Как сделать деревянное крыльцо своими руками

В строительстве собственного крыльца такой незаменимый материал, как дерево никогда не подводит. Действительно, сделать деревянное крыльцо не так сложно, как кажется. Вы можете выбрать форму и наполнение крыльца такими, как вам хочется. В этой статье я приведу некоторые советы по работе с деревом и расскажу о том, как правильно построить деревянное крыльцо, которое прослужит действительно долго.

1

С чего начать строительство крыльца

Конечно, чтобы построить деревянное крыльцо своими руками, фото которого не стыдно показать друзьям, нужно потратить немного времени на изучение теории и простейшие расчеты.

Итак, скорее всего крыльцо у Вас будет маршевым, состоящим из 4-5 ступеней. Заканчивается крыльцо, как правило, небольшой площадкой или террассой. Это удобно, если нужно обозначить «грязную зону» для обуви со двора. Конечно, к крыльцу приводят все дорожки из сада и приусадебного участка, значит и перед ним также будет площадка.

С чего начать строительство крыльца-6
2

Враги древесины

Итак, все мы знаем, что дерево боится влаги, насекомых, гниения и многого другого. При устройстве крыльца все это имеет место. Действие негативных факторов снижается очень просто – под любое крыльцо, в том числе и деревянное, устанавливается ленточный или столбчатый фундамент, на который укладываются деревянные лаги. Предварительно фундамент нужно гидроизолировать, а лаги обработать противогрибковыми и противопожарными составами. Желательно обработать в 2-3 слоя.

Делая деревянное крыльцо своими руками, выбирайте качественную, сухую древесину. Перед укладкой ее необходимо дополнительно покрыть слоем воска или специальным составом, заполняющим поры. Такие составы в большом количестве продаются в магазинах. При этом, хвойные породы нужно обработать 2-3 раза, а лиственные – 5-6 раз, чтобы наверняка закрыть все поры. Так как площадь досок на крыльце небольшая, сделать это не трудно и не очень дорого.

Враги древесины-7

Финишным слоем покрываем дерево составом для защиты от короедов и насекомых. Помните! Составы должны обеспечивать естественную циркуляцию воздуха внутри древесины. Поэтому не рекомендуется красить дерево воздухонепроницаемыми эмалями.

3

Как сделать фундамент для крыльца

Дерево – материал относительно легкий, поэтому фундамент под него устраивается столбчатый. В самом простом случае можно просто вырыть котлован, 1 метр в глубину и установить там кирпичные столбики на подложке. Только не забудьте залить их бетоном для надежной фиксации на подложке из песка и гравия. Конечно, это простейший вариант. А сейчас я расскажу, как сделать деревянное крыльцо своими руками поэтапно.

Как устроить фундамент-3

Заливка фундамента осуществляется ниже глубины промерзания грунта. Обычно это глубина 1,4 -1,5 м. в средней полосе России. Чтобы не тратиться на устройство полноценного фундамента, можно залить столбчатый.

Для этого столбы заливаются по краям крыльца и по центру каждой стороны так, чтобы между столбиками было не более 1 метра расстояния. Сами столбики по размеру 40*40 см. Естественно, фундамент устраивается на подложке из 10 см трамбованного смоченного песка и 5 см трамбованного гравия.

После этого можно ставить опалубку и заливать раствор. На устройство фундамента обычно уходит 2-3 дня. Еще 14 дней он набирает прочность под пленкой – учтите это при строительстве крыльца. Советую сразу покрыть фундамент слоем гидроизоляции из полимерно-битумного состава и сделать теплоизоляцию фундамента.

4

Выбор формы площадки

Если вы решили сделать крыльцо деревянного дома своими руками, сразу определитесь с размерами площадок до крыльца и до двери. Помните, что фундамент под каждую из этих площадок будет располагаться на разной высоте.

Выбор формы площадки-8

Площадка, объединяющая дорожки от сада будет находиться на высоте 10 см от земли, в то время, как площадка возле двери должна быть на уровне дома. Просчитав эти уровни, вы сможете устроить 2 площадки, которые затем просто соедините одномаршевой деревянной лестницей на косоурах. Обязательно учите при монтаже выступы досок, к которым будут крепиться будущие косоуры и балясины.

5

Настилка лаг

Вторым этапом работы станет настилка лагов, то есть создание обрешетки для крыльца. Лаги настилаются на бетонные гидроизолированные столбы или ленточный фундамент после его застывания, то есть не ранее, чем через 14 дней.

Лаги крепятся к бетону при помощи скоб, уголков, дюбелей или анкеров. Как следствие, на лаги идут толстые доски от 5 см толщиной и 15-20 см в высоту. Лаги укладываются параллельно стене дома. Поверх лагов устилается черновой пол из прочных досок с толщиной от 2,5 см. Эта площадка станет основой для создания наших степеней.

Настилка лаг-4

Аналогичным образом выполняется площадка перед домом, высота которой на 10 см ниже уровня открывания двери.

6

Как сделать лестницу

Теперь, когда площадки готовы. Нужно установить лестницу на косоурах. При устройстве лестницы на косоурах помним главное правило – ширина ступени не менее 27 см, высота колеблется от 16 до 22 см. Если эти условия соблюдаются, ходить по лестнице будет удобно. Теперь рассчитаем количество ступеней по высоте и ширина. В среднем должно получиться 4-6 ступеней. Если получается больше, ничего страшного. Главное – придерживаться заданных значений ширины ступени и ее высоты.

Установка лестницы-5

Ступени для лестницы выполняется из сосны, клена или дуба, которые предварительно обрабатываются антипирентами и противопожарными составами для древесины. Все подробности устройства одномаршевых деревянных лестниц вы можете узнать в этой статье. Принцип устройства лестницы – тот же.

Крепление косоуров производится дюбелями, а крепление ступеней – саморезами.

Поздравляю! Теперь вы точно знаете, как сделать деревянное крыльцо своими руками с минимальными затратами сил и времени. Следуйте рекомендациям и закрепляйте доски максимально надежно. Не забывайте подновлять крыльцо каждые 3 года, и оно прослужит вам очень долго.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.