Как сделать винтовую лестницу своими руками

Самые горячие споры возникают при обсуждении будущей лестницы для дома. Оно и понятно, ведь хочется, чтобы она была красивой, не занимала много места и не требовала больших финансовых вложений. Думаете, это невозможно? Тогда предлагаю развеять сомнения и приступить к созданию винтовой лестницы.

1

Что нужно знать о винтовой лестнице

Конечно, такая конструкция смотрится красиво и, безусловно, украсит любой дом. Но, есть некоторые нюансы. Такой вариант будет уместен в домах с небольшой площадью и низкими потолками. Винтовая лестница визуально увеличит высоту комнаты. Советую ее устанавливать в качестве перехода на мансарду или на технический этаж. Если сравнивать ее с маршевой конструкцией, то она требует меньше материала.

Что нужно знать о винтовой лестнице-7

Обратная сторона медали заключается в том, что винтовая лестница не подойдет для частых походов. У вас попросту закружиться голова и начнут путаться ноги. По ней точно не взбежишь по несколько раз за день наверх. Винтовая лестница на второй этаж также усложнит подъем тяжелых грузов наверх.

2

Деревянная или металлическая лестница

Деревянная лестница обойдётся гораздо дешевле металлического аналога, но и срок её эксплуатации будет заметно ниже. Чаще всего современные строители комбинируют два этих материала. Все опорные элементы делаются из металла, а перила и ступеньки из дерева, например.

Деревянная или металлическая лестница-8
3

Расчет винтовой лестницы

Правильный расчет это залог надежной конструкции. Предлагаю выполнить его на простом примере. Для расчета будем использовать стандартные значения, которые я рекомендую взять на заметку:

  • ширина лестницы 0,8 м;
  • высота  2,80 м;
  • диаметр центральной стойки 0,25 м.
Расчет винтовой лестницы-9

В первую очередь необходимо вычислить диаметр винтовой лестницы. Берем ширину ступеней, умножаем ее на «2» и добавляем диаметр стойки. Получаем 1,85 м. Теперь берем циркуль и рисуем окружность. Внутри нее прорисовываем вторую круглую линию. Она символизирует путь человека, передвигающегося по лестнице. Чтобы определить эту величину необходимо суммировать два значения: ширину и диаметр лестницы, затем разделить полученное число на «2». Получаем 0,525 м.

Теперь определяем, сколько ступенек у нас будет на одном ветке. Поскольку ступень будет разной ширины, то берем среднее значение 0,2 м. Используем следующую формулу: 2 · 3,14 · 0,525 / 0,2 = 16,485 и округляем до 17. Это и будет примерное количество ступеней для одного витка.

Далее нужно определить высоту каждой ступени. Для этого разделяем нашу окружность на 17 равных частей. Учтите, что первая и последняя должны взять ориентир на высоту человека. Считаем, взяв за основу толщину ступени 0,05 м. Чтобы всем комфортно, берем рост человека 2 м. Решаем пример: 0,05 + 2 = 2,05 м. Зная этот показатель, высчитываем высоту каждой ступени: 2,05 / 17 = 0,12 м. Чтобы получить общее количество ступеней, берем высоту лестницы и делим на высоту ступеней: 2,80 / 0,12 = 23,33. Всего у нас будет 23 ступени.

Расчет винтовой лестницы готов, переходим к сборке установки.

4

Подготовка деталей

Отвечая на вопрос, как сделать винтовую лестницу, предлагаю разделить процесс на подготовку деталей и их сборку.

Подготовка деталей-5

Если вы готовы полностью погрузиться в творческий процесс, то рекомендую подготовить все элементы самостоятельно:

  1. Ступени. Советую выбирать в качестве материала дуб или бук. Лучше подготовить ступени заранее, покрасить или покрыть лаком. Краска подойдет для любителей оригинального дизайна. Я приверженец лака. Просто, дешево и надежно. Как только детали высохнут, нужно прикрепить к каждой ступени втулки. Они помогут присоединить их к опоре.
  2. Балясины. Делаем их из дерева или металла. Одну балясину сделайте длиннее. Если расположить ее в начале пролета на пол, то вся конструкция значительно укрепится.
    Подготовка деталей-10
  3. Перила. Здесь все понятно, прямые просто, практично, но не совсем привлекательно. С изогнутыми помучаетесь, но получите изысканный вид лестницы. Основная сложность заключается в том, что тетива не гнется. Помочь ей можно, для этого следует подержать её в кипятке. Затем можете гнуть как хотите.
5

Установка винтовой лестницы

Самый ответственный и приятный момент  собираем наше творение. Для начала необходимо установить стойку. При выборе места руководствуемся тем, что опора должна выдерживать возлагаемые на нее нагрузки. Затем одеваем все ступени на столб. Выставляем их таким образом, чтобы каждая следующая ступень, перекрывала на 5 см предыдущую. Самый удобный вариант фиксации  это больцы.

Установка винтовой лестницы-12

Широкая сторона ступени остается для балясин или тетивы. Сверху на балясины устанавливаем поручни.

Установка винтовой лестницы-11

На этом работы по созданию личного трапа окончены. Осталось протестировать строение. Человек должен идти по ней в полный рост, шаг должен быть удобным. Качественная лестница при подъеме не должна скрипеть и шататься.

Создавайте свой шедевр и пользуйтесь с удовольствием!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.