Как сделать забор из сетки своими руками

На дачных участках соседи порой сражаются за каждый кусочек земли. Поэтому закрытые ограждения из шифера или профнастила могут привести к неприятностям. Ведь такие сооружения отбрасывают тень и не дают посаженным возле них культурам нормально развиваться. Лучшим вариантом в таком случае становится забор из сетки, который можно сделать своими руками.

1

Как правильно выбрать сетку

При ее покупке будьте внимательны, далеко не любая сеть подойдет для создания надежного забора. Сегодня на рынке можно приобрести такие виды:

  1. Неоцинкованная. Изготавливается она из черной проволоки и готова прослужить не более 3 лет. Участки ржавчины появятся уже через несколько дней после установки такого забора. Чтобы он прослужил дольше необходимо постоянно окрашивать поверхность.
  2. Оцинкованная. Основное ее отличие от предыдущего вида заключается в том, что такая сетка не поддается коррозии.
  3. Пластифицированная. Она сделана из металлической проволоки со специальным покрытием. В качестве него используется полимер, который защищает от влаги и другого внешнего воздействия.
Как правильно выбрать сетку-7

Советую для постоянного ограждения покупать пластифицированную сетку. Важно также определиться с размером ячеек. Здесь все зависит от того для каких целей возводится забор. Например, для курятника не подойдут крупные ячейки. Наиболее оптимальным вариантом для ограждения участка будет размер ячеек от 40 до 50 мм.

2

Какие столбы лучше

Установка забора из сетки Рабица

Какие столбы лучше-8

своими руками проходит с использованием столбов. Поэтому следует заранее решить, из какого материала они будут у вас изготовлены:

  • Деревянные столбы. Материал легкий в использовании, но недолговечный. Поэтому лучше его не покупать специально. В основном деревянные столбы используют только в том случае, если остался бесхозный материал.

Перед установкой брусья необходимо очистить от коры. Чтобы они не сгнили, перед погружением в землю их следует обработать гидроизоляционной мастикой. Наземную часть необходимо покрасить. Длина таких брусьев должна быть в пределах 3 м. Крепеж осуществляют при помощи гвоздей.

  • Металлические столбы. Этот вариант более надежный и долговечный. В качестве столбов можно использовать металлические трубы, их диаметр сечения должен быть в пределах 60–120 мм.

Также подойдут столбы, сделанные из бетона или асбоцемента. При их выборе следует быть готовыми, что крепление выполняется только с помощью хомутов.

3

Как правильно разметить участок

Предлагаю порядок действий для создания натяжного забора. В первую очередь необходимо подготовить участок. Для этого нужно по всему периметру установить колышки и натянуть между ними веревку. Затем следует отметить места для металлических столбов. Они должны находиться на расстоянии друг от друга в 2–2,5 м.

Разметка участка-2

После этого можно просчитать количество требуемых труб и нарезать сетку. Ее длина должна быть несколько больше, чем длина между двумя столбами.

Важно: Разметку нужно выполнять аккуратно. Для ровности линии следует воспользоваться уровнем. На склонах такой забор установить не удастся, поэтому участок придется террасировать.

4

Как правильно установить столбы

Необходимо подготовить для них ямы. Их лучше всего делать буром. Глубина таких отверстий должна быть в пределах 1,5 м. Заглублять столбы в грунт следует ниже уровня промерзания земли. Установку столбов следует начинать с угловых деталей.

Затем нужно засыпать в ямы слой щебня и песка. Между ними делать тщательную утрамбовку. Теперь можно выполнить такие действия:

  1. Обработать часть трубы, которая будет углублена в грунт антикоррозийными составами.
  2. Затем подготовить раствор для бетонирования. Для его приготовления нужно смешать одну часть песка и два цемента и щебня. Затем можно заливать смесь водой. Раствор должен получиться не слишком жидким. Его необходимо залить в скважины.
  3. Далее следует с помощью штыковой лопаты уплотнить бетон. После установки угловых столбов можно переходить к монтажу остальных деталей.
    Монтаж столбов-5

К следующему этапу работ можно преступать только после того, как застынет бетон. Происходит это приблизительно через неделю, после заливки раствора.

5

Как правильно закрепить сетку

Для начала нужно подготовить крючки, которые крепятся к металлическим столбам. Их можно изготовить из любых подручных материалов. Например, гвоздей, проволоки, шурупов. Установка сетки начинается с подготовки изделий нужных размеров. Далее нужно взять изделие и зацепить его за крючок. Начинать работы следует с углового столба.

Крепление сетки-1

Чтобы придать ограждению дополнительную прочность, следует закрепить сетку при помощи металлического прута. Его необходимо приварить к столбу. Чтобы сетка была натянута правильно и равномерно следует опять воспользоваться прутом. Для этого его продевают через всю сетку и выполняют натяжение материала до самодельных крючков. Затем также необходимо выполнить приваривание прута. Далее повторяем эти же действия по всему периметру забора.

Совет: Чтобы не давать сильную нагрузку на столбы, не стоит их покрывать сеткой.

На завершающем этапе следует загнуть крючки и покрасить все столбы для защиты их от ржавчины.

Теперь вы знаете, как сделать забор из сетки Рабицы. Таким интересным и прочным ограждением можно украсить весь дачный участок. Конструкция из сетки примечательна тем, что высадив вьющиеся растения, через несколько лет вы получите живую изгородь. А что ещё посадить вдоль забора на даче мы рассматривали в предыдущей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.