Установка душевой кабины

Душевую кабину можно по праву назвать основным оборудованием в ванной. Место занимает немного, позволяет привести себя в порядок быстро, при этом все брызги остаются внутри кабинки. Думаете, на этом список преимуществ заканчивается? Спешу вас обрадовать, что это еще не все. Ко всему прочему душевую кабину можно установить своими руками. Предлагаю, узнать об особенностях ее монтажа.

1

Комплектация душевой кабины

Прежде чем разбираться с вопросом, как установить душевую кабину, следует изучить ее составляющие. Где бы вы ни приобрели оборудование, оно включает обязательный набор деталей. Перечислю комплектацию самой простой модели:

  • поддон, может быть с каркасом;
  • крыша конструкции;
  • основная стена и боковые панели;
  • двери с предусмотренными креплениями.

Совет: Перед покупкой душевой кабины не поленитесь открыть коробку и внимательно осмотреть все составляющие. Нам не нужны сколы, отсутствующие крепежи, поскольку это повлияет на качество сборки.

2

Монтаж поддона

Сбор душевой кабины своими руками начинается с детали, которая будет выступать дном оборудования. Поддон первым делом выставляем на ножки. Затем с помощью винтов выполняем его регулировку. Он должен быть ровным по горизонтальной и вертикальной линии.

Что делать, если в купленной модели нет ножек? Все очень просто, выравнивание происходит путем нанесения на пол цементной стяжки. Сверху выкладывается плитка.

Монтаж поддона-1

Если душевая кабина сделана из акрила, то необходимо обратить внимание на ее каркас. Это значит, что у нее должны быть две перекрещенные перекладины и пятая ножка, которая расположена по центру конструкции.

Перед этими действиями, рекомендую подготовить все коммуникации. Это значит, что должна быть предусмотрена система отвода стоков. Для этого лучше использовать гибкие шланги. Отвод вод должен осуществляться в канализационную систему.

Монтаж поддона-2

Важно: На данном этапе советую проверить слив и герметичность поддона. Для этого нужно набрать воду и посмотреть, не образуется ли течь.

3

Монтаж боковых панелей и стеклянных ограждений

Переходим к следующему этапу по сборке душевой кабины своими руками. Необходимо еще раз осмотреть детали на предмет целостности. Затем определить где вверх изделия. Как правило, на нем больше отверстий. Далее определяем направляющие. Здесь все просто: нижняя – тонкая и фигурная, верхняя – будет шире.

Теперь берем стеклянные ограждения и помещаем их в эти направляющие. Предварительно они должны быть смазаны герметиком, иначе наша душевая превратится в решето. После этого можно проводить соединение направляющих и стойки при помощи обычных саморезов. Далее на стекло помещается уплотнитель.

Монтаж боковых панелей и стеклянных ограждений-3

Под нижнюю направляющую на дне душевой также наносится герметик. После чего можно монтировать стекла.

Теперь переходим к крепежу боковых стенок. Все отверстия в душевой кабине уже имеются. Нам только остается выполнить фиксацию при помощи саморезов и гаек. Теперь можно установить заднюю стенку. На данном этапе не забудьте выполнить обработку всех стыков силиконом.

Монтаж боковых панелей и стеклянных ограждений-4

После него мы также выполняем проверку, только на этот раз приборов, которыми может быть оборудована кабинка. Например работоспособность подсветки, вентилятора.

4

Монтируем двери

При подключении душевой кабины, как правило, этап установки дверей проходит легче всего, поскольку все очень просто. Для начала необходимо закрепить входящие в комплект ролики. Затем надеть уплотнители. После чего можно устанавливать дверцы и выполнять их регулировку. Они должны плотно закрываться. Если все в порядке, то ролики можно закрывать заглушками.

Монтируем двери-5
5

Монтаж крыши

Установка душевой кабины своими руками завершается расположением верхней панели. Просто берем крышу и помещаем ее в имеющиеся отверстия. Затем выполняется крепеж всех деталей. Это шланг и лейка для подачи воды, подсветка, полочки, зеркало, фурнитура.

Монтаж крыши-6

Теперь кабина готова к использованию. Лучше еще раз убедиться в герметичности всех соединений и можно отправляться под освежающий душ.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.