Как сделать садовые качели своими руками

Чтобы отдых на природе был максимально приятным и комфортным обычно владельцы дач стараются сделать удобным мангал для шашлыков, оригинальный искусственный пруд и, конечно, садовые качели. Надеюсь, мои знания пригодятся вам и помогут обустроить это все самостоятельно.

1

Подготовительные работы

Решив установить качели на своей даче, вначале определитесь с материалом для их создания. Обычно это металл или дерево – выбирать нужно, опираясь на личные предпочтения и умения. Чтобы сделать садовые качели своими руками из металла нужно уметь обращаться со сваркой, болгаркой, ножовкой по металлу и другими подобными инструментами. Если вы такими навыками не обладаете, то лучше остановиться на деревянной конструкции – выполнить ее сможет любой домашний мастер.

Кроме этого, вам нужно решить, какие качели вы будете делать: детские, переносные или семейные. Как правило, для дачи делают именно семейные качели, которые отличаются большими размерами и способны вместить до 4–5 человек.

Подготовительные работы-1

Поэтому я остановлюсь на их создании более подробно. Для детских качелей используется тот же принцип обустройства, единственное отличие – это меньшие размеры конструкции. Дополнительно определитесь с местом их установки. Вам нужно подготовить ровную площадку, желательно подальше от плодовых деревьев, ведь падающие фрукты могут загрязнить и повредить навес.

2

Как сделать садовые качели своими руками из дерева

Чтобы сделать подобную конструкцию, обязательно подготовьте рабочем место и все материалы для создания уникальных и надежных качелей, которые вы будете с гордостью демонстрировать всем своим друзьям.

Что же нам понадобится.

  • Материалы: 15 сосновых досок 25*100 мм по 2,5 м, брус – 4 отрезка, соответствующих высоте качели, а также брус длинной 2,5 м –1 шт.
  • Крепеж: 6 карабинов, цепь (по длине равная высоте качелей), саморезы, винты с кольцом (2 шт. – 12*100 и 2 шт. – 12*80).
  • Инструменты: электролобзик, циркулярная пила, молоток, дрель и строительный уголок.

Боковые стойки для опоры будем делать в форме буквы «А», а чтобы получить устойчивую конструкцию, нужно сделать основание стоек шире сиденья на 50–60 см. Основываясь на этих расчетах, находим верхний угол соединения стоек и закрепляем их между собой с помощью саморезов или болтов. После этого подготавливаем боковые стяжки. Вначале нужно визуально поделить стойки на три равные части, предварительно отняв их подземную часть (около 50–60 см). Перекладину будем устанавливать на границе каждой условной части. Для этого измеряем расстояние между стойками и отрезаем электролобзиком две одинаковые планки, которые фиксируем параллельно друг другу с помощью уголков и саморезов.

Как сделать садовые качели своими руками из дерева-8

Отступив от верха конструкции 20–30 см, лучше дополнительно скрепить конструкцию качелей еще одной парой стяжек. Кроме этого, я настоятельно советую укрепить и несущую перекладину с помощью двух равнобедренных трапеций около 12 см высотой (их вырезают из доски и прочно крепят уголками и саморезами).Сделав опору, вкопайте ее в грунт на 60–80 см и тщательно зацементируйте стойки, предварительно уложив на дно ям щебень.Сделайте сиденье по следующему принципу:

  1. Распилите доски на куски приблизительно по полтора метра под прямым углом. Для сиденья делайте планки толщиной около 2 см, а для спинки – более тонкие (можно 1,2 см). Количество планок зависит от массивности и габаритов качелей, которые вы хотите установить.
  2. Заранее просверлите отверстия на каждой планке, чтобы в процессе крепления древесина не полопалась.
  3. Выпилите 6 кусков для рамы (3 – на спинку и 3– на сиденье). Чтобы скрепить спинку и сиденье под нужным углом, начинайте выпиливать с 45 градусов, постепенно увеличивая угол. Периодически прикладывайте части между собой, чтобы узнать правильный угол соединения.
    Садовые качели своими руками из дерева-2
  4. Соедините части между собой 2–3 саморезами и обязательно проверьте надежность крепления.
    Садовые качели своими руками из дерева-5
  5. Поставьте готовые элементы рамы сиденья на ровную поверхность, чтобы было удобно крепить планки. Их прикручивают саморезами к трем рамам сиденья. Обязательно проверяйте углы крепления и располагайте планки через каждые 5–10 см.
    Садовые качели своими руками из дерева-6
  6. При желании можно выпилить и прикрепить подлокотники. Для этого из доски 5*15 см нужно сделать клин длиной в 33 см, ширина в узкой части – около 2 см, и 7 см – в широкой. Такие клинья, прикрепленные саморезами к нижней части лавочки, послужат основанием для подлокотников. Затем нужно выпилить доски для подлокотников и расположить их на нужной вам высоте, прикрепив к задней раме спинки и опорам.

Сделайте отверстия и прикрепите винты с кольцами в верхней части рамы спинки и в нижней опоре подлокотника. Подготовив отверстия, вставьте болты и прикрепите к ним кольца. Отмеряйте нужную длину цепи и карабинами закрепите цепь на кольцах.

Обязательно ошкурьте все детали качелей и покройте антисептическим составом, а затем лаком или краской. Это продлит срок службы древесины и придаст конструкции законченный вид. Можно дополнительно установить навес над сиденьем из водостойкой фанеры, солнцезащитного материала и т. д.

Вы уже знаете, как сделать качели для дачи из дерева. А чтобы наслаждаться ландшафтом своего участка, займитесь озеленением дачи и сделайте искусственный водопад на даче своими руками на зависть всем соседям.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.