Подсветка на кухне своими руками

Вопрос дополнительного освещения на кухне рано или поздно встает перед каждым домашним мастером. Что и говорить, глянцевые журналы с красивыми интерьерами и интернет сделали свое дело – теперь каждый мечтает о красивом дополнительном свечении, ярко, но ненавязчиво падающем на рабочую поверхность кухонной столешнице. Я постараюсь объяснить, как можно воплотить мечту в реальность, не потратив, при этом, баснословных денег на полное изменение интерьера.

1

Виды освещения на кухне

Кухня, как и положено одной из главных комнат в доме, должна быть очень хорошо освещена. Здесь не допустимы полумрак или зоны с глубокими тенями – все это будет сильно отвлекать от приготовления пищи и приятного общения. Наиболее проблемной зоной, на мой взгляд, является зона кухонной столешницы, которая постоянно закрыта от света нашими фигурами. Именно здесь необходим другой вид подсветки – точечный.

Виды освещения на кухне-1

Точечная подсветка на кухне – это как раз то, что нам нужно. Подсветка рабочей зоны на кухне отлично дополняет современный интерьер и делает кухню привлекательнее и интереснее в дизайнерском плане. Что же нужно для создания действительно красивой подсветки кухни? План и немного терпения в его реализации! Вам также может быть полезна статья о том, как сделать светодиодную подсветку своими руками.

2

План подсветки кухни

Подсветка кухонного гарнитура своими руками - это похвальное стремление. Но перед его воплощением в жизнь, нужно разработать детальный план освещения. План поможет вам расположить светильники правильно, рассчитать их потребляемую мощность и выбрать соответствующую систему охлаждения и питания.

Итак, я рекомендую составлять план поэтапно. Сначала определяем те зоны, которые нам нужно будет осветить. Чаще всего – это рабочая зона кухни, в том числе мойка и плита. Устраивать подсветку над плитой лучше с помощью дополнительных потолочных светильников, расположенных достаточно высоко, либо, с помощью подсветке на установленной вытяжке (которая все равно понадобится).

План подсветки кухни-2

Подсветка для кухни своими руками включает план по устройству разделочной зоны. Чтобы обеспечить ее достаточным количеством света, можно пойти двумя путями – повесить лампы-прищепки на батарейках или с запитой от 220 В, либо установить светодиодную ленту.

3

Почему стоит купить светодиодную ленту

В настоящее время, подсветка кухни светодиодной лентой является наиболее простым способом дополнительного освещения пространства. Еще 5-7 лет назад светодиоды были слишком дорогими и неэффективными, чтобы использовать их для подсветки. Сегодня ситуация изменилась и вы без труда найдете подходящую светодиодную ленту для полноценного дополнительного освещения кухни.

Почему стоит купить светодиодную ленту-3

В этом смысле галогенные лампы не дают такой гибкости освещения, монтируются намного сложнее и служат не так долго, как светодиоды. Ленту может наклеить и подсоединить любой домашний мастер, который хотя бы раз держал в руках паяльник.

4

Выбираем ленту

Работая над подсветкой, я всегда задаю себе вопрос – чего я хочу добиться. Если дешевой и не очень качественной подсветки, выбрать можно самые простые решения. Если нужно что-то действительно яркое и безопасное, нужно потратить чуть больше денег.

Светодиодные ленты различаются количеством диодов на метр ленты и яркостью этих самых диодов. Чем выше оба эти показателя, тем более дорогой и яркой будет лента на каждом своем участке. Советую выбирать оптимальное соотношение мощности и экономичности, ведь для мощных лент с большим количеством диодов очень трудно подобрать подходящий блок питания.

Выбираем ленту-4

Итак, я советую взять ленту со средним количеством диодов – 60 на 1 метр. Этого хватит, как для подсветки, так и для полноценного освещения поверхности. Советую также установить диммер, но об этом чуть позже.

5

Подбор блока питания

Подсветка кухонного гарнитура светодиодной лентой предполагает установку собственного блока питания. Обычно блоки питания различаются по мощности. Вам нужно посчитать мощность ленты – обычно она указывается в мощности на метр или мощностью каждого светодиода. Затем выбрать блок с запасом в 10% по мощности. Этого должно хватить на все светодиоды. Если решите сэкономить и выбрать более дешевый и менее мощный блок, то диоды могут просто не загореться или гореть значительно тусклее.

Подбор блока питания-5

Блок питания своими выводами припаивается к светодиодной ленте обычным паяльником. Советую следить за правильностью разрезания ленты – разъединять диоды можно только в определенных местах, отмеченных на ленте. Возможно, вам также будет полезна статья о том, как сделать подсветку аквариумов своими руками

6

Монтаж светодиодной ленты

Светодиодные ленты обычно поставляются во влагозащищенном корпусе (по крайней мере, для кухни я советую выбирать именно такую). Их монтаж производится на специальный алюминиевый профиль, который прикручивается к стене или кухонному гарнитуру обычными саморезами.

Монтаж светодиодной ленты-6

светодиодная подсветка кухни своими руками выполняется с использованием самоклеющейся ленты. Эта лента прикрепляется к профилю. Конечно, можно обойтись стандартным клеевым составом ленты, но я всегда советую сажать ленту дополнительно на клей, например, на момент-монтаж, который обеспечивает отличное сцепление в течение длительного времени.

В принципе, монтаж ленты никогда не вызывает проблем. Размещать ленту нужно на нижней части шкафов, чтобы свет попадал на рабочую поверхность, но не резал глаза. Выключатель располагается возле блока питания, подключаемого в обычную розетку. Блок питания можно спрятать в труднодоступном месте кухни, например, за гарнитуром, а запитать его – через выключатель.

Вот и все советы по монтажу светодиодных лент. Вы можете полностью подобрать оборудование для монтажа в любом электротехническом магазине. Выбирайте ленты с влагозащищенным корпусом и подключайте подходящие блоки питания. Чуть не забыл – светодиодные ленты соединяются параллельно друг относительно друга к одному блоку питания, чтобы избежать перегрузки и уменьшения яркости свечения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.