Утепление пола в деревянном доме

Деревянный дом – это воплощенная в реальность мечта многих владельцев жилья. Чтобы он стал максимально комфортным, необходимо провести дополнительное утепление. Одним из самых важных этапов утепления деревянного дома является обустройство пола. В этой статье я расскажу о том, как выполнить утепление самостоятельно и с максимальной эффективностью.

1

Устройство пола на лагах

Утепление пола в деревянном доме начинается с подготовки основания. Пол на лагах обычно настилается по твердому основанию – бетону. Преимуществом пола на лагах является относительная дешевизна и ровность укладки покрытия. При этом используется специальная технология выравнивания пола за счет подбора брусков различной толщины, на которые устанавливаются лаги. Я рекомендую использовать пол на лагах для устройства чистового пола. Между лагами, то есть созданной обрешеткой, можно проложить вспененный, полимерный или натуральный утеплитель.

Устройство пола на лагах-1

Пространство между лагами полностью заполняется слоем утеплителя, а все швы тщательно запениваются. При укладке утеплителя используется дополнительная пароизоляция нижнего слоя. Лаги прокладываются пароизолятором с защитным слоем, обращенным в сторону бетона. советую также почитать о том, как утеплить деревянный дом самому.

2

Теплоизоляция пола на балках

Если вы хотите устроить подпол в своем доме, рекомендую присмотреться к полу на балках и его утеплению. Чаще всего при устройстве пола на балках между фундаментом и полом первого этажа существует расстояние в 1,5 метра. Чтобы заполнить его, нужно использовать специальные утеплители. Чаще всего для засыпки чернового утепления используют керамзит или другие сыпучие материалы.

Теплоизоляция пола на балках-2

После этого на балки настилаются лаги, и производится теплоизоляция по лагам, которую я уже описал выше. В принципе, керамзит может замениться любым другим материалом, достаточно хорошо удерживающим тепло. Засыпка пола керамзитом во многом повышает стоимость обустройства дома и подпола, ведь керамзит стоит в районе 1500 рублей за куб.метр.

При устройстве теплоизоляции на слой земли обязательно устилается геотекстиль и пароизоляция, которая предохраняет керамзит от намокания и способствует его длительному сохранению. Такой же метод используется для утепления пола своими руками.

3

Материалы для теплоизоляции

Сегодня утеплить пол в деревянном доме стало действительно просто. Если еще 15 лет назад для утепления использовалась стекловата или, в лучшем случае, пенопластовые плиты, то сегодня промышленность и строительный рынок шагнули далеко вперед. Сегодня я вижу материалы, которые лучше всего подходят для нормального утепления пола. В первую очередь, это базальтовая вата, которая не слеживается. В отличие от стекловаты или минеральной ваты. Кроме того, базальтовая вата обладает повышенной прочностью, отличной звукоизоляционной способностью и утепляющими свойствами. Базальтовая вата, также, как и минеральная, прокладывается специальной пароизоляцией.

Распространение также напыляемых тепломатериалов, например, эковаты вызывает немалые споры в строительной среде. С одной стороны, материал действительно экологически чистый. С другой – не такой долговечный, как хотелось бы.

Использовать пенопласт для утепления пола я бы не советовал, так как велика вероятность его отсыревания.

4

Технология укладки утеплителя

      Теплоизоляция пола в деревянном доме ведется путем укладки утеплителя несколькими способами. Перед укладкой обязательно пароизолируют поверхность, укладывая диффузионную пленку с паропроницаемостью свыше 400 гр/кв.м. в сутки, изолированным слоем наружу. Пароизоляция предотвратит образование плесени и грибка, поможет защитить пол вашего дома.

Технология укладки утеплителя-3

Плитные материалы укладывают между лагами или в специально обустроенную обрешетку таким образом, чтобы их ширина была на 3 см больше ширины обрешетки. Материалы устанавливаются в распор.

Рулонная теплоизоляция укладывается раскаткой рулона по ширине обрешетки или с небольшим заходом на ее стены. При этом, излишки теплоизоляции  можно подрезать специальным ножом. Плитные полимерные материалы, например, пенопласт, укладываются с пароизоляцией нижней и верхней поверхности.

5

Види крепления утеплителей

В большинстве случаев, при утеплении частного дома используют утеплители с креплением на клей или на специальные дюбель-зонты. Клеевые составы применяются для пенопластовой или пенополиуретановой теплоизоляции, при использовании панелей из пенополистирола. Плиты промазываются клеем по периметру, также создается несколько контактных точек непосредственно на полотне теплоизоляции. Чтобы надежно закрепить панели на основании, необходимо прижать их к нему на 30-40 секунд. После этого клей схватывается и можно продолжать монтаж.

Види крепления утеплителей-4

Менее распространенный способ – крепление дюбель-зонтами. В этом случае к основанию, например, к  бетонной поверхности теплоизоляционные плиты присверливают специальными дюбелями с широкой контактной площадкой. Дюбель-зонты позволяют надежно зафиксировать теплоизоляцию на месте. Они крепятся в углах плиты и в центре (не менее 2 штук). Чтобы закрепить теплоизляционную плиту, необходимо просверлить отверстие в бетоне или дереве, вставить туда дюбель-зонт и вбить дюбель, зафиксировав, тем самым, положение плиты в пространстве. Метод монтажа дюбель-зонтами обычно совмещают с методом приклеивания плит к поверхности.

Конечно, иногда плиты просто вставляются в распор и никак не крепятся.

6

Монтаж утеплителя по готовому полу

Я часто сталкиваюсь с проблемой утепления уже готового чистового пола, когда разбирать его нет ни возможности, ни желания. В этом случае теплоизоляция производится со стороны подпола специальными рулонными материалами с фольгированной поверхностью. Ориентируем материал фольгой к земле и прибиваем его маленькими гвоздями или строительными скобами на расстоянии 30 см друг от друга.

Примером такого утеплителя может служить пенофол, поставляемый в листах или рулонах. Прибить его очень просто, и он обеспечит достаточную теплоизоляцию без разбора основной конструкции.

Как вы видите, существует много способов создать качественную, надежную теплоизоляцию своего дома. Благодаря современным технологиям и классической аккуратности, вы можете произвести утепление пола своего дома быстро, эффективно и с большой экономией на услугах специалистов.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.