Как сделать гидроизоляцию потолка в квартире своими руками

Для чего может потребоваться гидроизоляция потолка в квартире? Казалось бы, вариант больше подходит для частного дома, когда очень важно создать полную непроницаемость верхних перегородок. На самом деле, в ремонтной практике я сталкиваюсь с протеканием потолков в квартирах куда чаще, чем хотелось бы жильцам. В этой статье я расскажу о том, как защитить свой потолок самостоятельно и сделать это с минимальными расходами.

1

Когда требуется гидроизоляция потолка

Вопрос гидроизоляции верхнего потолочного перекрытия встает ребром перед жителями последних этажей или живущих по соседству с не очень добросовестными гражданами. Естественно, оплачивать восстановление дорогостоящего ремонта после затопления никто не собирается. В лучшем случае, компенсацию удастся получить через пару лет и то она покроет 30-50% стоимости материалов и работ.

Когда требуется гидроизоляция потолка-1

В такой ситуации лучше взять все в свои руки и сделать гидроизоляцию потолка самостоятельно.

2

Комплекс работ по гидроизоляции

К слову сказать, гидроизоляция потолка в квартире, требует применения комбинированной технологии гидроизоляции. Конечно, речь не идет о битуме или рубероиде. Скорее всего, придется использовать специальные ПВХ мембраны, которые не пропускают воду и пропускают пар. Но это только после того, как обмазочная изоляция из мастики или краски высохнет. Такую гидроизоляцию также можно использовать для гидроизоляции стен в квартире

Комплекс работ по гидроизоляции-2

Особое внимание при гидроизоляции потолка придется уделять швам между ним и стенными плитами. К сожалению, гидроизоляцию нужно выполнять только на этапе начала капитального ремонта, когда все стены и потолок очищены от нежелательной штукатурки и других отделочных материалов. Гидроизоляция потолка изнутри также предполагает установку влагоустойчивого покрытия самого потолка. Я всегда рекомендую клиентам установить натяжные потолки, которые, в случае протечки, спасут дорогостоящий ремонт, собрав воду в одном месте.

Комплекс работ по гидроизоляции-5
3

Как сделать гидроизоляцию потолка

Как ни странно, она чем-то схожа с гидроизоляцией фундамента. Так как мы хотим добиться максимальной защиты от влаги извне, то покупаем проникающую гидроизоляцию престижной европейской марки, которая проникает в бетон на глубину до 40 см. Этим составом нужно полностью покрыть потолок и стены на высоту 40 см от потолка минимум 3 раза. Это гарантирует защиту верхнего слоя от протекания извне.

Технология гидроизоляции потолка-3
  • Выбираем подходящую краску и покрываем стены одним слоем. Особое внимание уделяем швам. Большие швы предварительно заделываем силиконовым герметиком.
  • Укладываем мастику в 2 слоя. Мастика разводится при помощи теплой воды и строительного миксера в ведре, согласно рекомендациям производителя. После этого материалом обмазывается весь потолок, включая швы между стенами.
  • Далее покупаем специальную армирующую гидроизоляционную пленку и проходим ей все стыки (пленку я рекомендую применять в самом начале, посадив ее на гидроизоляционную краску или специальный клей). Пленка закрепляется в углах и по потолочным стыкам, обеспечивая надежную защиту от протекания. Края пленки покрываются вторым слоем мастики от стыка к центру комнаты – короткими резкими движениями.
4

Как оклеить потолок гидроизоляционными пленками

В принципе, мы почти закончили с монтажом гидроизоляции. Для вашего спокойствия, можете использовать специальную рулонную гидроизоляцию на клеящейся основе. Учитываем, что она располагается так же, с заходом на стены. Идеальная гидроизоляция потолка готова.

Оклейка потолка гидроизоляционными пленками-7

Конечно, варианты гидроизоляции потолка в квартире выбираете только вы. К счастью, можно обойтись одним видом гидроизоляции и не использовать остальные, если не позволяют финансы или не хочется терять драгоценные сантиметры в высоте комнаты. В этом случае я рекомендую совместить проникающую изоляцию и нанесение мастики с укладкой армирующей ленты по стыкам.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.