Как утеплить стену из пеноблоков своими руками

Пеноблоки – это специальный строительный материал, который обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, достаточно легкий и прочный. В современном строительстве пеноблоки рассматриваются, как альтернатива бетону или холодному силикатному кирпичу. Благодаря специальным свойствам пеноблоков, дополнительное их утепление производится простыми тонкими материалами. В этой статье я расскажу, как выполнить такое утепление и какие материалы лучше всего для этого использовать.

1

Материалы для утепления стен из пеноблоков

В отличие от бетона, пеноблоки обладают неплохой паропроницаемостью, сравнимой с пароп

Материалы для утепления стен из пеноблоков-1

роницаемостью силикатного кирпича. Это значит, что утепление стен можно производить с помощью паропроницаемых и полимерных материалов. Наиболее часто используются: каменная вата и полистироловые плиты. Утепление пенопластом почти не применяется, так как после этого дом перестает дышать. Я рекомендую применять каменную вату, чтобы сохранить естественный воздухообмен в помещении. Использование пенопласта может привести к запреванию, парниковому эффекту в доме, особенно, если крыша также утепляется пенопластом.

2

Крепление плитных материалов к стенам

Утепление стен из пеноблоков снаружи производится без создания обрешетки под утеплитель. Утеплитель крепится непосредственно на поверхность стены при помощи полимерного клея и специальных дюбелей для утеплителя (с широкими шляпками). Советую подбирать специальные материалы в строительном магазине, если производите утепление каменной ватой или пенополистироловыми плитами.

Крепление плитных материалов к стенам-2

Я рекомендую использовать комбинированный метод, то есть монтаж клеевой основы и затем укрепление установленной плиты дюбель-гвоздями. Этот способ, на мой взгляд, имеет несколько преимуществ:

- Абсолютная надежность фиксации при сверлении отверстий под дюбеля;

- Больший срок службы утеплителя;

- Создание дополнительного клейкого основания, удерживающего утеплитель от разрыва дюбелем;

- Эффективное крепление к стене даже после высыхания клея.

Таким образом, крепление на клей и дюбель гвозди я рекомендую использовать для монтажа любых плитных материалов для утепления. Такой же метод подходит при утеплении кирпичных стен.

3

Крепление на клей

Слой клея – это первый вариант крепления плитного утеплителя к поверхности. Благодаря специальным свойствам полимерного клея, он обладает отличной адгезией по пенобетону и утеплителю, надежно соединяет их вместе. Я рекомендую использовать следующие виды клея: Ивсил термотек, Морексин, если вы планируете пенополистироловое утепление. Для минеральной и базальтовой ваты лучше подойдут Церезит и Боларс.

Можете также спросить у продавца-консультанта в магазине о том, какой клей лучше подойдет для той или иной ситуации. Утеплить стену из пеноблоков достаточно просто. Разводим клей, согласно инструкции и наносим его на саму плиту, либо на поверхность стены. Затем прикладываем плиту каменной ваты или пенополистирола и прижимаем на 50-80 секунд. После этого отпускаем. Клей схватывается достаточно быстро, при этом, долго застывает на воздухе.

Крепление на клей-3

Советую поначалу разводить небольшое количество клея, так как через 20-30 минут весь неиспользуемый запас клея в ведре придется заменить на новый – он просто застынет. В конце концов, вы сами поймете, как лучше разводить клей и сколько времени вам требуется на монтаж утепления. Крепление на клей не подходит под утепление стен в деревянном доме.

4

Монтаж утеплителя на дюбель зонты

Дополнительным видом крепления утеплителя к поверхности пеноблоков являются дюбель-зонты.

ВНИМАНИЕ! Покупайте дюбеля только по пеноблокам! Их можно отличить по более широкому контактному элементу дюбеля и большой шляпке. Другие виды креплений просто выскочат из пенобетона. Крепление на дюбель зонты производится с помощью просверливания отверстий по углам плиты, на расстоянии не менее 7 см от каждого края. При этом подбирается бур нужной длинны, чтобы сделать отверстие в стене, глубиной до 7 см. Дюбель заглубляется на нужную длину и расширяется при помощи гвоздя. Такое дополнительное крепление обеспечивает надежную фиксацию конструкцию даже после высыхания клея.

Монтаж утеплителя на дюбель зонты-5

При монтаже очень важно подбирать дюбеля определенной длины. Для этого рассчитайте длину следующим образом – глубина отверстия плюс толщина слоя клея (обычно 0,5 см) плюс толщина утеплителя. Если предполагается устройство армирующей сетки поверх утеплителя, прибавьте еще 0,5 см.

5

Устройство наружной поверхности утеплителя

Наружный слой утепления состоит из специальной монтажной армирующей сетки, которой покрывается плита утеплителя. На сетку наносят слой штукатурки, затем еще одну сетку и еще один, финишный слой. Сетку можно прикрепить к утеплителю с помощью дополнительного слоя клея. Сверху устраивается обрешетка для нашивки финишного каркаса.

Устройство наружной поверхности утеплителя-6

Обрешетка выполняется из металлического профиля или деревянного бруса. В зависимости от выбранного типа крепления обрешетки, она может устанавливаться на сяжки к стенам. Следите за тем, чтобы крепление обрешетки проходило сквозь толщу утеплителя, а не в щелях между плитами. Это позволит дополнительно сохранить тепло .Все места креплений необходимо дополнительно герметизировать утепляющими герметиками.

6

Несколько слов о внутреннем утеплении

Утепление стен из пеноблоков изнутри я рекомендую производить пенополистироловыми плитами небольшой толщины. Лучше подбирать специальные плиты с замком, которые не оставляют мостиков холода. Технология их укладки довольно сильно напоминает технологию укладки ламината на пол. Ряды укладываются в разбежку, чтобы не допустить образование мостиков холода. Все щели между плитами желательно заделать специальным теплоизолирующим составом. Я также рекомендую для внутреннего утепления пройтись по пенополистироловому утеплителю слоем утепляющей штукатурки, естественно, после устройства армирующей сетки. Сетка крепится специальными дюбель-зонтами.

В этой статье я постарался подробно описать технологию работы с утеплителями для пеноблоков. Надеюсь, мои советы помогут Вам сделать свой дом теплее и комфортнее.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.