Как проверить сопротивление изоляции кабеля

Более 42% случаев поражения людей электрическим током случились из-за неисправной или старой изоляции. Это значит, что определение сопротивления изоляции – важная часть работ по устройству проводки в собственном доме. Проверить сопротивление изоляции не будет лишним для любой сети, которая эксплуатировалась более 3 лет. Для домашнего мастера это становится проблемой, решить которую можно только с помощью советов профессионала.

1

Что такое сопротивление изоляции

По проводам в нашей квартире постоянно течет ток от источника к потребителям. Чтобы этот ток не выходит наружу и не повреждал человека, не вызывал возгорание электроприборов, существует изоляция. В идеале, сопротивление изоляции должно быть бесконечным. К сожалению, на практике мы не можем добиться такого значения. В большинстве случаев для корректной работы сети 220В необходимо сопротивление изоляции в районе 0,5-1 Мом. Конечно, чем больше оно будет, тем лучше. Именно изоляция не позволяет току пробиваться наружу, повреждая приборы и поражая человека.

Что такое сопротивление изоляции-1

 Я всегда советую производить замеры сопротивления изоляции как минимум, один раз в 3 года. Вы также можете замерить сопротивление при прокладке новой проводки, чтобы убедиться в том, что кабели не повреждены, нигде нет разрыва изоляции и, как следствие, тока утечки.

2

Чем измеряется сопротивление изоляции

Сопротивление, как и следовало ожидать, измеряется омметром, а точнее – мегаомметром, рассчитанным на действительно большие значения сопротивления. В отличие от измерения сопротивления резисторов, в данном случае мы будем исследовать не значение сопротивления проводника, а значение тока утечки при замкнутом накоротко через мегомметр контуре.

Звучит сложно, но на практике, весь процесс занимает лишь несколько минут. Измерение сопротивления изоляции кабеля выполняется при полностью отключенных от сети проводниках. При этом, необходимо выключить все автоматы, включая основной. При измерении в квартире потребуется помощь профессионального электрика, у которого есть разрешение на выключение автомата стояка. Это в идеале. При самостоятельных замерах можно обойтись без этого отключения.

Чем измеряется сопротивление изоляции-2

Обязательное условие, которое я советую выполнять всегда – провода нужно заземлить перед проверкой – просто подключить все фазные выводы на колодку с землей на 1 минуту. Потом можно вытаскивать их из колодки.

3

Как определить сопротивление изоляции

Чтобы ответить на вопрос о том, как проверить сопротивление изоляции кабеля, нужно понять, что мы будем измерять. Я уже говорил, что напрямую померить сопротивление диэлектрика мы просто не можем. В результате, мы можем лишь рассчитать его, используя простую формулу: сопротивление равно напряжению, деленому на ток. В данном случае мы рассматриваем ток утечки.

Как определить сопротивление изоляции-3

Мегомметр сам по себе является источником напряжения. В некоторых моделях предусмотрен встроенный генератор, другие работают от батарей. Важно другое – он вырабатывает высокое напряжение – от 250 до 2500 В.

Чтобы проверить наличие утечки тока в обычной бытовой цепи достаточно выбрать более высокое напряжение, например, 1000 В. Выше напряжение ставить нецелесообразно для бытовой сети электропроводки.

4

Правила соединения проводников

Итак, мегомметр снабжен двумя или более щупами. Проверка работы мегомметра производится замыканием контактов щупа. При этом, сопротивление должно быть равно нулю. Если все работает хорошо, просто прикладываем один щуп к фазному проводу, а другой – к нулевому. Это самый простой способ измерения. Помните, что мегомметр показывает значение сопротивления изоляции, а не ток утечки. Внимательно следите за шкалой и за ее шагом. Это очень важно. Хорошая бытовая изоляция обладает сопротивлением более 500 кОм.

5

Проверка многожильных кабелей

В том случае, если в проводе присутствует земля, необходимо выполнить 3 измерения: между фазным проводом и нулем, между фазным проводом и землей и между нулем и землей. Помните, что прибор постоянно вырабатывает высокое напряжение – работайте с ним только в специальной защитной одежде и в перчатках. По факту, я советую отдать такую работу на «откуп» электрику с соответствующей квалификацией и большим опытом.

Проверка многожильных кабелей-4

Проверка изоляции в четырехжильном кабеле требует сделать 6 измерений. Сопротивление изоляции кабеля измеряется между каждой из трех фаз, затем между каждой фазой и нулем и между нулем и землей. В результате получается 6 измерений. При большем количестве проводов в кабеле придерживаемся той же последовательно – проверяем сопротивление пары проводов и затем всех проводов с нулем, всех проводов с землей и между землей и нулем. Все результаты вносим в соответствующую таблицу. Ее анализ позволяет сделать вывод о пригодности проводки к эксплуатации.

6

Техника безопасности

Совет – отключите все автоматы в доме и главный автомат на щитке. Все выключатели в цепи поставьте в режим ВКЛ (включено, ON). Все потребители отсоедините от сети, включая лампочки и розетки. Это необходимо для того, чтобы лампы не полопались от чрезмерного напряжения, а люди не были поражены электрическим током.

Всегда соблюдайте технику безопасности и работайте только с использованием специальных перчаток, специальных изолированных инструментов. Эти простые правила защитят Вас от поражения электрическим током. Поверьте, ничего приятного в этом нет. Благодаря полному соблюдению техники безопасности и правильности осуществления работ, Вы можете немного сэкономить на электрике. И не забудьте затем разрядить все провода на землю, подключив их контакты на соответствующую колодку! Это очень важно.

Отлично! Теперь Вы знаете, как измерить сопротивление изоляции кабеля и сделать это максимально безопасно. Главное правило – читайте инструкцию на мегомметре и старайтесь производить все измерения при отсутствии посторонних (особенно маленьких детей) в квартире!

Рейтинг: 4,7 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.