Как эффективно бороться с тлей

Тли, как известно, являются одними из самых серьёзных садовых вредителей. В весеннее время тля селится на побегах молодых растений и деревьев. Обычно эти насекомые осаждают нижнюю сторону листьев. В итоге эти, на первый взгляд безобидные создания, могут полностью уничтожить молодую поросль. В данной статье мы расскажем о различных методах борьбы с вредителями.

1

Как можно распознать атаку тли


Существует несколько факторов, указывающих на присутствие тли. К примеру, если на многих молодых побегах дерева или растения можно невооружённым глазом заметить чёрные, коричневые или зелёные скопления, то, скорее всего это тля. Самое большое количество насекомых наблюдается на нижней плоскости листьев.

Как можно распознать атаку тли-1

Так же тлю можно распознать по беловатым “ошмёткам” в областях скопления насекомых. Это сброшенная насекомыми старая кожа. Наличие на поражённых листьях липкой жидкости – пади, так же свидетельствует об атаке садовых вредителей. Ну и последняя и наиболее заметная причина – скручивание листьев вниз. В итоге такие листья становятся недоразвитыми и постепенно засыхают, в результате чего не раскрываются бутоны и не созревают новые плоды.

2

Что нам понадобится для борьбы с тлй

Для борьбы с тлёй существует множество способов. В этой статье мы постараемся осветить те методы, которые доступны для рядового человека. Каждый из методов требует определённого набора компонентов и инструментов.

Для того чтобы победить тлю настоем чеснока, нам для этого понадобятся следующие компоненты:

  • Несколько зубцов чеснока.
  • Две чайные ложки любого растительного масла.
  • 0,5 л. воды.
  • Чайная ложка жидкого мыла.

Для борьбы с тлёй с помощью настойки листьев помидора, нам понадобятся:

  • 2 ст. листьев помидора (нарезанных ножницами).
  • 2 ст. воды.

Остальные компоненты будут освещены непосредственно в самих методах.

опрыскиватель как орудие массового уничтожения тлиОпрыскиватель как орудие массового уничтожения.
3

Методы борьбы с паразитами

С тлёй можно бороться несколькими методами. Среди них выделяют - технологические, механические, химические и биологические средства.

Механический метод наиболее простой и потребует от вас наличия на участке воды и шланга, необходимой длинны. Вначале необходимо вручную (в перчатках!) удалить тлю с растения, а затем с помощью мощного напора воды промыть листья. Данная методика является наиболее доступной, однако эффект от неё наименьший. К тому же, механические методы тратят огромное количество времени.

Биологические методы предполагают естественное влияние флоры, и фауны на популяцию тли. Вам необходимо “пригласить” на проблемный участок хищников, которые питаются тлёй. Это могут быть мелкие птицы, некоторые виды ос, златоглазки, личинки божьей коровки и т.д. Для того чтобы привлечь данных насекомых в свой сад, вам необходимо посадить крапиву или сидераты. Впрочем, данные метод не является 100%-но эффективным, т.к. наличия полезных насекомых явно не достаточно для того, чтобы полностью уничтожить тлю.

лист с тлей

К технологическим методам уничтожения тли можно причислить применение таких растений, как лук, чеснок и далматская ромашка. Последнее растение особенно эффективно, т.к. содержит огромное количество пиретрины, являющейся главным врагом тли. Стоит помнить, что не следует злоупотреблять азотными удобрениями, т.к. именно они в большей степени способствуют возникновению популяции вредителей.

Химические методы наиболее эффективны в борьбе с тлёй. Наиболее распространённый метод – жидкое мыло и вода. Необходимо развести мыло (2 чайные ложки) с 2 стаканами воды в обыкновенной бутылке с распылителем. Рекомендуется добавить туда немного масла (1 стакан). Затем полученной смесью опрыскиваем листья растений в районе наибольшего скопления тли.

муравьи разводят тлю

Существует и другой метод борьбы с паразитами. Для этого нам потребуются 2 стакана тонко нарезанных с помощью обычных ножниц, листьев помидоров и 2 стакана воды. Необходимо замочить измельчённые листья в обыкновенной воде, затем полученный состав немного разбавить водой в пропорции 80% концентрата из листьев помидоров на 20% проточной воды. Затем опрыскайте нижнюю сторону листьев полученной смесью.

Существует и настойка из чеснока. Для её приготовления нам потребуется от 3 до 5 зубчиков чеснока, которые необходимо пропустить через пресс и затем настоять в воде в течение 24 часов. Затем добавляем пол литра воды, чайную ложку жидкого мыла и пару чайных ложек любого растительного масла. Получившийся препарат плотно закрываем в ёмкости и так же с помощью бутылки со спреем, опрыскиваем поражённые тлёй листья растений.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.