Как сделать веранду на даче своими руками

Перед началом работ вам нужно определиться с типом и предназначением будущей постройки, поэтому давайте разберемся с основными разновидностями таких сооружений.

Напомню, что в прошлый раз я рассказывал как построить зимнюю веранду из кирпича.

1

Выбираем оптимальный вид веранды

Существует несколько типов веранд, при этом самой простой для самостоятельного строительства будет открытая летняя веранда, состоящая из помоста, ограждения и навеса. На ней можно обустроить открытую столовую или же площадку для детских игр.

Промежуточным вариантом между летней и зимней верандой будет строительство закрытого варианта с частичным остеклением веранды. Она отлично защитит от ветра и дождя в теплый осенний день, но для зимних посиделок не подходит. Более сложные для самостоятельного возведения закрытые утепленные варианты, поэтому перед тем,как построить зимнюю веранду обязательно оцените объем будущих работ и ваши возможности и опыт. Хотя имея терпения и начальные строительные навыки, вы сможете справиться и с обустройством закрытого сооружения. В такой веранде можно сделать, например, зимний сад или уютное место для чаепитий.

Выбираем оптимальный вид веранды-7

Веранда никогда не была отдельным сооружением – это часть дома, которая может быть:

  • Встроенной, то есть ее возводят в процессе строительства дома, поэтому она входит в проект дачи и имеет с ней общий фундамент.
  • Пристроенной – достраивается отдельно после окончания строительства дачи.

Обычно веранда примыкает к фасадной части дома, поэтому перед тем, как попасть в дом, нужно зайти в такую постройку. Она может иметь различную форму: веранду строят в виде квадрата, прямоугольника, шестиугольника или же с закругленными углами и с одной практически прямой стеной. Иногда делают веранду, которая как бы «опоясывает» дом по периметру. Для своей дачи выбирайте самый удобный и практичный вариант, который вы сможете сделать без привлечения специалистов.

2

Подготовительные работы

Перед тем как построить веранду на даче нужно определиться не только с типом веранды, но и с материалом, который будет использоваться для ее возведения. Такая постройка должна гармонировать с общим стилем дачи, поэтому обычно ее делают из того же материала, что и основная постройка.

Для дачи из бруса нужно предусмотреть деревянную веранду, а для кирпичного здания часть или всю пристройку придется выполнять из кирпича. Определившись с типом и формой веранды, а также строительным материалом для нее, можно делать эскиз будущей постройки. Вы можете сделать его самостоятельно, посмотрев аналогичные чертежи в интернете.

Подготовительные работы-6

С эскизом можно идти в проектную организацию для составления схемы будущей постройки. Если вы обладаете соответствующими навыками, то можете самостоятельно начертить проект. Затем вам нужно будет получить разрешение на строительство дополнительного сооружения и только потом приступать к работам.

3

Веранда на даче своими руками инструкция

Чаще всего для дачи строят каркасную деревянную веранду, не требующую больших финансовых и временных затрат, а также специальных знаний. При этом вам нужно будет:

Делаем фундамент для веранды к дому

Так как сооружение примыкает к дому, то тип фундамента должен соответствовать виду основы вашей дачи. Это может быть ленточный, столбчатый или свайный фундамент.Обычно для легких деревянных построек делают столбчатое основание.

Этапы строительства-3

Для этого вам нужно сделать разметку и по углам будущей постройки сделать углубления в 70–80 см. На дно отверстия нужно засыпать слой песка в 10–20 см, а стенки изолировать рубероидом.В качестве столбов можно использовать деревянный брус с сечением 10*10 см, который нужно предварительно обработать антисептиком. С помощью уровня брус устанавливают строго вертикально и заливают бетоном углубления.

Устанавливаем каркас веранды

Для «скелета» веранды я советую взять брус 80*80 см, которые будут соединяться «прямым замком». Делают нижнюю обвязку бревен, а стойки крепят с помощью гвоздей и скоб. В верхней части делают еще одну обвязку и делают стропильную систему. Чтобы скрепить стойки с обвязкой можно взять болты

Этапы строительства-4

Обшиваем стены и кроем крышу веранды

Для обшивки веранды лучше использовать нетяжелые материалы, например, вагонку. Она легко крепится к каркасу, поэтому использование такого материала не требует особых знаний. Внутри веранду можно отделать гипсокартоном, предварительно утеплив стены плитами пенопласта. Это зависит от назначения веранды и ваших личных предпочтений.

Этапы строительства-5

Крыша для веранды может иметь любую конфигурацию. Самый простой вариант – односкатная крыша, для которой нужно будет расположить стропильную систему под небольшим наклоном. Кровельный материал должен быть таким же, как для крыши самой дачи и по своей фактуре, и по цвету.

Это может быть металлочерепица, шифер или другой материал. А можно просто покрыть веранду рубероидом. Для этого к стропилам крепят доски, чтобы не проваливались полоски рубероида, которые нужно прикрепить сверху оцинкованными гвоздями. Затем рубероид прижимают рейками, а его нижние края прижимают и прибивают гвоздями. 

Теперь вы знаете, как сделать веранду на даче, которая будет любимым местом отдыха для всей семьи. При желании вы можете дополнительно застеклить веранду на даче, чтобы защитить ее от ветра и дождя. А в следующий раз я расскажу как построить летнюю веранду.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.