Как качественно высушить дерево

Сушка дерева в домашних условиях намного уступает той же сушке в рамках цеха. Но при небольшом использовании древесины для отделки, или же когда коэффициент усушки необходим небольшой  такая сушка вполне подойдет. Итак, с чего начать?

Как качественно высушить дерево-1
1

Что необходимо знать о сушке

Просушивание дерева является подготовительным этапом для последующего его использования в строительстве. Оно помогает не только повысить качество древесины  его прочность, целостность, но и предотвратить гниение или изменение цвета (например почернение). 

При усушке древесины в естественном состоянии, влага испаряется в поверхности, постепенно вытягиваясь из внутренней части. Однако этот процесс длится довольно долго, поэтому используют искусственную сушку, которая значительно уменьшает время высушивания. Это может быть как сушка древесины в камере, так и использование электричества или даже вываривание в смеси парафинов и масел. Подробнее об искусственной сушке древесины Вы можете прочитать здесь

Что необходимо знать о сушке-2

Усушка дерева происходит неравномерно, и во многом зависит как от породы дерева, его размера, так и от того, для чего в итоге предназначен этот материал. Например древесина хвойных пород концентрирует влагу на периферии, когда в лиственных породах она распределена равномерно. Так же, ни для кого не секрет, что чем больше заготовка, тем больше времени понадобится для того, чтобы ее высушить. 

Для того, чтобы определить содержание влаги, чаще всего используют специальный прибор - электровлагомер. Чтобы получить наиболее точный результат, делают несколько точечных проб вдоль всей поверхности дерева, а затем высчитывают средний коэффициент. Для определения влажности древесины в домашних условиях достаточно обратиться к проверенному способу  стружкам. Если они хорошо гнутся, упругие, значит древесина сырая. Если же ломаются и крошатся  сухая.

Что необходимо знать о сушке-3
2

Самостоятельная сушка древесины

В этой статье мы рассмотрим сушку древесины, которую можно применять в домашних условиях. Одним из хороших способов является сушка дерева на корню. Проводить ее нужно в теплый весенне-летний период. Для этого на расстоянии полуметра от земли на стволе дерева снимается около метра коры. После этого влага не сможет поступать в крону дерева, но листья все еще будут "тянуть" из ствола влагу, таким образом обезвоживая его. Спиливать дерево можно после того, как листва полностью засохнет - это будет сигнал к тому, что дерево просохло внутри. Общее время, затраченное на усушку  около недели. Однако, сразу использовать такую древесину нельзя. Следует на какое-то время оставить для досушки.

Самостоятельная сушка древесины-4

Еще одним распространенным способом самостоятельной сушки можно считать сушку древесины при помощи газет. Однако, такой метод подходит только для совсем небольших заготовок.

Способ совершенно прост  древесину заворачивают в газеты, а сверху плотно оборачивают полиэтиленом. После этого сверток помещается в теплое место. Со временем газеты будут становиться влажными и их нужно менять до полной просушки дерева. Для того, чтобы избежать появление трещин, газетный слой стоит делать не слишком толстым. 

При сушке досок для строительства так же используют атмосферный способ, при котором формируют штабель под навесом, высыхающий в естественных условиях. Подробнее об этом способе Вы можете прочитать здесь.

Самостоятельная сушка древесины-5

После того, как дерево окончательно высохнет - его смело можно использовать, и оно прослужит гораздо дольше.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.