Как установить натяжные потолки своими руками

Натяжной потолок в сознании массового потребителя постепенно трансформировался из элемента элитарного дизайна в практичный отделочный материал, который отлично маскирует базовую поверхность, обеспечивает презентабельный внешний вид и является универсальным завершением интерьера в любом стиле.

Если у вас имеются минимальные навыки домашнего мастера, то произвести монтаж натяжных потолков можно вполне самостоятельно. Какие инструменты понадобятся, что необходимо обязательно учесть в подготовке и осуществлении работ, и вообще, как устанавливают натяжные потолки?

1

Общее описание работ

Сам процесс установки натяжного потолка можно описать буквально в нескольких словах:

  • крепим багет по периметру комнаты;
  • прогреваем помещение;
  • развешиваем пленку;
  • обрабатываем ее потоком теплого воздуха;
  • крепим в профиле.

Казалось бы, чего проще. Но есть масса нюансов, которые нужно принять во внимание на каждом этапе монтажа. Поэтому, чтобы самостоятельно смонтировать натяжной потолок, придется следовать четкому алгоритму действий.

Общее описание работ-2
2

Какие материалы нам понадобятся

Что понадобится тому, кто решился на установку натяжного потолка своими силами?

  • Рулетка, уровень, малярная нить.
  • Шуруповерт, перфоратор и строительный фен. Альтернативой станет тепловая пушка.
Инструментарий-1
  • Специальные лопатки для заправки полотна в профиль.
  • Багеты или профили, которые могут быть, как пластиковыми, так и металлическими.
  • Ткань для натягивания. Мы рассматриваем вариант, что пленку для потолка вы уже выбрали, вам ее раскроили и даже доставили.
  • Клей, фиксаторы, кольца для оформления светильников, саморезы для соединения профиля со стеной.

Установку натяжных потолков следует производить в полностью свободной комнате, перед тем, как крепить пленку, она должна несколько дней провести в расправленном состоянии. Но нежелательно хранить полотно в распакованном виде более 5 дней.

3

Предварительные работы

Прежде, чем крепить натяжную потолочную ткань или пленку, необходимо провести целый ряд подготовительных работ.

  • Натяжной потолок прекрасно маскирует недостатки базовой поверхности. Тем не менее, ее нужно очистить от грязи и мусора. Нежелательно, чтобы на натяжной потолок изнутри падали куски старой краски или обоев.
Основные вопросы предварительного этапа-3
  • Пустоты и трещины в потолке, или на стыке его со стенами, должны быть качественно изолированы, например, с помощью монтажной пены. Если этого не сделать, то будущей отделке грозит возникновение неэстетичных пузырей от перепада температур и влажности.
  • Необходимо сделать всю электропроводку перед тем, как натягивать потолок. При этом, она не должна касаться будущей пленки. Это относится и к светильникам – их лампы не должны вступать в непосредственный контакт с покрытием.

Часто возникает следующий вопрос: "Сначала красить стены, а потом монтировать потолок или наоборот?" Ответ зависит от материала отделки. С плиткой или панелями потолок натягивается в последнюю очередь.

Решили покрасить стены или оклеить обоями? Можно это сделать и после монтажа потолка.

При сверлении крепежных отверстий под багет бывает очень много пыли. Однако, если сначала натянуть потолок, а затем клеить обои, то деликатное покрытие можно повредить или испачкать клеем, не говоря уже о краске.

Опытные мастера советуют сначала полностью подготовить стены под отделку, затем присверлить багет, произвести уборку строительного мусора, затем – дооформить стены, а потом натягивать потолок. Эта последовательность позволит избежать большинства «подводных камней».

4

Как установить натяжной потолок

После того, как подготовительный этап успешно завершен, полотно подготовлено и инструментарий под рукой, можно приступать к непосредственному монтажу пленки.

Пошаговый алгоритм установки натяжного потолка-4
  • В первую очередь, нужно разметить стены для крепления багета. Для этого пригодится уровень и малярная лента. Разметку ведут от самого низкого угла, который вычисляют путем несложных измерений высоты стен.
  • Приложив профиль к получившейся линии, делают отметки для сверления. Шаг монтажных отверстий составляет 7-8 см, отступ от края профиля – не менее 1 см.
  • С помощью перфоратора сверлят отверстия, затем прикладывают профиль и закрепляют его саморезами, с помощью шуроповерта.
  • После того, как весь профиль занял свое место по периметру, все помещение прогревают. Оптимальная температура для натягивания материала – 40-45 градусов по Цельсию. Естественно, никаких сквозняков.
Пошаговый алгоритм установки натяжного потолка-5
  • Затем полотно потолка, начиная от базового угла, развешивается на потолке с помощью специальных зажимов. Для того, чтобы повысить их безопасность для пленки, прищепки можно предварительно обернуть мягкой ветошью. Далее полотно прогревают, примерно, до 60 градусов, для того, чтобы придать ему эластичность и лучше натянуть.
  • Если же зажимов нет, то тогда последовательность действий немного меняется: сначала греют полотно, потом крепят его из угла в угол, крест-накрест. Легче всего закрепить первый опорный угол, сложнее всего «идет» заключительный.
  • После того, как пленка закреплена, так сказать, в первом приближении, ее необходимо с помощью специальной лопатки, заправить в профиль. Это происходит таким образом: полотно подтягивается к месту крепления, и заправляется внутрь багета. Затем происходит отступ на 7-8 см, снова натяжение пленки и заправка ее в профиль. Так формируется ровная и гладкая поверхность натяжного потолка.
Пошаговый алгоритм установки натяжного потолка-6
  • Если полотно предварительно крепилось при помощи зажимов, то они снимаются поочередно, а на месте фиксации пленка заправляется в профиль. Начинать работу нужно от углов, переходя затем к прямым линиям периметра.
  • После того, как полотно окажется натянутым, в профиль крепится резиновая декоративная вставка. Можно ограничится приклеиванием багета из пенопласта к стене.

Как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. Поэтому обратите внимание на это видео о том, как устанавливают натяжные потолки.

5

Светильники для натяжных потолков

Великолепный внешний вид потолков подчеркивается специальным освещением, которому необходимо уделить пристальное внимание.

  • Вся разводка под светильники должна быть полностью готова до того, как начнутся работы по установке натяжного потолка.
  • После того, как закончится монтаж пленки, на нее крепятся специальные кольца, а по их диаметру вырезаются отверстия под светильники.
Светильники для натяжных потолков-7
  • В люстры или другие осветительные конструкции вкручиваются лампы, мощность которых не превышает 50 Вт (для ламп накаливания). Понятно, что лучше использовать энергосберегающие лампы. Их плюсом является также долговечность, так как замена этого элемента в готовой конструкции натяжного потолка не всегда удобна.
  • После того, как установлены все лампы, необходимо проверить, не касаются ли осветительные приборы самой пленки. Она, как правило, изготовлена из тонкого ПВХ, и может оплавится из-за нагревания.
    Все в порядке? Тогда работу можно считать завершенной, результатом стал полностью готовый натяжной потолок, с установленными светильниками. Остается только порадоваться удачному завершению процесса, и пожелать новых успехов на нелегкой ниве домашнего благоустройства.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.