Проводка на кухне своими руками

Вопрос качественной проводки на кухне рано или поздно встает перед домашним мастером, который предпочитает все делать своими руками. Если в обычной комнате все просто – есть кабель на свет и на розетки, то в кухне также предусмотрено силовое подключение, с которым обязательно нужно считаться.

1

Общее устройство кухонной проводки

Схема проводки на кухне – это примерный план расположения розеток и светильников, а также соединения их в общую цепь. Для этих целей, как и в комнатах, используются распределительные коробки разного размера. В отличие от комнаты, в кухне есть силовая линия с гораздо большим сечением по меди. Эта линия также должна проходить отдельно, по как можно меньшему расстоянию от щитка, чтобы свести к минимуму все возможные потери.

Общее устройство кухонной проводки-1

Так как кухня является помещением с повышенной влажностью, к проводке на кухне предъявляются особые требования. Здесь недопустима открытая или комбинированная проводка – только закрытый вариант, который защитит провода от вредного воздействия водяных паров и высокой температуры. Проводка на кухне также может осуществляться по черновым стенам или отверстиям в профиле для установки стеновых и потолочных панелей.

2

Схема проводки на кухне

Монтаж электропроводки на кухне начинается со схемы расположения светильников, выключателей и розеток. Помимо силовой линии, которая призвана питать плиту и духовку, на кухне также предусматривается линия под блок розеток. Эти розетки располагаются на стене рабочей зоны, возле разделочной столешницы и служат для подключения бытовых приборов средней мощности – миксеров, блендеров, хлебопечей, микроволновок и т.д. Как следствие, количество розеток варьируется от 3 до 6, в зависимости от количества приборов.

Схема проводки на кухне-2

Под все потребители необходимо заложить провод с соответствующим сечением. На кухне я рекомендую устраивать 3 линии подключения розеток и 2 линии подключения источников света. При этом одна линия может быть низковольтной для создания подсветки. Вопрос о том, как провести проводку на кухне обязательно затронет схему подключения приборов. Я рекомендую взять листок бумаги и перечертить план помещения с размещением розеток, чтобы после устройства каждой линии зачеркивать ее и приниматься за другие. Также советую заранее маркировать провода, чтобы затем не запутаться в разводке на кухне.

3

Монтаж линии под плиту

Подключение электроплиты или варочной поверхности с духовкой осуществляется через специальную силовую розетку, способную выдержать большой проходящий ток. Для плиты обязательно выбирается трехжильный медный провод с сечением от 6 кв.мм. (для плит с мощностью до 18 кВт). Эта жила может тянуться в общем пучке проводов под розетки и затем разводиться в распределительной коробке. Обычно жила для плиты идет только на плиту. Подключение к ней дополнительной нагрузки строго запрещено. Не забудьте установить подходящий отдельный автоматический выключатель для этой цепи на 40 А.

Я рассказал, как провести электропроводку на кухне для силовой линии к плите своими руками. Теперь остается только развести оставшиеся потребители.

4

Укладка кабеля на кухне

Укладка кабеля осуществляется в штробы на стенах или закрытым способом без штробления на потолке. Каждая жила кабеля подводится к отдельному потребителю. Для розеток возможно соединение двух розеток параллельной перемычкой. Подробнее об этом можно почитать в статье: как установить двойную розетку. Конечно, проще всего приобрести готовую двойную розетку, когда один контакт провода разводится на 2 розетки.

Укладка кабеля на кухне-3

Штробление стен лучше всего выполнять на расстоянии 15-20 см от потолка или 30 см от пола. Как и в других комнатах, штробление производится строго горизонтально и вертикально по предварительно отбитым уровням. Вы также можете подробнее узнать про штробление в статье: монтаж проводки своими руками.

5

Техника безопасности при работе с проводкой

Электропроводка на кухне своими руками требует соблюдения техники безопасности и надежной фиксации всех соединений. В первую очередь, это относится к соединениям в розетке плиты или варочной панели. Из-за больших потребляемых токов даже незначительное ослабление фиксации может привести к сильному нагреву проводников и изменению физических свойств токовой цепи. Помните, большие токи не прощают даже небольших ошибок – всегда до конца затягивайте соединения контактов.

Техника безопасности при работе с проводкой-5

Советую также установить специальные грязезащищенные розетки в рабочую зону. Обычно это розетки со шторками или с крышкой на пружине. Таким образом, вы полностью обезопасите розетки от попадания жира и пригорания контактов друг к другу.

Конечно, перед проведением проводки необходимо убедиться в отсутствии электричества. Также советую маркировать провода – это поможет ориентироваться в них через 3-5 лет, когда, возможно, потребуется прокинуть дополнительное освещение.

В остальном, правила техники безопасности такие же, как и при работе с электричеством в любой другой комнате. От себя могу посоветовать выполнять все работы в светлое время суток.

Проводка на кухне почти готова. Осталось отключить электричество на питающем щитке и расключить все провода. Подробнее о том, как выполнить монтаж проводки своими руками вы можете прочитать в одной из моих прошлых статей.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.