Утепление чердака своими руками

Утепление чердака – ответственная и важная задача, которая, однако, под силу любому домашнему мастеру. В современном мире строительных материалов просто потеряться, и в этой статье я дам некоторые советы, которые помогут вам сделать все правильно. Итак, как сделать утепление плит чердака и чердачного пространства? Ответ в статье ниже.

1

Материалы для утепления чердака

В отличие от утепления любой другой комнаты, где толщина материала играет огромную роль при утеплении, чердачное пространство можно уменьшить достаточно сильно. Как следствие, толщина утеплителя определяется только вашими предпочтениями и рекомендациями производителя. Я советую использовать утеплитель с толщиной не менее 15 см. В этом случае утепление будет максимальным.

Материалы для утепления чердака-1

Обустроенный чердак лучше утеплять готовыми решениями на основе минеральной или базальтовой ваты, а также пенопластовыми или пенополистироловыми плитами, которые выглядят эстетично и не требуют чистовой отделки. Если вы выбираете рулонную минеральную вату, лучше применять материалы с красивой внешней стороной. Как правило, минеральная вата для чердака выпускается с металлизированным слоем. При укладке ваты этот слой смотрит внутрь помещения. Утепление холодного чердака минватой в этом случае будет еще эффективнее.

2

Утепление кровли на чердаке

Утепление чердака во многом связано с теплоизоляцией кровли, через которую из него уходит много тепла. Утепление может быть полезно в том случае, если на чердаке располагается котел отопления, проходят водопроводные или отопительные трубы, электрическая проводка. Хранение вещей на чердаке также подразумевает максимальное утепление и гидроизоляцию.

Утепление кровли на чердаке-2

Утепление кровли производится в межстропильном пространстве. Минеральная вата нарезается из рулона таким образом, чтобы ее ширина была больше шага стропил на 3-5 см. При том, вата устанавливается в распор со стропилами и не требует дополнительного крепления.

Если вы устанавливаете плитный материал, то к слою гидроизоляции, возможно, нужно будет приклеить плиты с помощи специального состава. Сухая смесь разводится в воде в указанных производителем пропорциях. После этого состав наносится либо по периметру плиты с точечным нанесением в нескольких местах на теле плиты, либо сплошным слоем, как штукатурка. Рекомендации по нанесению состава обычно дает производитель. В утеплении кровли вам также поможет статья о том, как утеплить кровлю из металлочерепицы.

3

Устройство обрешетки под утепление стен

Обрешетка под утепление чердака обычно устраивается на стенах и на полу. Для утепления стен можно использовать брусья с сечение от 50*50 мм. утепление чердачного перекрытия, при этом, сопровождается дополнительным утеплением стен. Опорой для брусьев, к которой они прикручиваются с помощью шурупов служат лаги пола и балки крыши. Благодаря такому устройству удается значительно повысить температуру в теплой части чердака. Минеральная вата или утеплители плитного типа устанавливаются в брусья в распор. Подробнее об этом можно почитать в статье, как утеплить стены своими руками.

Устройство обрешетки под утепление стен-3
4

Чем утеплять перекрытия

Утепление чердачного перекрытия своими руками производится с помощью насыпных или рулонных материалов. В большинстве случаев, эффективное утепление достигается насыпкой 20 см слоя опилок или керамзита, укладкой 15 см слоя минеральной ваты. Предварительно поверхность пола делится на секции специальными деревянными брусьями – лагами. Это необходимо, чтобы опилки равномерно заполняли пространство. Расстояние между лагами чердака – 60-100 см. Удобно устроить разделение по балкам крыши. В этом случае можно быстро создать утепление стен чердака своими руками.

Чем утеплять перекрытия-4

Утепление чердачного перекрытия керамзитом или опилками предполагает трамбовка материала. Для этого используется деревянная колода с большим куском фанеры. Ширина куска обязательно меньше шага напольных лаг. Длина куска – 50-60 см. Трамбовка можно производить и любыми другими видами приспособлений. Главное, сделать это максимально качественно и эффективно.

Теплоизоляция чердачного перекрытия станет эффективнее, если материал утеплителя будет хорошо утрамбован по всей площади. Здесь нам и пригодятся установленные лаги, которые позволят получить максимальную плотность материала на заданном участке.

5

Утепление чердака опилками и керамзитом

Опилки и керамзит – традиционные строительные материалы для утепления чердака. Я советую все же использовать опилки. Причин несколько: они лучше трамбуются, обладают отличными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, прекрасно засыпаются, очень легкие и стоят очень дешево. Пожалуй, я не встречал больше столь дешевого материала для утепления чердака. Опилки нужно засыпать слоем не менее 20 см. В том случае теплоизоляция будет очень эффективной. Перекрытие чердака предварительно застилается пароизоляцией. Если используется обычный полиэтилен, необходимо положить пароизоляцию и поверх нее устроить обрешетку из досок с расстоянием от 20 см друг от друга. Толщина доски от 20 мм. Благодаря такой обрешетке, опилки не будут преть. Сверху засыпанного слоя также устраивается обрешетка и устраивается пароизоляция. После этого, при необходимости ведется монтаж чистового чердачного пола или дополнительных опорных досок.

Засыпка керамзитом осуществляется похожим образом, но можно обойтись без слоя пароизоляции.

6

Утепление чердака пенопластом

Утепление плит перекрытия чердака может производиться и плитными материалами, например, пенопластом. Среди домашнего строительства он получил огромное распространение, но я рекомендую заменить его более современной и эффективной минеральной или базальтовой ватой. Тем не менее, технология укладки плитного утеплителя практически одинакова для любых видов утеплителей.

Утепление чердака пенопластом-5

Утепление чердачного перекрытия пенопластом выполняется с использованием лаг или без них. При этом, пенопласт клеится на специальный клей для полимерного утеплителя. Дополнительно можно просверлить пенопласт к поверхности дюбель-зонтами. Также советую прочитать про утепление пола своими руками.

Теперь вы знаете, как утеплить чердачное перекрытие своими руками. Главное – не оставлять зазоров между плитами и укладывать любо вид утеплителя с небольшим распором. В этом случае мы гарантируем максимальное качество теплоизоляции.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.