Мускусные розы

Виды и формы мускусных роз разнообразны (это могут быть огромные кусты, достигающие в высоту двух и более метров или маленькие декоративные кустики), все зависит от сорта растения. У мускусных роз все бутоны в соцветии распускаются одновременно, превращая тем самым куст в яркий цветной шар. Еще одна особенность данного вида роз: волновое цветение с небольшими перерывами.  Больше всего мускусные розы ценятся из-за их неповторимого аромата. Как правило он очень сильный, имеет фруктовые нотки и, разумеется отдают мускусом. Аромат мускусных роз настолько силен, что чувствуется во всем саду.

Мускусные розы-4
1

Сорта мускусных роз

Schwerin

Кусты данного сорта сильнорослые и раскидистые, имеют большие, плотные глянцевые листья. Цветки полумахровые, средней величины (до 5 см в диаметре), имеют насыщенную вишнево-красную окраску, собраны в небольшие соцветия (по 5 – 8 цветков).  Бутоны вытянутые, заостренные на краях.

Сорта мускусных роз-1

Mozart

Куст данного сорта раскидистый, в высоту достигает 1 м. Цветки очень красивые и крупные, имеют интересную окраску: в середине цветка – крупный белый глазок, края темно-розовые или малиновые, основной оттенок цветка – розовый. Бутоны образуют большие соцветия. Данный сорт отличается продолжительным и обильным цветением; является морозостойким.

Сорта мускусных роз-3

Ballerina

Куст данного сорта густой и раскидистый, в высоту достигает 1 м. Листья кожистые, блестящие; шипы имеют красноватый оттенок. Бутоны имеют слегка вытянутую и заостренную сверху форму. Цветки душистые, мелкие (в диаметре достигаю 3 – 4 см), имеют нежно-розовый оттенок, собраны в крупные соцветия (по 20 – 100 бутонов). Сорт отличается обильным и продолжительным цветением. Если куст правильно обрезать, то возможно повторное цветение.

Сорта мускусных роз-5
2

Посадка роз

Лучше всего мускусными розами любоваться издали, поэтому лучше выбирать место для их посадки в задних рядах цветника. Мускусные розы отлично соседствуют с декоративными злаковыми культурами и другими видами роз.

Мускусные розы достаточно неприхотливы, хорошо растут даже на небогатых почвах и в тени, однако для их посадки лучше выбирать хорошо освещенные места. Важно, чтобы участок, где будет расти мускусная роза, не был подвержен сильным ветрам, так как большинство сортов чувствительны к холоду.

Правила посадки мускусных роз достаточно просты:

  • в посадочную яму нужно внеси удобрение,
  • корневая шейка растения должна располагаться минимум на 3 см ниже уровня земли,
  • после посадки почву в приствольном круге нужно уплотнить,
  • после этого растению требуется обильный полив.
Посадка роз-6
3

Уход за мускусными розами

  • Мускусные розы нуждаются только в санитарной обрезке, т е в удалении сухих и больных побегов. Декоративную обрезку проводить не стоит.
  • Мускусные розы отлично размножаются черенками и не требуют прививок.
  • В качестве подкормки лучше всего использовать органические удобрения.
  • Данный вид, как и большинство роз, нуждается в регулярном и обильном, но не частом поливе.
  • На зиму мускусные розы нужно укрывать лапником или другим материалом. Для этого кусты растений можно пригнуть к земле (стебли мускусных роз очень гибкие и практически не ломаются).
Уход за мускусными розами-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.