Установка подрозетников своими руками

Установка подрозетника – процесс не очень сложны, если под рукой есть все необходимые инструменты. Но в этой статье, я расскажу о способах установки, когда под рукой только минимальный их набор. Конечно, будет освещена и стандартная установка с использованием специальной насадки на перфоратор.

1

Какой подрозетник лучше выбрать

Перво-наперво нужно определиться с типом розетки, которую мы будем подключать. В Европе и особенно США наибольшее распространение получили квадратные подрозетники. В СНГ – круглые. Связано это с удобством фиксации квадратной коробки центральной розетки непосредственно в стене. В России, если требуется установить двойную или тройную розетку, проделываются отверстия под 2 подрозетника рядом. В Америке просто ставится металлический подрозетник большего размера, а сам корпус розетки содержит большее количество контактов для подключения. Такой подробщетник подойдет для подключения ТВ розетки.

Какой подрозетник лучше выбрать-2

Основной урок, который можно отсюда вынести – в России лучше использовать круглые подрозетники. К стене они крепятся специальными винтами, вкручивающимися в дюбеля, либо просто «приклеиваются» на алебастр и даже плиточный клей. Второй способ я лично считаю более удобным  - так установка подрозетников своими руками становится в разы проще. Но об этом чуть позже.

2

Выбираем место для подрозетника и розетки

В самом простом случае, необходимо просто отметить понравившееся вам по высоте место будущего крепления розетки. Это в том случае, если вы знаете, как разведены провода от распаячной коробки и на каком уровне предполагаются розетки. В некоторых случаях требуется создать новую розетку. Для этого можно воспользоваться 2-мя способами: проштробить стену, уничтожив штукатурку и всю чистовую отделку, либо пустить кабель от другой розетки по полу в специальном кабель-канале. Помните только, что этот кабель канал должен быть очень прочным и обеспечивать максимальную изоляцию.

Выбираем место для подрозетника и розетки-1

Предположим, что все хорошо и мы заранее, на этапе планирования, определили места будущих подрозетников и розеток. Теперь возникает вопрос – как установить подрозетник? Приложим подрозетник к месту сверловки и, если он квадратный, выставим его по горизонтальному уровню. Отметим все 4 стороны. Круг можно просто обвести схематично. Подрозетник обводится со снятыми заглушками проводов.

3

Подготавливаем подрозетник

На этом этапе нам понадобится ненадолго отключить свет. Вообще, советую выполнять все работы по электрике в светлое время суток. Во-первых, все видно. Во-вторых, сможете прийти в магазин и купить недостающие детали, если понадобится. Примеряем примерно по диаметру провод, берем канцелярский нож и вырезаем отверстия в подрозетники под провода, пытаемся вставить. В некоторых моделях есть резиновые наборные вставки, чтобы провод жестко фиксировался внутри. Это полезно, но не всегда необходимо. Важно правильно определить сторону заводки провода и вырезать необходимое отверстие с нужной стороны. Делается это за 1 минуту.

Подготавливаем подрозетник-3

Самое время убрать провода в сторону, заизолировать их получше и включить напряжение. Советую сразу изолировать провода – меньше мороки и безопасность будет на уровне. Можно купить специальную полимерную твердую изоляцию – так называемые колпачки. Только не забудьте заделать верхнее отверстие изолентой. Подробнее об изоляции проводов вы можете прочитать в стаьет о том, как установить розетку своими руками.

4

Просверливаем отверстие перфоратором

Итак, самый простой способ сделать нормальное отверстие – взять специальную коронку. Чаще всего их диаметр стандартный – выбирайте коронку по диаметру купленных подрозетников. Обратное, кстати, не всегда возможно, если вы купили слишком маленькую коронку изначально.

Теперь самое интересное – разделение на типы стен. Итак, я советую выставить перфоратор на ударный режим для бетонных стен и на режим сверления для стен из кирпича и, тем более, гипсокартона. Так вы гарантируете аккуратное вхождение головки в материал, без сколов и трещин, которые часто образуется в кирпиче. Целостность конструкции нам еще понадобится, когда мы начнем фиксировать подрозетник в отверстии.

При работе перфоратором с головкой по центру образуется слой бетона или кирпича. Убрать его можно с помощью насадки – зубило, либо просверлив обычным сверлом на 6 мм на режиме перфоратора. Далее удаляем массу молотком и более-менее ровняем заднюю кромку. Прикладываем подрозетник и смотрим, насколько сильно он утапливается внутрь. Если очень глубоко, разводим алебастр и замазываем щель до тех пор, пока подрозетник не встанет заподлицо.

5

Что делать, если нет перфоратора

Установка подрозетников в бетонную стену:

Берем набор сверл от 6 до 16 мм. Насверливаем отверстий на длину сверла в стене сначала тонкими сверлами, затем меняем на более толстые. Отверстия сверлятся сначала по периметру отмеченной области под подрозетник, затем, горизонтальными линиями в шахматном порядке в образовавшемся круге. Берем зубило и молоток и разбиваем всю конструкцию вручную после того, как засверлили самым большим имеющимся сверлом. Такой вариант хорошо подойдет при установке интернет-розеток.

Монтаж в кирпичную стену:

Советую использовать тот же метод, что и для бетона, только будьте аккуратны по периметру области, куда должен встать подрозетник. Так как кирпич внутри имеет поры, они быстро и легко колются, образуя многочисленные неровности. Лучше зачистить их перед установкой подрозетника, чтобы не повредить корпус в процессе установки или использования.

Установка подрозетников в гипсокартон:

Здесь все просто – я лично вооружаюсь канцелярским ножом и просто вскрываю гипсокартон по отмеченному периметру розетки. Делать это лучше по слоям. Сначала ковыряем бумагу и картон, затем вышкрябываем гипс и опять прорезаем бумагу. Только делайте все очень аккуратно. Гипсокартон – материал очень нежный и хрупкий, его легко повредить при нажатии. Не бейте его молотком. Лучше медленно, но верно прорезайте ножом слой за слоем. Можно также воспользоваться электролобзиком со специальной пилкой.

6

Крепление подрозетника

Отключаем электропитание и заводим наши провода в подрозетник через отверстия. Отлично. Почти все готово. Теперь я лично советую развести немного алебастра по инструкции в ненужной посуде и хорошо промазать торцы подрозетника и заднюю крышку. Вставляем подрозетник в стену и заполняем все пустоты алебастром. Смесь алебастра должна быть очень густой. Чем гуще этот крем, тем быстрее он схватится и лучше будет держаться.

Крепление подрозетника-4

Конечно, для максимальной надежности подрозетник фиксируется в заранее просверленных отверстиях под дюбеля и прикручивается к ним шурупами. Но, например, в кирпичных стенах это сделать почти невозможно из-за большой колкости кирпича. В гипсокартоне подрозетник крепится специальными зажимами, высота которых регулируются шурупами. Эти зажимы плотно поджимают подрозетник к гипсокартонному листу со всех сторон.

Монтаж подрозетников можно заканчивать. Теперь дожидаемся 30 минут, чтобы алебастр схватился. Ждем еще 1-2 часа и начинаем прикручивать розетку. Надеюсь, эти простые советы помогут вам сделать все правильно и установить подрозетник там, где захочется.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.