Как положить паркетную доску на кухне

Еще совсем недавно положить паркет на кухне было целым искусством, доступным только действительно богатым людям. Все течет, все меняется и сегодня современные решения этого вопроса позволяют преобразить внешний вид кухни людям со средним достатком. А дело все в паркетной доске, набирающую популярность у домашних мастеров. В данной статье я постараюсь рассказать об особенностях и нюансах применения паркетной доски на кухне.

1

Как выбрать паркетную доску, сравнение материалов

Выбираем паркетную доску, сравнение материалов-c0cddd4a69

Итак, почему паркетная доска, а не кафель или ламинат? Конечно, можно положить плитку на кухню под паркет, но об этом в другой статье. В некоторых случаях постелить паркет будет эффективнее и лучше, например, когда в доме есть маленький ребенок. Плитка на кухне и правда очень холодная, особенно зимой. Здесь только устройство теплого пола поможет.

Ламинат – это прессованная бумага. Конечно, по структуре и по качеству она менее прочная и долговечная, чем дерево. Тем более что и к влаге она очень восприимчива (чтобы не писали производители на упаковках). Тонкий слой покрытия на ламинате очень легко повредить – достаточно просто чиркнуть упавшим ножиком или даже вилкой. Паркетная доска намного прочнее. Даже при падении на нее кастрюли, она может уцелеть – нужно будет только обновить слой лака. Паркет на кухне, отзывы о котором в основном положительные, на кухне будет смотреться эстетичнее ламината. Но вы можете уложить ламинат на кухне своими руками и немного сэкономить.

Видео-сравнение ламината и паркетной доски

Паркетную доску нужно приобретать сразу целой партией и с запасом 5-10% от номинального количества, на всякий случай. Помните, что другая партия паркетной доски может отличаться по фактуре, рисунку и текстуре. Это очень важно.

2 нижних слоя паркетной доски сделаны из хвойных пород  - чаще всего сосны. Верхний слой изготавливается из так называемой ценной древесины. Это дуб, бук, тис, красное дерево, орех, ясень и многие другие лиственные деревья. Есть и экзотические варианты, например, дерево эбен и другие. Выбор за вами, так как на вкус и цвет товарищей нет. Лучше всего выбрать наиболее прочные породы – это бук и дуб, так как упавшая нечаянно кастрюля не оставит на паркетной доске заметного следа.

ВАЖНО! После выбора материала приносим его домой и ждем 72 часа, не вскрывая упаковку. Влажность помещения при этом должна быть не более 60% - это по инструкции. На практике – любое помещение, где нет повышенной влажности, сгодится.

Видео о том, как выбрать паркетную доску

2

Как подготовить поверхности

Подготовка поверхности-6110ab2d92

Паркетная доска – материал не из простых. Но требования к поверхности при ее укладке довольно стандартные. Она должна быть ровной, сухой и чистой, как и всегда. Лучше всего доска кладется на подогнанную фанеру или на самовыравнивающийся пол. Я клал и на деревянные лаги и на бетон. При устройстве пола на бетоне крайне важна гидроизоляция, так как дерево очень хорошо впитывает конденсат от бетона, а на кухне он образуется постоянно. Гидроизоляцию лучше сделать наливным материалом или специальной краской. Толщина слоя должна быть не менее 1 мм, лучше 2 мм. Такая же пароизоляция понадобится, если вы решили постелить линолеум на кухне.

Важно следить за тем, чтобы гидроизоляция наносилась равномерно и не создавала перепадов высот в уровне. Также поверхность должна быть относительно ровная, с уклоном не более 3 мм. Проверить это можно с помощью длинной рейки или правила. Выравнивание больших уклонов производится с помощью стяжки или самовыравнивающихся наливных полов. Вы также можете узнать подробнее о том, как сделать пол на кухне своими руками.

Для устройства гидроизоляции потребуются специальные инструменты. Если это наливная гидроизоляция, то валик для разравнивания и специальная кисть для пропитки швов и поверхностей возле стен.

Подготовка поверхности-bc04645126

Вторым этапом подготовки станет настил пароизоляции полиэтилена. Я выбираю толщину 0,2 мм, то есть достаточно плотный. Пароизоляция поможет отводить влагу от дерева и, с другой стороны, обеспечит естественный приток воздуха. Полиэтилен укладывается по всему периметру, подрезается у стен и скрепляется скотчем на швах.

После этого укладывается слой вспененного полиэтилена. Нужен он для того, чтобы ходить по доске было приятно. Так она не будет скрипеть под ногами при изменении влажности помещения. Толщина такой прокладки должна быть не более 3 мм, иначе доска будет "гулять". Вспененный полиэтилен также проклеивается скотчем на стыках и швах.

3

Как разметить материал и комнату

Разметка материала и комнаты-f529517dd4

В отличие от штучного паркета, при укладке паркетной доски нет никакой разницы, с какого места начинать. Обычно начинают от дальней стены и ведут укладку к двери. Все современные производители паркетных досок делают специальные замки, которые существенно облегчают укладку. В результате, паркетные доски укладываются также легко, как ламинат.

Перед распаковкой паркета, проверьте, все ли есть в наличии.

Вам понадобятся некоторые инструменты:

  • Рулетка, карандаш, тонкий маркет, линейка, угольник;
  • Деревянный брусок 40*40*70 см;
  • Лобзик или ножовка по дереву;
  • Молоток среднего веса. Грамм на 300-400.

Это минимальный комплект. Можно еще купить специальную лопатку для ламината – она продается в строительных магазинах. С ее помощью очень удобно подбивать доски друг к другу.

Второй этап – разметка комнаты. Берем лист бумаги и чертим в масштабе нашу комнату с разными углами. Исходим из того, что паркет укладывается по направлению падения света, параллельно линиям оконного проема. Замеряем ширину паркетной доски (или берем из характеристик товара), рассчитываем по комнате. После того, как нарисовали пробный план, смотрим, какая ширина доски осталась у самой последней стены.

Если ширина последней доски составляет больше 7 см – все нормально. Если меньше – отпиливаем от первой доски половину вдоль со стороны паза замка. Теперь при укладке в конце получится ровный, аккуратный, широкий край.

4

Как уложить паркетную доску на кухне

Процесс укладки паркетной доски на кухне-643ae53b30

Паркетная доска на кухне укладывается «вразбежку». Вначале устанавливаем стопорные зазорные элементы, толщиной 1-1,5 см. Их можно напилить из любой доски, фанеры, ДВП. Ставятся они вдоль стен, чтобы дать припуск паркету на усадку и расширение в различное время года. Расширяется паркет очень активно и больше, чем ламинат, поэтому 1 см припуск с каждой стороны будет очень кстати.

Выкладываем первый ряд во всю ширину (или длину) комнаты и плотно подбиваем его к установленным стопорам. Укладка ведется вначале в длину, соединяя торцевые замки паркетной доски. Лучше всего скреплять замки под углом в 30-45 градусов к полу – так действительно легче. Не забываем подбивать паркет. Для этого берем брусок и прикладываем его к доске. Молотком стучим по бруску в центре доски. Доска должна упираться в наш стопорный брусок.

Паркет на кухне дальше укладывается почти как ламинат – сам внешний вид и структура замков очень похожи. После укладки следующего ряда подбиваем его к предыдущему при помощи бруска в нескольких местах – там, где доска упирается в ограничительный брусок.

Процесс укладки паркетной доски на кухне-1ca79a87d7

Второй ряд паркетной доски начинаем с того, что отрезаем от нее кусок в 50 и более см (для удобства, можно разрезать доску пополам). После этого ведем укладку, как и с первым рядом. В конце заменяем длину остатка до очередного стопора, отпиливаем и крепим как обычно.

Я советую подбивать каждый ряд паркетных досок, но многие мастера делают это через ряд. Все последующие ряды, кроме последнего укладываются похожим образом, чередуясь вначале (полная доска, половина доски). Таким образом, удастся избежать попадания стык-в-стык, и крепление паркета будет действительно прочным. Последнюю доску нужно замерить с учетом установленных стопоров и отрезать сначала поперек в подходящий размер, а затем вдоль до нужной ширины (не забывая про запас на замок).

5

Финальные штрихи и уход за материалом

Доводка паркетной доски и уход за ней-6804e9dffc

Несмотря на то, что требования к паркетной доске на кухне очень жесткие, многие производители советуют обрабатывать свои изделия дополнительными лаками. Я склоняюсь к тому, чтобы сразу обработать уложенные доски лаком в 2 слоя. Наиболее щадящий вариант для квартиры, особенно, если в ней есть маленькие дети – водорастворимые лаки, например, полиуретановые или акриловые. Но чтобы паркет приобрел тот самый привлекательный глянцевый блеск, конечно, лучше использовать органорастворимые лаки. Помните только, что при укладке паркетной доски температура в комнате не должна опускаться ниже 20 градусов Цельсия, поэтому возможности проветривания ограничены. Идеальным вариантом станет работа кухонной вытяжки. Лак обязательно нужно выбрать нетоксичный.

Вот и все. Процесс укладки паркетной доски почти завершен. Для успокоения души можно еще почитать отзывы о паркетной доске на кухне и подобрать оптимальный ее вариант. В конце остается только прикрутить плинтуса, предварительно убрав распорки.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.