Как сделать отапливаемую теплицу своими руками

Вы готовы перейти рубеж от огородника-любителя до настоящего мастера? Значит вам понадобится отапливаемая теплица. Предлагаю построить ее своими руками и получать круглый год свежие овощи и фрукты.

1

Какой материал лучше

Если речь идет о зимней теплице, то нам необходимо подобрать материал, который не позволит уйти теплу. Предлагаю два варианта:

1. Металлопластик. Предполагается, что такие конструкции уже готовы, остается только доставить их на участок и установить. Теплица из металлопластика получается прочной и утепленной, но такая конструкция обойдется очень дорого.

Какой материал лучше-6

2. Поликарбонат. Материал отличается хорошей теплоизоляцией. Он легкий, поэтому просто монтируется. Материал гнется, поэтому из него можно создать любую конструкцию.

Какой материал лучше-8

Поликарбонат отлично подойдет для создания недорогой и прочной теплицы.

2

Какие бывают виды отопления

Чтобы построить отапливаемую теплицу необходимо выбрать тип отопления. Все зависит от площади конструкции. Если ее размеры не превышают 20 кв. м, тогда подойдет печное отопление. Предлагаю рассмотреть три варианта, которые наиболее часто используются:

1. Водяное отопление. Система включает в себя котел, отопительные трубы и расширительный бак. Расположение труб зависит от способа выращивания культур. Если они находятся на стеллажах, то их можно провести внизу. Если высадка осуществляется грядками, то трубы прокладываются в грунт.

2. Электрическое отопление. Бывает оно трех видов:

  • Кабельное. По принципу действия он похож на систему «теплый пол». Чтобы смонтировать это оборудование необходимо на дно котлована поместить нагревательные кабели. Затем проложить слой песка, а сверху грунта.
  • Воздушное. Монтаж такого отопления предполагает размещение тепловентиляторов.
  • ИК-отопление. В таком случае теплица оборудуется инфракрасными обогревателями, которые располагают под потолком.
Виды отопления-3

3. Отопление биотопливом. Такой метод считается самым экономичным. В качестве топлива используется навоз, опилки или кора. Метод отопления довольно прост. Биотопливо необходимо поместить в грунт. Оно разлагается и в воздух выделяется тепло.

Важно: Чтобы органические отходы разлагались, необходимо обеспечить в теплицу хороший доступ кислорода. Также важно соблюдать влажность в пределах 65–70 %.

3

Как правильно выбрать место

Прежде, чем начать монтажные работы необходимо найти место для расположения теплицы. Предлагаю запомнить три основных фактора:

1. Свет. Нужно выбрать место, где конструкция получает максимальное количество света. Лучше всего располагать теплицу с запада на восток.

2. Ветер. Нужно проверить наличие сквозняков на участке. Если порывистые ветра для выбранной местности норма, то нужно продумать дополнительную защиту, чтобы не растерять тепло.

3. Расстояние. Конструкция должна находиться в такой местности, чтобы к ней был легкий подход. Расстояние от дома должно быть в пределах 10 м, а от кустарников с ягодами и плодовыми деревьями – 3 м.

Как правильно выбрать место-9

После выбора места можно переходить к созданию конструкции.

4

Необходимые материалы

Предлагаю рассмотреть, как построить теплицу с отоплением, на примере создания конструкции из поликарбоната. Нам понадобится следующие материалы:

  • металлический профиль;
  • листы поликарбоната;
  • доски;
  • цемент, песок и гравий;
  • красный кирпич;
  • трубы для отопительной системы.
5

Основные этапы строительства

Как сделать отапливаемую теплицу своими руками, чтобы получилась надежная конструкция? Необходимо правильно выбрать соединения материалов, чтобы строение не пропускало холод. Для этого придется потрудиться, отапливаемая теплица строится в несколько действий:

1. Создание фундамента. Рекомендую сделать ленточный фундамент. Для этого необходимо по контуру теплицы сделать траншею на глубину в 60–70 см. Затем утрамбовать землю и сделать подушку из гравия. Далее из досок изготавливается опалубка. После этого можно заливать бетонный раствор. Можно использовать готовую смесь или сделать ее из цемента, песка и гравия.

2. Далее берем красный кирпич и выкладываем цоколь. Для этого достаточно проложить 3–4 ряда кирпичей.

3. Теперь можно изготавливать каркас. Поскольку теплица будет использоваться в зимнее время, то предлагаю арочную конструкцию. На ее крыше не будет задерживаться снег. Для его создания берем металлический профиль, нарезаем нужных размеров и собираем каркас. Соединять детали между собой можно саморезами.

Основные этапы строительства-10

4. Далее необходимо соединить фундамент и изготовленный каркас. Крепление также делаем при помощи саморезов.

5. Следующий шаг – это монтаж укрывающего материала. Необходимо взять поликарбонат и нарезать его на нужные детали. Поскольку листы легко принимают нужную форму, то их можно сразу прикладывать к раме и прикручивать саморезами.

Совет: Несмотря на то, что поликарбонат выдерживает перепады температуры и морозы до 40 градусов, можно дополнить ее изоляционным слоем. Обычная пленка, проложенная снаружи конструкции, поможет еще лучше защитить теплицу.

6. При сборке теплицы необходимо продумать несколько окошек. Они необходимы в летний период. Также нужно сделать искусственное освещение. В зимний период световой день небольшой, около 3–6 часов, которых недостаточно для большинства растений.

7. На заключительном этапе необходимо проложить трубы по всему периметру конструкции. Если ее размеры большие, тогда советую разместить их и по центру конструкции. Подключение отопления лучше всего организовать от домашнего котла.

Совет: Для установки обогревательного котла можно организовать отдельный тамбур. Длина помещения должна быть от 1,5–2,5 м. В нем также удобно будет хранить садовый инвентарь.

Строительство отапливаемой теплицы – это трудоемкий, но осуществимый процесс. За приложенные усилия, вы получите замечательную награду, возможность круглый год выращивать ароматные цветы и свежие овощи. А как установить теплицу мы уже рассматривали.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.