Дамасская роза

Дамасская роза – один из наиболее прихотливых видов роз, отличающийся повышенной требовательностью к плодородной почве и правильному уходу. Также этот сорт подвержен различным заболеваниям, особенно грибковым. Однако данные недостатки с лихвой компенсируются красотой и ароматом этих растений. Цвет бутонов дамасских роз варьируется от молочно-белого или кремового до ярко-розового.

Дамасская роза-4
1

Сорта дамасских роз

Ispahan (Pompon des Prices)

Один из старейших видов роз, известный своим тонким ароматом красивыми цветками и своеобразной декоративной листвой. Высота куста в среднем составляет 2 м; стебли длинные, прямые. Цветки душистые, крупные, махровые, имеют квадратную форму и насыщенный красновато-малиновый оттенок. Розы данного сорта очень красивы, однако достаточно прихотливы.

Сорта дамасских роз-1

Madame Hardy

Роза данного сорта – декоративный кустарник небольшой высоты, имеющий слабые, длинные стебли, нуждающиеся в опоре. Цветки белые, махровые, собраны в крупны кисти. Данный сорт отличается достаточно сильным приятным ароматом. Розы Madame Hardy очень прихотливы, требовательны к почве и климатическим условиям; цветки роз данного сорта не переносят дождя и сильного ветра.

Сорта дамасских роз-2

Duc de Cambridge

Высота данного кустарника составляет 150 – 180 см. Цветки крупные (8 -10 см в диаметре), махровые, душистые, имеют нежно или ярко розовую окраску. Цветет этот сорт один раз за сезон, но обильно и долго. Среди все сортов дамасских роз данный считается одним из наименее прихотливых. Он достаточно морозостоек, однако нуждается в укрытии на зиму.

Сорта дамасских роз-3
2

Посадка роз

Место посадки

  • Очень важно правильно выбрать место для посадки дамасской розы. Она не переносит палящего солнца, быстро жухнет и увядает, однако еще хуже обстоит ситуация в тени: дамасская роза не переносит затененных участков, при отсутствии достаточного количества солнечного света она практически сразу поражается мучнистой росой или другим подобным заболеванием. Также стоит отметить, что в тени дамасские розы практически не цветут.
  • Для дамасских роз опасны сквозняки и сильные ветры.
  • Этот вид не переносит соседство больших деревьев и кустарников.

Почва

Почва для посадки дамасских роз обязательно должна быть плодородной. Лучше всего подойдет чернозем или суглинистая почва с рыхлой структурой.

Время посадки

Сажать розы нужно весной, главное дождаться момента, когда почва прогреется до 15 градусов. Согласно некоторым источникам, розы можно высаживать и осенью, тогда они хорошо укореняются и приживаются. В этом случае оптимальное время для посадки роз – конец сентября.

Способ посадки

Для того, чтобы растение хорошо прижилось посадку нужно производить следующим образом: необходимо выкопать яму по размер корневой системы саженца (диаметром не более 60 см и не менее 30 см глубиной). На дно ямы нужно внести гумус, перегной и минеральные удобрения, смешанные с землей. Далее в яму нужно поместить саженец (его корневая шейка должна быть ниже уровня земли на 4 -5 см), расправить корни, засыпать землей и уплотнить. Полив нужно осуществить спустя несколько часов после посадки. Если Вы считаете необходимым полить растение сразу после посадки, то минеральные удобрения нужно не засыпать вместе с землей в посадочную яму, а предварительно растворить в воде и залить на дно ямы перед посадкой.

Посадка роз-5
3

Уход за дамасскими розами

  • Дамасские розы нуждаются в обильном и регулярном, но нечастом поливе. Они не переносят застоявшуюся влагу.
  • Для того, чтобы почва в приствольном круге роз сильно не нагревалась и не остывала, ее рекомендуется укрывать скошенной травой или перегноем (перегной менее предпочтителен). Важно, чтобы трава или перегной, закрывающие приствольный круг, не соприкасались со стволом растения.
  • Саженцы дамасских роз бывают двух видов: саженцы, привитые на шиповнике, и собственные корневые саженцы. Растения первого типа менее прихотливы и лучше приживаются, но существует риск, что они могут переродится в шиповник, поэтому необходимо регулярно проводить обрезку диких побегов. Растения второго типа данному риску не подвержены, однако их жизнеспособность значительно ниже. При выборе саженца нужно обращать внимание на степень развитости корневой системы и наличие различных повреждений у растения.
  • Для того, чтобы упростить уход за дамасскими розами, рекомендуется сформировать куст в первый год после посадки. Далее достаточно будить лишь санитарной обрезки, которую нужно проводить 3 раза за сезон: весной, летом и осенью.
  • Для профилактики заболеваний и появлений вредителей на розах, необходимо опрыскивать растения специализированными препаратами несколько раз за сезон.

При правильном уходе дамасские розы будут в течение долгих лет радовать Вас своей красотой.

Уход за дамасскими розами-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.