Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками

Наиболее надежным основанием под гараж, баню и другие типы малоэтажных строений, является ленточный фундамент. За счет своих универсальных качеств и доступной стоимости этот вид фундамента, пользуется широкой популярностью в нашей стране. Каждый желающий может возвести такой тип фундамента, своими руками, при наличии необходимых умений и соответствующего инвентаря. 

Ленточный фундамент своими руками-1
1

Подготовительные работы

В процессе возведения фундамента необходимо учитывать тот факт, что ширина его основания должна превышать ширину стен жилища на пятнадцать сантиметров.

Для проведения работ по заливке фундамента, понадобятся следующие инструменты:

• лопаты (штыковая, садовая);
• разметочный шнур;
• строительный уровень;
• моток вязальной проволоки;
• арматура для армирования с сечением 10-14 миллиметров;
• электрическая бетономешалка;
• ингредиенты для приготовления раствора.

Прежде чем приступать к заливке фундамента, чтобы не допустить появления ненужных пауз в работе, следует распланировать перечень работ. На строительной площадке должны быть расположены все необходимые материалы.

2

Как правильно разметить участок

Разметка участка-2

Монолитный фундамент заливается за один раз.

Используя шнур и колышки, нужно зафиксировать положение всех конструктивных составляющих фундамента. Неровные участки выравнивают при помощи реек и уровня.
Каждый угол фундамента необходимо точно измерить, причем углы должны быть прямыми. Чтобы выровнять нижние отметки в углах и местах пересечения ленты, можно использовать теодолит.

3

Как правильно подготовить траншею

Подготовка траншеи-3

Основание под заливку фундамента, может быть выкопано как вручную, так и с помощью техники. Главное, чтобы стены траншеи были ровными и не обрушились во время заливки.

4

Как правильно сделать подушку

После того, как траншея будет выкопана, в нее помещают подушку из гравия и песка. Очередной слой не должен быть не менее 120-150 миллиметров высотой. Далее, нужно произвести утрамбовку слоев.

Устройство подушки-4

Следующим этапом будет укладка подушки из полиэтилена, либо заливка слоем бетона по основной подушке.

Если проводится бетонирование, то ее выдерживают в течение недели, чтобы изоляция стала прочной.

5

Как правильно установить опалубку

Опалубка производится из досок с толщиной 30-50 миллиметров. Можно, также использовать щитовую опалубку, которую перед заливкой, следует смочить водой. Нередко в качестве опалубки применяют шифер, устойчивую к влажности фанеру и др. 

Монтаж опалубки-5

При строительстве опалубки, необходимо следить за вертикальностью. Каркас опалубки должен находиться на тридцать сантиметров выше земли, чтобы обеспечить возможность обустроить небольшой цоколь. Далее производится монтаж асбестобетонных труб.

6

Как правильно провести монтаж арматуры

Каркас опалубки армируется в процессе ее возведения. Металлические пруты, которые используются для армирования, должны иметь одинаковый диаметр. Данный вид работы, выполняется в соответствии с установленной технологией возведения ленточного фундамента. 

Монтаж арматуры-6

При отсутствии проектной документации, каркас скрепляется горизонтально при помощи вязальной проволоки. В зависимости от того, какой будет глубина фундамента, следует рассчитывать количество арматуры.

Монтаж каркаса производится по всей высоте конструкции. Для более прочного связывания арматуры, взамен проволоки, может использоваться сварка. Если, в процессе армирования используется сварка, то чтобы избежать коррозии, конструкцию проходят специальной грунтовкой, либо красят.

7

Как правильно залить бетоном

Чтобы исключить пустоты в фундаменте, бетон заливается не сразу. Каждый слой проходит тщательную трамбовку специальным изделием из дерева. Стенки опалубки необходимо простукивать. Толщина заливочного слоя не должна превышать 15-20 сантиметров. 

Заливка бетоном-7

Бетонную смесь можно заказать в готовом виде, с доставкой, либо изготовить ее самостоятельно. Чтобы приготовить бетонную смесь своими руками понадобится бетономешалка. Прежде чем замешивать раствор, необходимо тщательно просеять песок. Для приготовления раствора понадобится 3 части песка, одна часть цемента и 5 частей щебня. В зависимости от погодных условий состав может быть изменен.

Каждый слой выполняется из раствора одинаковой консистенции. Зимой, для того, чтобы не дать раствору затвердеть в процессе работы, его подогревают, а также добавляют специальные присадки. Высота литья бетона не должна превышать полтора метра, чтобы не допустить расслоение фундамента.

По ходу заливки бетона, необходимо периодически протыкать слои специальным щупом, чтобы устранить скопления воздуха. Чтобы фундамент был прочным, по окончании работ, его накрывают полиэтиленовой пленкой.

8

Заключительная стадия

Опалубка может быть удалена на 5-е или 6-е сутки после заливки. Стоит отметить, что срок удаления опалубки зависит от погодных условий и толщины заливки. После удаления опалубки выполняется обратное засыпание. Чаще всего, для этого используют глину, либо песок. Грунт должен быть хорошо утрамбован.

Верхнюю часть фундамента необходимо обработать специальным составом, обеспечивающим гидроизоляцию. В зависимости от того на какой глубине находиться конструкция, применяют разнообразные виды гидроизоляции. По мере необходимости, выполняется теплоизоляция фундамента.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.