищены от воздействия УФ лучей.

Следует отдельно отметить распространенные в последнее время специальные рулонные полимерные пленки, которые обладают высокими водоотталкивающими свойствами и имеют большой срок службы.

3

Особенности гидроизоляции скатных крыш

Отвечая на вопрос о том, как стелить гидроизоляцию на крышу, расскажу о наиболее распространенной технологии.

Гидроизоляция скатных крыш-3

Первым этапом создается дополнительная обрешетка на стропилах. Именно к этой обрешетке крепится гидроизоляция. Крепление производится в натяг, если производителем не указано обратное. Крепятся материалы с помощью специальных гидроизолированных саморезов с толстыми шляпками и резиновыми прокладками. Для защиты от протекания, места крепления пленки саморезами проклеиваются гидрозащитной пленкой еще раз.

4

Как правильно уложить гидроизоляцию

Укладка слоев гидроизоляции производится поперек крышного ската и начинается снизу. Нижний слой укладывается на обрешетку и закрепляется сверху контр-обрешеткой, которая закрепляет изоляцию на стропилах еще надежнее. Крепление контр-обрешетки также производится специальными саморезами. Контр-обрешетка набирается из брусьев, примерно 40*40 мм и выполняется отрезками по мере укладки слоя гидроизоляции. После укладки первого слоя, контр-обрешетка продолжается на второй.

Укладка слоев гидроизоляции-4

Нахлест между слоями гидроизоляции должен составлять не менее 20 см. Место нахлеста дополнительно проклеивается, промазывается битумно-полимерными составами или обрабатывается соединительной гидроизоляционной лентой, в зависимости от требований к укладке конкретного материала.

Гидроизоляция кровли своими руками предполагает завод остатка кровельного материала, идущего вблизи конька на 1/3 конька и закрепление специальными битумно-полимерными составами.

При настиле материала помните главное – надежное соединение листов рулона друг с другом – залог полностью эффективной, качественной гидроизоляции дома и утеплителя. Размечайте все правильно и работайте аккуратно, чтобы дом долго радовал вас теплом и уютом без протекания крыши.

Рейтинг: 2,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.