Как сделать табурет своими руками

Такой предмет мебели, как табурет есть в каждом доме. Табурет удобен, занимает мало места, может служить и в качестве миниатюрного столика. Если же вы захотите переделать его в настоящий маленький журнальный столик, то можете узнать об этом, как это сделать в нашей статье

1

Материалы и конструкция

Этот незаменимый предмет мебели может быть выполнен из различных материалов, хотя чаще всего, в домашних условиях делают его из дерева.Материал должен быть прочным, надежным и износостойким, хорошо держать металлический крепеж, не раскалываться. Вторым по популярности материалом для изготовления табуретки своими руками является ДСП. Подробно про изготовление табурета из ДСП вы можете прочитать здесь

Несмотря на то, что табурет изделие довольно простое, его конструкция дает определенный простор для творчества. Различные виды самодельных табуретов подробно описаны в этой статье. Сделать их не так уж и сложно и создав своими руками один, вы без сомнения сможете изготовить этот предмет мебели любого, понравившегося вам вида. А в данной статье мы рассмотрим изготовление вот такого табурета из дерева. 

Материалы и конструкция-1

Любой табурет состоит из сиденья и ножек. Для комфортного использования рекомендуется делать табурет высотой 500 мм, а габариты сиденья должны быть в пределах от 350 до 500 мм. Форма сиденья чаще всего делается квадратной, но это, разумеется, не обязательно. Сиденье может быть выполнено из досок толщиной 15-25 мм или фанеры толщиной не менее 12 мм. Ножки делают из брусков 30х30 или больше. Для царг и проножек используются доски толщиной 25-30 мм, длинна которых зависит от размеров сиденья табурета, обычно около 400 мм. Для царги обычно используется более широкая доска 50 мм, для проножки поуже, около 30мм.

Материалы и конструкция-2

На рисунке выше для большей наглядности представлена схема табуретки. Царга является дополнительной опорой для сиденья. Проножка добавляет конструкции жесткости. Перед началом сборки табурета желательно четко представлять себе его будущую конструкцию и размеры всех деталей. Еще лучше сделать чертеж.

2

Сборка деталей табурета

Особенно внимательно необходимо отнестись к изготовлению шипов на царге и проножке. Сначала будущий шип обтачивают ножом, а затем при помощи наждачной ему бумаги придается окончательная форма. В ножках делаются пазы. Это можно сделать при помощи фрезера. Если же у вас его нет, то можно сделать несколько последовательных несквозных отверстий сверлом и дообработать стамеской и ножом.

Сборка деталей табурета-3

Выпилив все элементы конструкции желательно обработать их наждачной бумагой, что поможет избавиться от заусенцев. С будущего сиденья снимают фаску и шлифуют.

Соедините ножку с царгой и проножкой.  Соедините со второй ножкой. У вас получится конструкция из двух ножек, царги и проножки. Аналогично соедините две оставшиеся ножки. Соедините полученные элементы оставшимися царгами и проножками. Получится табурет без сиденья. Объединить сиденья и  конструкцию из ножек при помощи шипового соединения достаточно сложно, для этого необходим большой опыт в столярном деле. Сиденье можно прикрепить к ножкам саморезами и дополнительно соединить царги и сиденье металлическими уголками.

Табурет готов. Остается покрыть его лаком или краской по вашему желанию. Сделанный своими руками табурет будет долгое время радовать своих владельцев, но ничто не вечно, о том как отремонтировать табурет читайте в нашей статье. Если вы изначально выбрали хорошие материалы и тщательно продумали конструкцию то и ремонт табурета не будет сложным.

Табурет сделанный своими руками может послужить прекрасным подарком, который будет долгое время служить своему владельцу. Когда вы будете уверены в своих силах, вы можете изготовить складной табурет из дерева. Подробную инструкцию читайте в нашей статье.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.