Чем эффективно обработать дерево от плесени

Плесневые грибы появляются обычно в условиях повышенной влажности и тепла. Органические материалы, к которым относится дерево, более подвержены поражению. Помимо ужасного внешнего вида, грибки представляют опасность для здоровья человека, могут вызывать разного рода респираторные заболевания. Очевидно, что бороться с плесенью необходимо сразу по мере ее появления. Поможет в этом устранение причин ее появления, а затем и самих пораженных областей. Без устранения причин грибок может появиться снова.

Чем эффективно обработать дерево от плесени-5
1

Почему появляется плесень

Влажная поверхность дерева или другого материала является благоприятной средой для прорастания плесневых грибов. Кроме того, благоприятствует этому и высокая температура выше двадцати градусов. Правда, некоторые виды плесени могут расти и при температуре ниже нуля. Еще одним условием ее возникновения можно назвать относительную влажность воздуха более 95%. Кроме того, причиной могут служить ошибки строительства, как, например, плохая гидроизоляция. По этой причине в деревянном доме рекомендуется устанавливать пароизоляцию внутри. Иногда причина возникновения плесени может заключаться в повышенной теплопроводности углов в комнатах. Ранее отключение отопления, равно как и позднее его включение, также могут сыграть свою роль. Пластиковые окна защищают нас не только от сквозняков, но и от естественной вентиляции помещений, что, в свою очередь, является причиной повышенной влажности.
Почему появляется плесень-6
2

Обзор материалов для обработки

Защитой деревянных конструкций являются разнообразные противогрибковые средства. Часть из них выполняют дополнительные функции — окрашивание, блеск, защита от возгорания и т.д. Самыми лучшими решениями будут являться синтетические антисептики от известных производителей, таких как Сенеж, Neomid, Tikkurila, Пинотекс. Можно воспользоваться как только антигрибковыми средствами, так и комбинированными вариантами, защищающими сразу от многих вредных факторов. Эти средства для борьбы с плесневыми грибами проникают глубоко в волокна древесины и уничтожают плесневые споры. Кроме того, они не портят внешний вид древесины.

Обзор материалов для обработки-7

Для борьбы с плесенью существует также множество народных средств. К примеру, хлорный отбеливатель «белизна» просто наносится на участки, пораженные грибком, и остается высыхать. Для борьбы с проявлениями плесени можно воспользоваться народными методами. Одно из них — это обыкновенный отбеливатель на основе хлора. Для этого просто нанесите «белизну» на участки, где есть плесень и оставьте просыхать. Минусом является небольшой риск изменения цвета. Также подойдет отбеливатель с гидроперитом, или перекись водорода. Не забудьте пользоваться перчатками при работе с ними. Еще одно народное средство — раствор медного купороса (десять литров воды на сто грамм купороса). Раствор также наносится на пораженные области. Минусами является возможное возникновение пятен, а также токсичность.

Обзор материалов для обработки-8
3

Как обработать дерево

Пораженная плесенью древесина представляет из себя сложную для решения проблему. Лучшим вариантом будет снятие пораженных слоев и нанесение противогрибковых средств на здоровые области. Если же вы только установили деревянный дом или какие-то конструкции из дерева, не забудьте как можно раньше обработать их противогрибковым антисептиком. При обработке следует помнить о токсичности материалов. Обязательно использовать защитные маски и проветривать помещения. Противогрибковые средства воздействуют с разной степенью эффективности на разные виды грибка. Но ни одно из них не защитит ваш дом на 100%, если не устранена причина появления плесени. Как уже было сказано выше, следует обеспечить хорошую вентиляцию помещений, позаботиться о снижении влажности воздуха в случаях где она слишком высока, постараться сделать доступным попадание в помещение прямых солнечных лучей. Идеальным вариантом в вопросе влажности и вентиляции будет установка кондиционера. Еще один вариант — использовать различные влагопоглотители, впитывающие лишнюю влагу и споры плесени.

Как обработать дерево-9

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.