Как сделать утепление кирпичных стен своими руками

Кирпичная стена отлично поддается утеплению различными материалами. Чтобы утепление надежно защищало дом от воздействия внешней среды, необходимо соблюдать технологию утепления. Сделать утепление быстро и максимально эффективно помогут приведенные ниже советы. В этой статье я постарался не только рассмотреть материалы для утепления кирпичных стен, но и технологию монтажа утеплителей самого разного вида.

1

Виды утепления кирпичных стен

Утеплить кирпичную стену изнутри или снаружи можно, используя различные теплоизоляционные материалы. Основные технологии утепления кирпичных стен предполагают установку панелей утепления, укладку утеплителя рулонного типа или засыпку утеплителя между двумя рядами стен. Последний вид утепления возможен только на этапе строительства кирпичного дома и в этой статье не рассматривается. Более подробно о нем можно почитать в статье: как утеплить кирпичный дом своими руками.

Виды утепления кирпичных стен-1

Утепление стен снаружи осуществляется при помощи плит минеральной ваты, базальтового утеплителя, пенопласта или пенополистирола. Внутреннее утепление чаще всего производится тонкими полимерными рулонными материалами, слоем декоративной теплоизоляционной штукатурки или краски.

2

Технология укладки плитного утеплителя

Утеплить кирпичную стену снаружи очень просто. Для этого достаточно просто подобрать подходящий плитный материал и выполнить несложный монтаж. Преимущество кирпичных стен в том, что при укладке минеральной и базальтовой ваты им не нужна дополнительная пароизоляция (хотя я все же рекомендую сделать обрешетку). Утеплитель, при этом, наклеивается на специальный клей или прибивается дюбель гвоздями с широкой шляпкой. Эта же технология применяется для утепления стен из пеноблоков.

Технология укладки плитного утеплителя-2
3

Крепление утеплителя на клей

Приклеить плитный утеплитель очень просто – достаточно выбрать специальный состав, подходящий для данного вида утеплителя и промазать плиту по периметру. При этом, нужно сделать еще несколько контактных клеевых точек в шахматном порядке по всей оставшейся поверхности плиты. Плита прижимается к стене на 40-60 секунд до того, как клей схватиться. После этого плиту можно отпускать. Укладка ведется с низу вверх рядами в разбежку, то есть каждый следующий слой смещен относительно предыдущего на половину ширины плиты. Это позволит избежать образование мостиков холода.

Крепление утеплителя на клей-5
4

Крепление утеплителя на дюбель-гвозди

Утепление кирпичной стены снаружи с использованием плитного утеплителя, ведется при помощи дюбель гвоздей с широкой шляпкой. Монтаж производится следующим образом:

Крепление утеплителя на дюбель-гвозди-3
  1. Плитный утеплитель прикладывается к поверхности вместе крепления.
  2. При помощи бура со сверлом по бетону проделываются 4 отверстия по углам утеплителя. Отверстия нужно заглублять в стену на расстояние 5-6 см.
  3. Вбиваются дюбеля, и делается распорка при помощи дюбель-гвоздей. Широкая шляпка подбивается до уровня утеплителя.
  4. Просверливается еще 5-6 отверстий в шахматном порядке по площади плитного полотна. Забиваются дюбеля и гвозди.

При устройстве дюбельного крепления очень важно выбрать себе помощника, который будет держать плиту во время проведения работ. Если вы работаете самостоятельно, плиту можно предварительно приклеить точечным способом.

При монтаже утеплителя очень важно правильно рассчитать длину дюбель гвоздей. Для этого берем величину заглубления и прибавляем к толщине утеплителя. Желательно также оставить небольшой запас на создание обрешетки, если предполагается ее установка. Советую все же сделать обрешетку под утеплитель, чтобы обеспечить достаточный воздушный зазор между утеплителем и стеной. Утепление стен в деревянном доме предполагает использование дюбель гвоздей.

5

Устройство обрешетки под наружный утеплитель

Обрешетка под наружный утеплитель изготавливается из досок, которые крепятся к кирпичной стене при помощи дюбелей. Я рекомендую использовать вместо досок брус с сечением не менее 40*40 мм. На этот брус набиваются тонкие рейки 40*10 мм. При этом, крепление утеплителя производится к кирпичной стене, а не к обрешетке. Обрешетка обтягивается пароизоляционным материалом. Он прикрепляется к брусьям при помощи строительного степлера или небольших гвоздей с широкими шляпками. После установки материала создается обрешетка, на которую устанавливается утеплитель.

С внешней стороны утеплитель покрывается еще одной обрешеткой, которая крепиться к стене при помощи специальных длинных спиц. Эта обрешетка служит опорой для внешней стены дома – сайдинга, вагонки или любого другого финишного покрытия.

6

Монтаж материалов для внутреннего утепления

Материалы для внутреннего утепления стен разнообразны и пользуются большой популярностью не только и не столько в частных домах, сколько в квартирах. Действительно, утепление стен в обычной кирпичной «хрущевке» позволяет сократить теплопотери помещения на 40%!
Эта цифра кажется невероятной и достигается только при использовании комбинированного утепления.

Монтаж материалов для внутреннего утепления-6
7

Использование штукатурки для утепления

Утепляющая штукатурка – это особый вид материала, который применяется строителями по всему миру для быстрого, эффективного и незаметного утепления стен. В ее составе – многочисленные гранулы небольшого размера, которые связаны с цементно-песчаной основой. Такая штукатурка, благодаря созданию микро пустот в своем слое прекрасно подходит для утепления помещения.

Штукатурка для утепления выпускается различными производителями и обычно продается в разведенном или сухом виде. Я советую приобретать сухую смесь, так как развести ее водой не сложно, а остаток очень удобно хранить.

Штукатурка наносится обычным шпателем в 2 слоя по оштукатуренным, очищенным от обоев и шпатлевки стенам. Первый слой, как правило, наносится горизонтально, второй – вертикально. Таким образом, создаем наиболее эффективный тепло барьер. Важно помнить, что максимальный наносимый слой штукатурки – 20 мм. Наносить штукатурку большим слоем не имеет смысла.

8

Оклейка стен рулонными материалами

Изофол, Изолон и другие материалы прекрасно подходят для внутренней теплоизоляции помещения. Она наносятся по внутренней обрешетки, устройство которой практически идентично устройству внешней. Многие строители укладывают изолон на стены с предварительной обработкой проникающей гидроизоляцией. Я советую загрунтовать стены гидроизоляцией или выполнить пароизоляцию при помощи специальной пленки. Помните, что рулонные полимерные изоляторы не пропускают пар и плохо пропускают воздух, поэтому помещение нужно будет чаще проветривать.

Утепление кирпичных стен изнутри подразумевает правильную наклейку этих материалов. Крепление рулонных теплоизоляторов производится на клей внахлест или встык, в зависимости от рекомендаций производителя. Я советую рулонные материалы оставить, чтобы сделать утепление пола своими руками под ламинат.

На этом у меня все. Надеюсь, мои советы по устройству утепления кирпичных стен вам помогли. Обязательно тщательно размечайте стены перед работой и всегда следуйте указаниям производителя тех или иных строительных и отделочных материалов.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.