Как осуществить ремонт табуретоксвоими руками

Табуретка – необходимы предмет мебели, который мы часто используем в повседневной жизни. И, как следствие, ножки табурета расшатываются и ломаются, сиденья трескаются и скалываются. В таких случаях требуется ремонт. Проще будет осуществить ремонт, а главное вы точно убережете себя и своих близких от падения со сломавшегося табурета.

1

Ремонт ножек

В основном ремонта требуют места соединения элементов табуретки, ножек, царг, проножек, сиденья. Существует очень много различных конструкций табуреток, но в основном у всех них элементы соединяется либо конструкцией паз-шип, резьбовым соединением либо при помощи металлического крепежа.

Если ремонта требует соединение паз-шип, то необходимо разобрать конструкцию, очистить место соединения от клея и проверить насколько плотно сидит шип в пазу. Если шип легко вытаскивается, то необходимо обернуть его марлей или приклеить кусочек шпона. Собрать соединение и стянуть до высыхания клея.

Часто ножки крепятся к сиденью при помощи резьбового соединения. Если резьба повреждена несильно, то можно просто уплотнить соединение при помощи фумленты или льна.

Ремонт ножек-4

При более серьезных повреждениях можно снять раму и рассверлить ее и ножку под большую шпильку, а шпильку заменить.

Второй вариант под каждую ножку прикрутить кусочек толстой фанеры и сделать в ней новую резьбу под старую шпильку.

Если у вас разболтался металлический крепеж, то просто замените его ну больший по диаметру.

2

Ремонт сиденья

Если повреждено или просто износилось со временем сиденье табурета, то можно его обновить либо заменить.

Вы можете перекрасить жесткое сиденье, оклеить мебельной пленкой или даже наклеить тонкий слой фанеры и покрыть лаком или морилкой. При помощи поролона и ткани можно сделать сиденье мягким. Для этого нужно взять поролон по форме и размеру сиденья и прикрепить к основанию степлером или маленькими гвоздиками. Сверху натянуть ткань или кожезаменитель. Прикрепить гвоздиками или степлером.

Ремонт сиденья-3

Можно полностью заменить сиденье. Для этого нужно вырезать его из дерева или ДСП, желаемой формы. Дерево ошкурить и покрыть лаком или окрасить. ДСП оклеить подходящей по цвету кромкой.

Если вы начали задумываться о ремонте табурета, приступайте как можно быстрее. Чем раньше вы начнете, тем Если ремонтом уже не обойтись, то вы можете сделать новую табуретку. Подробное пошаговое описание как сделать табурет своими руками читайте в нашей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.