Устанавливаем розетки своими руками

Рано или поздно любой домашний мастер сталкивается с необходимостью установки новой розетки для подключения электроприборов. В практике ремонта установка розетки – это одно из базовых занятий, возникающих на завершающем этапе. Сегодня я дам несколько простых советов и покажу наглядно, как правильно подключить розетку и где ее устанавливать.

1

Выбираем место под розетку

Еще на этапе черновых строительных работ, вам необходимо точно определить, где будут располагать розетки в помещении. Я обычно делаю такой расчет – устанавливают розетки во всех 4-х углах комнаты. Ставлю сразу сдвоенные розетки – мало ли зачем они еще понадобятся. Количество потребителей с каждым годом растет, и несколько дополнительных розеток в доме не помещаю. Но в общем случае, конечно, можно обойтись и 3-мя одинарными розетками.  

Выбираем место под розетку-1

Высота установки розеток по европейским нормам – не менее 30 см от пола. Так они не портят внешний вид. Не забудьте только купить специальные заглушки, если в доме есть маленькие дети. Некоторые розетки уже продаются с такими автоматическими заглушками. Также стоит определить с установкой телефонной розетки своими руками перд монтажом. 

2

Розетки в ванной комнате и на кухне

Если говорить о кухне и ванной, здесь правило 30 см перестает действовать. Много ли раз вы подключали электробритву к розетке почти у пола? То-то же. Розетки в ванной комнате чаще всего устанавливаются на расстоянии 1-1,5 метров от пола и дополнительно защищаются от воздействия сырости или прямого контакта с водой. Можно установить специальную розетку для ванной комнаты.

Розетки в ванной комнате и на кухне-2

Размещение розеток на кухне диктуется последующим расположением кухонной техники. Например, отверстия под розетку для холодильника можно оставить на высоте 30 см от пола, а розетки для рабочей зоны поднять на уровень 1-1,5 метра. При этом облегчается и установка розетки своими руками и ее подключение.

3

Готовим поверхность для розетки

Розетки, естественно, не накладываются прямо на стену. Перед их установкой я всегда советую установить подрозетник. Те времени, когда коробка розетки просто крепилась к стене дюбелями прошли уже давно, да и для перфоратора можно купить специальную насадку-подрозетник. Вы также можете узнать о том, как установить розетку в бетонную стену. 

К сожалению, обойтись одной дрелью не получится – чтобы розетку вмонтировать в бетон нужно его сначала разбить. Советую не мучиться с дрелью и сразу пойти к друзьям, у которых перфоратор имеется, одолжив его на 1-2 дня.

Готовим поверхность для розетки-3

Вооружившись перфоратором, насадкой подрозетника, зубилом и молотком, ручкой и рулеткой или линейкой, размечаем отверстия под будущие розетки. Выставляем отметки по уровню, если планируется установка блока розеток на одной высоте. Также неплохо купить подрозетники и сами розетки. Для их монтажа, помимо описанного инструмента, нам понадобятся крестовая и плоская отвертка, отвертка-индикатор, кусачки, нож или специальный мультитул для снятия изоляции, пассатижи.

4

Сверлим стену и вставляем подрозетник

Стена сверлится при помощи ударного режима перфоратора специальной насадкой для розеток. При необходимости монтажа сдвоенной розетки, просверливается 2 отверстия на одном уровне друг с другом. Конечно, сверлить розетку можно только в том случае, если провода к месту уже подведены.

Процесс сверления длится 1-1,5 минуты. У меня в практике были случаи, когда это занимало еще меньше времени. После того, как коронка сделала свое дело и уперлась задней стенкой в бетонную толщу, мы вынимаем ее, берем молоток с зубилом и удаляем внутреннюю часть бетонного покрытия. Лично я пользуюсь для этого специальной насадкой на перфоратор – зубилом.

Сверлим стену и вставляем подрозетник-4

Монтаж розетки своими руками продолжается с использованием пластикового подрозетника, через специальное отверстие которого провода заводятся внутрь. Сам подрозетник мы крепим на строительный алебастр, замешивая его густой смесью. Алебастр позволяет очень плотно фиксировать подрозетник в отверстии.

5

Подключение розетки

В данной статье я разберу подключение розетки без заземления, то есть подключение розеток, распространенных в 70% российских квартир. Вы также можете почитать о том, что такое заземление и как установить розетку с заземлением.

Из подрозетника должно торчать 2 провода. Если заземление есть, то будет еще 3-ий провод. Он всегда желтый или желто-зеленый. Это «земля» и мы ее не трогаем. Далее, в старых домах есть черный и белый провод. Черный провод – часто делают фазой, белый – нулем, но это не 100% достоверно. Для полной уверенности, нужно прозвонить провода индикаторной отверткой. На фазе индикатор загорается. На нуле – нет. Определив провода, начинаем их подключение к розетке.

Подключение розетки-5

ВНИМАНИЕ! ВСЕ РАБОТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ С ОТКЛЮЧЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ! Поверьте, в ударе током нет ничего приятного – не повторяйте моих ошибок. Узнать подробнее о подключении розеток своими руками.

Чуть не забыл, в новых домах, помимо желто-зеленой земли есть синий и коричневый провод. Так вот, синий, по стандартам – это ноль, а коричневый – фаза, но прозвонить эти 2 провода все равно не будет лишним, хоть это и не играет здесь такой большой роли, как, например, в подключении люстры.  Провода вставляем в специальные зажимы. Почти на всех розетках этими зажимами выступают специальные гайки с винтами.

6

Как зачистить провод

Основную жилу провода нужно разрезать на высоту 10 см от края. Таким образом, мы оголим 2 или 3 провода, в зависимости от типа проводки. Теперь берем нож или специальные щипцы и зачищаем провода очень аккуратно, стараясь не повредить сами проводники. Зачистка производится на расстояние не более 1 см, иначе есть риск соприкосновения проводов под напряжением с пластиковыми деталями корпуса.

Далее вставляем провода в зажимы розетки так, как описано выше и зажимаем их винтами. Розетка почти готова к установке. На новых европейских розетках также встречается клемная установка розеток. В этом случае просто отогните язычок клеммы и вставьте провод в соответствующее гнездо. Затем зажмите клемму – провода подключены.

7

Вставляем розетку в подрозетник

Теперь, когда электрические соединение выполнены, самое время вставить розетку в подрозетник. Для этого, выкручиваем шурупы подрозетника, предназначенные для крепления розетки – они обычно небольшие – меньше тех, что предназначаются для зажима розетки в стене. Вставляем сердцевину в подрозетник вместе со всеми проводами. Советую сразу заизолировать землю 5-7 слоями изоленты. Этот провод также размещаем в подрозетнике так, чтобы он не мешался во время установки.

Вставляем розетку в подрозетник-6

Винтами прикручиваем внутреннюю часть розетки к подрозетнику. Теперь устанавливаем верхнюю декоративную накладку. Подключение розетки почти завершено. Осталось включить ток на автомате и проверить работоспособность всей конструкции. Советую включить в розетку маломощный прибор, например, настольную лампу.

8

Подключение нескольких розеток

Схема подключения розетки – всегда последовательная, то есть от одной розетки кидается провод на вторую. На одну жилу можно подключать не более 3 розеток. Это очень важное условие, чтобы обеспечить нормальную работу всех потребителей. Для подключения розеток можно использовать и специальный шлейф, который входит в комплект розеток с несколькими сегментами.

При подключении важно выставить уровень, по которому будет производиться засверливание подрозетников, иначе ровность установки розеток существенно пострадает.

9

Установка розеток в гипсокартон

Если вы решили сделать гипсокартонные стены, нужно знать, как монтировать в них розетки. При установке розетки в гипсокартон используются специальные подрозетники, которые крепятся к гипсокартону зажимами с регулировочными винтами или шурупами. Засверливание отверстия производится только в режиме дрели. Перфоратор просто разобьет лист гипсокартона, и тот пойдет некрасивыми трещинами. Вы можете подробнее узнать о том, как установить розетку в гипсокартон. 

В остальном, монтаж розеток производится схожим образом. Также советую сразу разметить розетки таким образом, чтобы они не пришлись в то же место, что и установленный несущий профиль гипсокартона. Сделать это моно на тапе проектирования помещения.

Итак, установка розеток полностью завершена. При монтаже помните, что лучше семь раз отмерить прежде чем 1 раз отрезать, и монтаж розеток не вызовет никаких сложностей.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.