Как построить баню из пеноблоков своими руками

Строительство бани на своем участке – это вторая мечта любого владельца загородного дома после строительства гаража. Отвечая на вопрос о том, из чего же строить баню, можно рассмотреть различные материалы. Наиболее распространенные из них – кирпич и пеноблоки. Технологию строительства бани из кирпича я уже описывал в другой статье, поэтому здесь конкретно остановлюсь на том, как построить баню из пеноблоков.

1

Что такое пеноблоки

Пеноблоки очень часто путают с газобетоном из-за похожих физических свойств. Действительно, технология укладки газобетонных блоков и пеноблоков практически идентична, несмотря на то, что эти материалы серьезно различаются по технологии производства. Мы конкретно рассмотрим пеноблоки, представляющие собой конструкцию из ячеистого бетона.

Что такое пеноблоки-1

Пенобетонные блоки обычно больше по размерам, чем обычный кирпич, что позволяет сократить трудоемкость работы по возведению малоэтажных зданий. Есть у пеноблоков и недостаток – они не достаточно прочные, чтобы строить капитальные трехэтажные здания, но в качестве материала для одноэтажных и двухэтажных строений небольшой площади пеноблоки зарекомендовали себя превосходно. Они прекрасно сохраняют тепло и гораздо легче кирпича. Выложить стену из пеноблоков сможет один человек.

2

С чего начать строительство бани

Конечно, с заливки фундамента. Я советую использовать мелко заглубленный ленточный фундамент с заглублением до 80 см. Ленточный фундамент обязательно дополнительно гидроизолируется, чтобы не допустить попадания влаги в пеноблоки. Верхний слой фундамента гидроизолируется обмазочными полимерно-битумными материалами и дополнительно устилается полимерным рулонным гидроизолятором.

С чего начать строительство бани-2

Ширина фундамента должна составлять не менее 40 см. В этом случае вы сможете без проблем уложить на ребро пеноблоки с размерами 200*300*600 мм. Именно такие пеноблоки я советую использовать для строительства бани своими руками.

3

Расчет количества пеноблоков для бани

Отвечая на вопрос о том, как сделать баню из пеноблоков быстро и качественно, необходимо предложить правильную и адекватную систему расчетов количества пеноблоков. Высчитывается количество пеноблоков довольно просто. Для этого берется объем будущих стен и делится на объем одного пеноблока. К полученному значению добавляют 10% на транспортные потери и потери при строительстве. Округляют в большую сторону.

Расчет количества пеноблоков для бани-3

Внешние стены я советую укладывать из двух рядов пеноблоков, уложенных на ребро. Внутренние стены – из одного ряда пеноблоков, уложенных плашмя, так же, как и перегородки. Для перегородок можно взять не такие высокие пеноблоки для улучшения теплоизоляции и звукоизоляции помещений.

4

Технология укладки пеноблоков

В настоящее время я все чаще встречаю пеноблоков со специальными укладочными бороздами. Такие пеноблоки действительно удобно совмещать между собой. Но есть и пеноблоки с гладкими торцевыми поверхностями. В любом случае укладка пеноблоков ведется на специальный клей с помощью особой кельмы, которая обеспечивает равномерную подачу клея на поверхность нижнего блока.

Технология укладки пеноблоков-4

При строительстве бани из пеноблоков я советую использовать строительный и лазерный уровня. А также нивелир. Нивелиром определяем самый высокий угол фундамента. Затем по нему ровняем все остальные углы. В эти углы укладывается первый ряд пеноблоков на густой цементный раствор. Старайтесь сделать раствор как можно гуще, чтобы избежать проникновения влаги в пеноблоки.

Каждый пеноблок ровняем с предыдущим при помощи длинного строительного уровня. Помните, что смещение пеноблоков друг относительно друга не должно быть более 10 мм. Чтобы выдерживать ровность стен каждый ряд укладывается строго по строительному шнуру. После того, как выложен первый ряд, приступаем к укладке второго.

5

Армирование стен из пеноблоков

В отличие от других видов стен, пеноблочные требуют дополнительного армирования мелкоячеистой металлической сеткой. В этом случае повышается прочность стены и ее несущая нагрузочная способность. Отвечая на вопрос о том, как строить баню из пеноблоков, нужно коснуться и армирования. В общем случае армирование стен производится через каждые 4 ряда блоков при помощи мелкоячеистой металлической сетки, которая укладывается на клей или цементный раствор. В обязательном порядке также армируются пеноблоки под и над оконными, дверными проемами, пеноблоки последнего ряда, которые непосредственно примыкают к бетонному перекрытию чердака.

Армирование стен из пеноблоков-5
6

Устройство крыши

Банная крыша выполняется по двум технологиям. Она может быть односкатной бетонной или двускатной деревянной. При этом технология укладки чердачных перекрытий будет практически идентична. Если вы планируете сделать односкатную крышу, то одна стена должна быть выше другой на один ряд пеноблоков. В  этом случае требуется создание дополнительного армирования и крепления плит. В общем случае я советую уйти от идеи односкатной крыше на пеноблочном основании и обратить внимание на двускатные конструкции.

Двускатная крыша устраивается на стропилах и дополнительно устилается слоем гидроизоляции. Кстати, о гидроизоляции пеноблоков нужно поговорить отдельно.

7

Гидроизоялция бани

Гидроизоляция бани – это важнейший элемент ее сохранности. И если с кирпичными банями все более-менее понятно, то пенобетонная баня требует устройства дополнительного гидроизолирующего слоя. Наружная гидроизоляция устраивается при помощи полимерно-битумных мастик, проникающих глубоко в пористую структуру пенобетона. В отличие от кирпича или дерева такая пропитка будет очень эффективной в случае с пенобетоном. Все дело в его ячеистой, пористой структуре, которая быстро заполняется проникающей гидроизоляцией.

Баня из пеноблоков своими руками требует и внутренней гидроизоляции. Чтобы выполнить ее правильно, нужно использовать фольгированный гидроизолятор. Фольга укладывается к внутренней обшивке. Также советую выполнить дополнительное утепление. Утепление производится с помощью минеральной ваты в рулонах или пластах.

Итак, баня из пеноблоков почти готова. Осталось только поставить дверь и окна, обшить ее изнутри. О том, как сделать обшивку бани можно прочитать в другой статье. Надеюсь, мои советы по строительству бани из пеноблоков действительно вам помогли.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.