размножение клематиса черенками

В данной статье Вы сможете найти всю полезную информацию о черенковании клематисов — замечательном способе их размножения.

1

О размножении клематиса черенками

Использовать для черенкование можно только пяти- или шестилетние растения. Куст выкапывается и делится на несколько частей. Преимущества этого способа в том, что новый кустарник очень быстро начинает цвести, так как саженцы получены от здоровых растений и растут на своей корневой системе (не надо приживаться). 

Этот способ размножения также хорош тем, что может быть использован в любое время года (зимой берут одеревеневший черенки).

Итак, представляем Вам пошаговую инструкцию:

  1. Срезаем несколько молоденьких здоровых верхушечек побегов с двумя парами листьев;
  2. Нижнюю пару удаляем, нижний срез оставляем под углом острым ножом;
  3. Обрабатываем в стимуляторе корневые образования по инструкции и сажаем черенок в горшок с лёгкой почвой. Накрываем стеклянной баночкой (лучше всего, литровой).
  4. Укоренившиеся через месяц черенки можно высаживать на грядку на постоянное место для доращивания. 

Будьте осторожны при удалении молодых растений из горшка! Многие кончики корешков ломаются именно в таких случаях и потом погибают.

О размножении клематиса черенками-1

Для этого способа используются зеленые или одревесневшие черенки. Для получения хорошего результата используются стимуляторы роста, такие как гетероауксин или анафтилуксусная кислота, либо корневин или эпин. При процессе черенкования нужно поддерживать определенную влажность воздуха, а температура должна быть не ниже 10 градусов и не выше 20.

2

Укоренение клематиса из черенка

Неукоренение и передача болезней материнского растения  — главная проблема такого способа размножения. 

Очень хорошо черенки укореняются при работе туманообразующего аппарата. Черенки надо беречь от перегрева, прямого попадания солнца, от высыхания и повышенной влажности.

Черенки клематисов обычно укореняют в пластиковых стаканах, чтобы можно было наблюдать появление корней. Стакан нужно наполнить перелитом или грунтом, обильно полить и посадить в дренажное отверстие черенок. Предварительно обмакнув кончик черенка в корневине, сажайте его так, чтобы он был в грунте только наполовину (засыпать землёй нельзя).

Укоренение клематиса из черенка-2

Если Вы решили укоренять черенки в земле, то нужно сажать черенки в питательный и воздухонепроницаемый грунт с добавлением 3-4 сантиметрового слоя песка. Можно не насыпать песок слоем, а просто сделать пальцем или палочкой углубление, заполнив его перлитом или песком, и посадить туда черенок, не забывая про полив (достаточно обильный).

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.