Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками

Гидроизоляция фундамента – одна из основных работ по устройству собственного дома в правильном ключе. При гидроизоляции не должно быть ошибок или использования некачественных материалов. Лучше потратить больше на гидроизоляцию и затем жить спокойно, чем через 5 лет получить отрицательный результат. Дом – это то, что строится на десятилетия и защита его основания от воды должна быть соответствующей. В этой статье я расскажу о том, какие материалы сегодня используются для гидроизоляции фундамента и почему.

1

Дешевые материалы для гидроизоляции или чего не стоит делать

Изначально почти все гидроизоляционные материалы производились на основе битума. Я еще помню времена, когда битумные смеси были абсолютно везде. Люди тратили большие средства и множество сил, чтобы сделать фундамент действительно хорошо защищенным.

К сожалению, рубероид и битумные мастики, которые так часто используются в качестве гидроизоляционных материалов, рассыхаются через 5 лет, а еще через 5 начинают пропускать воду в поверхность бетонной толщи. Единственный выход – делать гидроизоляцию несколькими слоями, например, промазывать фундамент битумом и затем настилать рубероид, затем проходить еще одним слоем битума или защищать специальными нейтральными пленками, которые повышают сопротивляемость битума высыханию.

Дешевые материалы для гидроизоляции-2

По сей день при устройстве дешевой гидроизоляции фундамента, битум и его производные пользуются большим спросом.  Я категорически против такой практики и советую вам сразу отказаться от использования битума в пользу более дорогих, качественных и долговечных материалов.

2

Как использовать обмазочные материалы

Как сделать гидроизоляцию фундамента? Задавая этот вопрос, нужно узнать больше про обмазочные и рулонные материалы.

Начну обзор с обмазочных. Наибольшее распространение сегодня получили полимерно-битумные мастики, которые отлично подходят для гидроизоляции. В отличие от исключительно битумных материалов, они содержат полимерные включения, которые делают битум эластичнее и не позволяют ему высыхать на протяжении 25 лет. Это действительно большой срок службы, учитывая специфику применения обмазочной гидроизоляции фундамента.

Как использовать обмазочные материалы-7

Забыл оговориться, что я рассказываю про внешнюю гидроизоляцию, не касаясь внутренней.  Итак, обмазочные материалы наносятся непосредственно на очищенный бетон до засыпки обратным грунтом. Наносятся они в подогретом или холодном состоянии (в зависимости от свойств конкретного материала).

Вообще, полимерно-битумные мастики и краски выпускаются большим количеством производителей и подходят для любого типа фундамента. С ними, однако, есть одна трудность. Гидроизоляция фундамента предполагает засыпку грунта. При этом она может повреждаться в самых неожиданных местах. Именно поэтому я советую укрывать обмазочную гидроизоляцию листовой.

3

Как правильно уложить листовую гидроизоляцию

Плавно переходим к рассмотрению гидроизоляции листового или рулонного типа. В ее основе, как битумно-полимерные листы, так и инновационные ПВХ пленки с большим коэффициентом адгезии. Традиционно их можно использовать и без обмазочных материалов, но я говорю о хорошей, а не дешевой гидроизоляции, поэтому советую использовать их всегда.

Можно выбрать, как наплавляемую листовую гидроизоляцию, так и самоклеющуюся. В любом случае рекомендую перед укладкой пройти поверхность битумно-полимерной мастикой и уложить на нее листовую гидроизоляцию.

Современная листовая гидроизоляция-4

Выбор на современном рынке просто огромный. В некоторых случаях, когда монтаж ведется внахлест, требуется пройтись гидроизоляцию специальной клейкой лентой. Основное назначение гидроизоляции – не пропускать именно воду, поэтому, чем толще ее слой, тем лучше. Но чаще всего хватает слоя в 4-5 мм.

4

Гидроизоляция проникающими материалами

У меня часто спрашивают о том, как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен? В таких случаях я всегда советую использовать проникающую гидроизоляцию с высоким коэффициентом проникновения. Специальные составы проникают очень глубоко (до 90 см, по заверению производителей) в бетон и при взаимодействии с водой, образуют водонепроницаемый прочный гель, который не позволяет воде попадать в бетонные поры и расширяться в них.

Гидроизоляция проникающими материалами-5

В некоторых случаях, для придания бетону абсолютной прочности и водостойкости, используют проникающую гидроизоляцию, о которой я писал чуть выше. Она представляет собой специальный обмазочный материал, который хорошо впитывается в бетон. Как следствие, такую гидроизоляцию нужно наносить в 3-5 слоев. Важное уточнение – проникающая гидроизоляция не является основной. После нее обязательно должна настилаться листовая изоляция или производиться обмазочная. Конечно, я советую совмещать все 3 способа для максимально надежного результата.

5

Зачем нужен дренаж участка

Проникающая гидроизоляция должна сочетаться с дренажом участка. Дренаж устраивается на расстоянии 0,7 метра от дома и проводится на минимальном уровне протекания грунтовых вод, либо 20 см ниже уровня заложения фундамента.

Дренаж участка-8

Дренаж позволяет отвести воду от фундамента и сократить количество паводковой воды, которые проникает непосредственно к бетону. Работы по проведению дренажа лучше доверить специалисту, но если вы решили сделать все сами, вам понадобится геотекстиль, гравий и специальная дренажная труба. Также помните, что труба укладывается в геотекстильное полотно и засыпается только промытым щебнем, чтобы исключить забивания трубы известняком.

6

Как сделать гидроизоляцию верха фундамента

Верхний слой фундамента также требует устройства собственной гидроизоляции. Для этого, рулоны при гидроизоляции укладываются снизу вверх, с заводом на фундамент и даже небольшим заводом на внутреннюю стену дома.

Как сделать гидроизоляцию верха фундамента-9

Естественно, фундамент сверху также обмазывается полимерно-битумным материалом. В результате, мы получаем надежное покрытие, которое создает гидробарьер между фундаментом и стеной, препятствуя проникновению влаги со стоков или при косом дожде. Особенно важная гидроизоляция фундамента сверху в кирпичных домах, где влага очень быстро распространяется от стены к фундаменту. Советую также пройти верхнюю часть фундамента проникающей изоляцией.

Вот, пожалуй, и все премудрости гидроизоляции фундамента. Могу посоветовать следовать инструкциям производителя и всегда правильно оценивать свои затраты при устройстве гидроизоляции. В результате, вы получите отличную гидроизоляцию фундамента, которая прослужит несколько десятилетий без замены. Помните, что конечная стоимость дома будет намного выше стоимости гидроизоляции фундамента, выполненной «по-уму».

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.