Как сделать столик из табуретки

Табуретка отличается от стола в первую очередь столешницей. На маленький столик можно положить книгу или чашку, а вот большой ноутбук может уже не поместиться, да и если это столик на двоих, то площади сиденья табуретки точно не хватит, но можно это исправить.

Если в качестве основы, вы используете старую ненужную табуретку, то для начала нужно ее очистить от краски и ошкурить. Если табурет очень старый и требует ремонта, то необходимо его провести, тщательно проклеив все соединения типа шип-паз и обновив металлический крепеж.

1

Замена сиденья новой столешницей

Если вы хотите достаточно большой по площади столик, то лучше полностью заменить сиденье, прикрепив вместо него новую столешницу тем же типом соединения, которым ранее крепилось сиденье. Разумеется, можно просто прикрепить столешницу прямо на старое сиденье, это очень легко даже если у вас нет необходимых навыков или инструментов, но если размеры столешницы будут сильно превосходить размеры сиденья – столик будет неустойчивым.

  • Можно вырезать столешницу ее из досок или толстой фанеры. Новую деревянную поверхность необходимо обработать шкуркой, при желании можно сделать фаски. Затем покрыть лаком или краской. Не забывайте, что поверхность стола должна быть достаточно стойкой к истиранию, поэтому обязательно покройте ее несколькими финишными слоями лака.
  • Часто от старой мебели остаются ненужные листы ДСП. Они прекрасно подойдут в качестве столешницы. Их нужно оклеить специальной кромкой и столик готов.
  • Очень красиво смотрятся стеклянные поверхности. Вы можете заказать столешницу любой формы у стекольщика, но в этом случае она должна быть из закаленного стекла толщиной от 4 мм.

Изготовление столешницы из сиденья-1

2

Как переделать сиденье в столешницу

При изготовлении столика из табуретки, не обязательно делать новую столешницу, можно просто отреставрировать сиденье.

  • Деревянное, для начала, нужно очистить его от старой краски, при необходимости зашпаклевать, а затем покрыть новой краской. При желании можно декорировать столешницу в технике декупажа, нанести рисунок с помощью трафарета или выложить мозаику.
  • Поверхность из ДСП оклеиваем кромочной лентой. Можно украсить тканью, лентами, бусинами, стразами или прикрепить по периметру красивую бахрому.

Как переделать столешницу-2

Очень удобно, когда под столешницей дополнительно находится небольшая полочка. Ее можно сделать из любого материала, прикрепив к ножкам при помощи уголков, соединения типа шип-паз или шкантов.

Главное хороший вкус и чувство стиля и тогда вы получите прекрасный эксклюзивный журнальный столик. Взамен старой табуретки вы можете своими руками сделать новую. Подробное описание как сделать своими руками табурет вы найдете в нашей статье.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.