Как сделать звукоизоляцию пола под линолеум своими руками

Линолеум, как и любое другое твердое напольное покрытие, требует твердое основание для его укладки. Выпускаемые виды линолеума с утеплителем и шумоизоляцией, конечно, дают определенный эффект, но полностью избавиться от постороннего шума в квартире не в состоянии. Для этого требуется дополнительная звукоизоляция, который будет не только гасить ударные, но и структурные шумы.

1

Мембранные звукоизоляторы

Еще совсем недавно, когда я сам устраивал звукоизоляцию пола в своей квартире, домашнему мастеру на выбор предлагалось 2 материала – Изовер, толщиной в 5 и 10 см и Роквул.

Сегодня, конечно, выбор материалов намного шире. Появились так называемые мембранные шумопоглощающие материалы, которые помогают не только задерживать высокий звук, но и отсекать вибрации, возникающие при распространении структурного звука. Эти мембраны представлены на рынке в большом разнообразии марок и моделей.

Наиболее распространенные сегодня: Тексаунд, Вибростоп и Шуманет. Они отличаются большой плотностью и весом, в связи с этим, хорошо задерживают звуки. Такие мембраны идеально подходят для укладки линолеума и любых других рулонных материалом.

Мембранные звукоизоляторы-1

Шумоизоляция пола под линолеум предполагает устройство небольшой подложки, которая, одновременно будет демпфером и звукоизоляцией. Мембранные материалы идеально подходят для такой подложки. Укладывать линолеум можно прямо на них.

2

Как избавиться от высоких звуков

Конечно, мембраны, несмотря на свое прекрасное действие по остановке вибраций и структурных звуков, недостаточно хорошо звукоизолируют помещение, если речь идет о высоких звуках. Добиться комплексной звукоизоляции можно только при устройстве особого «пирога»  с различными звукоизоляционными слоями такой пирог выполняют из комбинации звукоизоляторов.

Устройство толстой звукоизоляции-2

Вначале укладывают мембранный шумопоглотитель, типа Тексаунд, затем, на него укладывают плиты в 5 см из материала Изовер или роквул. Можно также использовать специальные рулонные материалы с фиксацией внахлест при помощи специального звукоизоляционного скотча. Далее укладывают плиты звукоизоляции.

Такая звукоизоляция пола под линолеум прекрасно подходит ля любой квартиры. Она немного снижает высоту помещения, но обеспечивает оптимальное сочетание цены, качества звукоизоляции и потери в высоте.

3

Звукоизоляция в обрешетке

Если вы решили постелить линолеум на выровненный при помощи специальных плит пол, можно устроить подходящую обрешетку. Чтобы она полностью соответствовала требованиям по звукоизоляции помещений, обрешетку лучше делать из древесных брусьев с креплением к полу с помощью дюбелей. Между дюбелями и брусом обычно прокладывают слой тексаунда, чтобы исключить вибрации и передачу структурного шума по перекрытиям.

Звукоизоляция в обрешетке-3

Шумоизоляция под линолеум в данном случае выполняется любым рулонным или плитным материалом, который укладывают между обрешеткой с натягом. Это значит, что размер плит должен быть на 2-3 см больше, чем размер обрешетки со всех сторон. В этом случае плиты плотно прилегают к деревянным балкам.

До укладки слоя фанеры желательно проложить по лагам слой шумоизоляции Шумстоп, снизив этим уровень структурного шума  от соседей и при хождении по фанере с вашей стороны. Теперь можно укладывать фанеру.

4

Настилка линолеума

Линолеум очень удобно настилать на любое ровное основание. Именно поэтому после устройства звукоизоляции, ее нужно проложить пароизоляционным полиэтиленом или полипропиленом и устроить жесткий каркас из фанеры или, что предпочтительнее, ОСП решений.

Плиты крепятся к заранее прикрученным лагам через специальные шурупы со звукоизолирующими прокладками. Это в идеале. Если не получается, покупаем обычные шурупы и просто застилаем слой звукоизоляции, как я говорил выше. Теперь можно прикручивать фанеру или плиты.

Настилка линолеума-4

Линолеум стелется стандартным способом. Подробнее о том, как постелить линолеум можно прочитать в одной из моих прошлых статей.

Шумоизоляция под линолеум теперь сделана. Осталось только уложить линолеум на смонтированный пол и можно считать работы по обустройству пола комнаты законченными.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.