дерен пестролистный

Дерек пестролистный — это достаточно высокорослый кустарник, достигающий роста в 2,5-3 метра. По названию легко догадаться, что более всего поражает окрас листьев этого растения, которые имеют различного цвета кайму, а также необыкновенно прочная и крепкая древесина. 

1

Посадка дерена пестролистного

Поскольку дерен пестролистный, как и другие виды этого растения, неприхотлив в посадке, её можно производить весной или ранней осенью, чтобы побеги окрепли к приходу зимних холодов. 

В первый год растение нуждается в подкормке и укрытии на зиму. Но не нужно не переусердствовать, чтобы не сгубить растение, которое от переизбытка удобрений и активного укрытия до поздней весны просто сгниёт.  

Посадка дерена пестролистного-2

Также необходимо правильно выбрать место доя посадки. В плане почвы и влаги можно не волноваться. что касается освещения, разрешается вбирать и солнечное и теневое место. Но главное — избегать нежелательного соседства с хвойными деревьями и вообще с любыми другими растениями в саду. 

2

Уход за дереном пестролистным

Дерен пестролистный  морозоустойчивое, неприхотливое растение, которое нуждается в периодической обрезке и поливе. За живой изгородью из этого растения нужно следить отдельно, дополнительно подстригая её не менее 2-3 раз за год, например, в июле и августе. 

Уход за дереном пестролистным-1

Дерен засухоустойчив, тенелюбив, иногда нуждается в подкормке обыкновенными минеральными удобрениями. Растение достаточно устойчиво и к вредителями и заболеваниям, но не следует пренебрегать профилактикой. Используйте обычный полив сильной струёй для удаления тли или опрыскивайте кусты химикатами. А для избавления от грибковых бактерий прекратите поливать растение, так как в засушливой среде вредители не выживают. 

3

Дерен пестролистный в живых изгородях

Дерен пестролистый так же, как и дерен белый используют для озеленения парковых зон и декоративного садоводства. В ландшафтном дизайне из него создают замечательные живые изгороди. 

Дерен пестролистный в живых изгородях-3

Благодаря своей зимостойкости и теневыносливости, он хорошо переносит загазованность города, сохраняя яркий окрас. Украшением в теплый период года становятся его листья, цветы и плоды. Растения также привычны к стрижке и обрезке, поэтому Вы сможете создавать любую желаемую форму без ущерба для деревьев. И ещё добавим сезонную стрижку 3-4 раза в год. Подобные изгороди высотой в 80-100 см встречаются по всей России. 

4

Плюсы и минусы выращивания дерена пестролистного

Минус

Он один единственный, поэтому начнём с него.

Поскольку дерен пестролистный достаточно невысокое растение, достигающее в высоту всего пары метров, приходится выделять под выращивание большую площадь. 

Плюсы и минусы выращивания дерена пестролистного-4

Плюсы

Как уже было сказано, дерен пестролистый очень неприхотливое растение. Кустарник может расти почти на любое почве. Он не нуждается в обилии солнечных лучей, может произрастать в полутени. Растение довольно зимостойкое, поэтому не нуждается в укрытии. Его красная кора очень красиво сочетается с белым зимним снегом, радующим глаз. Оно очень быстро растёт, достигая уже в первый год роста в 1 метр в высоту. 

5

Правила организации живой изгороди из дерена пестролистного

Растения необходимо высаживать на расстоянии не более 1 метра, так как впоследствии при обрезке именно на такую площадь (1х1) будет рассчитан один куст, а корневые системы соседних деревцев не должны мешать друг другу. Формы изгороди можно придавать самые различные, поскольку дерен не страдает из-за частой обрезки. 

Правила организации живой изгороди из дерена пестролистного-5

Из-за быстрого размножения и роста изгородь очень быстро станет высокой и густой. Поэтому без постоянного ухода она рискует превратиться в непроходимые заросли. Необходимо регулярно подрезать засохшие и сломанные веточки, а также придавать кустам форму, чтобы поддерживать изгородь в красивом и аккуратном состоянии. В очень частой обрезке изгородь из дерена пестролистного не нуждается, иначе потеряется тот характерный красный цвет, который красиво смотрится зимой с белым снегом. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.