Утепление стен в деревянном доме

Всем хочется, чтобы деревянный частный дом был действительно теплым. К сожалению, многочисленная реклама деревянного строительства лукаво забывает рассказать о том, то готовые стены придется утеплить дополнительно специальными материалами. В этой статье я хочу познакомить читателя с основными материалами для утепления стен. Она будет полезна домашним мастерам, которые никогда не сталкивались с такой проблемой и хотят выполнить утепление с минимальными затратами и максимальным качеством.

1

Зачем нужно утепление стен

В начале статьи я уже говорил про то, как обманывает нас реклама. Например, многие производители готовых срубов утверждают, что частный дом может выдержать холода до -25 градусов Цельсия при толщине бревна в 25 см. Выгодное приобретение, скажете вы. Да, но не совсем. Дело в том, что промерзание дома зависит не только от температуры воздуха, но и от влажности, от силы ветра. Также нужно учитывать метод устройства пола. Пол с не утепленным подполом отлично пропускает холодный воздух.

Зачем нужно утепление стен-1

Вот и сидят новоиспеченные хозяева во время первых серьезных морозов и трясутся в своих полностью экологичных домах из дерева. В этом случае поможет утепление деревянных стен. Что нужно для этого сделать? Все очень просто – использовать материалы для теплоизоляции деревянного дома, благо их очень и очень много представлено на рынке. На нескольких из них мы остановимся конкретнее. Отмечу еще раз, что здесь идет речь про утепление стен дома. Вы также можете прочитать о том, как утеплить стены в квартире.

2

Пенопласт и пенополистирол

Наиболее дешевым вариантом утеплителя для стен является пенопласт. Помню времена, когда пенопластом обшивались без исключения все деревянные дома. Правда, мало какой из этих домов «дожил» до сегодняшнего дня – все погнили из-за использования полиэтиленовой пароизоляции.

Итак, первое, чем плох пенопласт – он не пропускает воздух. Для дерева это критично, так как дерево должно дышать. Чтобы дерево не прело под пенопластом, его нужно проложить пароизоляционной пленкой. При этом, конденсат на самом пенопласте не опасен – он абсолютно инернет к воде и появлению плесени. Тем не менее, в толще пенопласта могут жить микроорганизмы.

Пенопласт и пенополистирол-2

Пенопалст действительно дешев, и утепление стен деревянного дома с его помощью будет очень выгодным. Правда, придется потратить на нормальную пароизоляцию. Для этого нужно купить супердиффузионную пленку и обязательно оставить вентиляционный зазор между стеной дома и утеплителем.

Поэтому рассмотрим второй вариант утепления – пенополистирол. В отличие от пенопласта, материал довольно дорог, но позволяет сократить толщину утеплителя более чем в 3 раза. Пенополистиролом удобно оклеивать стены изнутри. Подробная инструкция ниже. Советую также прочитать про утепление стен из пеноблоков.

3

Минеральная и базальтовая вата

Вторым по распространенности и популярности материалом для утепления деревянного дома является минеральная вата. Утепление стен деревянного дома снаружи возможно при использовании специальной разновидности мин ваты – базальтовой ваты с хаотичной ориентацией волокон.

Дело в том, что у минеральной ваты есть один существенный недостаток – она рано или поздно слеживается. Под действием агрессивных внешних факторов это происходит за 5-7 лет. При их отсутствии – за 20. Теплоизоляция при этом, естественно, становится хуже.

Минеральная и базальтовая вата-3

Базальтовая вата этого недостатка лишена при устройстве соответствующей ветрозащиты. Хаотичная ориентация волокон, как, например, в базальтовой вате Роквул позволяет материалу пружинить и быстрее восстанавливать форму. Благодаря этому замечательному свойству, базальтовую вату можно использовать практически повсеместно. Для утепления деревянных домов она подходит лучше, чем пенопласт. Дополнительно придется устроить ветрозащитный и пароизоляционный барьер, но благодаря особым свойствам минеральной или базальтовой ваты, между ней и стеной можно не оставлять зазора.

4

Напыляемое утепление стен

До этого момента я рассказывал о материалах для самостоятельного утепления. В последнее время также распространено утепление деревянных стен снаружи при помощи напыляемой теплоизоляции. Наиболее часто применяется эковата или вспененный полиэтилен. Благодаря специальным свойствам, эковата, изготовленная из целлюлозы, прекрасно утепляет дом. Оговорюсь, однако, что она требует устройства ветро-, паро- и гидроизоляции с обеих сторон. Это значит, что затраты на монтаж этого утеплителя многократно возрастают при использовании в частном доме.

Конечно, если выбирать между эковатой и вспененными составами, я предлагаю устраивать утепление с помощью последних. Обязательно оставляйте зазор между основной стеной и обрешеткой, на которую напыляется материал, иначе дом загниет.

5

Создание наружной обрешетки

Какой бы материал вы не выбрали, понадобится обустроить отдельную обрешетку. Выполняется она из деревянных брусьев 50*50 мм. Обрешетка усиливается досками 20*100 мм в местах прилегания к окнам и крыше. Чтобы создать необходимый зазор между стеной и утеплителем, можно поднять обрешетку, установив ее на специальные брусья. При этом крепление утеплителя производится не непосредственно на стену, а к обрешетке и контр-рейкам, которые набиваются на расстоянии 40-60 см друг от друга, контр-рейки изготавливаются из дощечек 10*50 мм.

Создание наружной обрешетки-4

Перед тем, как выполнять утепление дома, убедитесь, что погода будет сухая и теплая. Утепление нельзя производить зимой – это чревато неправильным монтажом утеплителя и теплоизоляции. В летний период очень важно не допустить намокания утеплителя.

Плитные и рулонные материалы приклеиваются к обрешетке в местах стыков. Они устанавливаются в обрешетку враспор, поэтому следует выбирать ширину рулона на 3-5 см больше, чем ширина обрешетки.

6

Технология укладки утеплителя

Первый слой при установке любого утеплителя – это пароизоляция. Она прокладывается по обрешетке и контр-рейкам после того, как они обработаны антипирентными и противопожарными составами. Благодаря пароизоляции на обрешетке не будет образовываться конденсат. Для пароизоляции лучше использовать супердиффузионную пленку с коэффициентом паропроницаемости не менее 400 гр/кв.м. в сутки. Это поможет компенсировать естественную паропроницаемость дерева.

Технология укладки утеплителя-5

Далее укладывается слой утеплителя, прибиваемый или приклеиваемый к обрешетке. После этого  -еще один слой супердиффузионный пленки, который устанавливается:

  1. На утеплитель, если предполагается крепление финишного покрытия по обрешетке;
  2. На контр-рейки, если предполагается крепить финишное покрытие на них.

После этого устанавливается финишное покрытие стен.

Итак, я рассказал вам об основных видах утепления стен снаружи, о том, как выполнить обрешетку под утепление и какие материалы лучше использовать. Советую также прочитать статью о том, как выполнить утепление деревянного дома своими руками. Я надеюсь, что приведенные данные помогли разобраться с утеплением и выбрать наиболее подходящий вариант.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.