Как установить автоматический выключатель

Установка автоматического выключателя у многих мастеров вызывает панический страх. И если разводка проводов в квартире считается делом обыденным, то работа со щитком кажется чем-то запредельным. По своему опыту скажу лишь одно – страхи необоснованы. Я расскажу, как очень быстро расключить все автоматы в квартире и сделать подводку к щитку.

1

Зачем нужен автоматический выключатель

Автоматический выключатель – это прибор, который предохраняет провода от протекания чрезмерно большого тока, на который они не рассчитаны. Следовательно, подключение автоматического выключателя позволяет защитить проводку в квартире от чрезмерной нагрузки, как бы «сказать» пользователю, что на линию нельзя подавать такую большую нагрузку.

Зачем нужен автоматический выключатель-1

Автоматический выключатель состоит из пружинного реле, которое автоматически размыкается при достижении током определенного значения. При этом, даже кратковременный скачок тока, как в случае с коротким замыканием, приводит автомат в действие. Таким образом, автоматический выключатель – это единственный и главный защитник электрической цепи в квартире от возможных неприятностей. У большинства домашних мастеров возникает резонный вопрос о том, как подключить автоматический выключатель. Отвечу на него детальнее. У него есть существенные отличия от обычного выключателя, установка которого занимает чуть больше времени.

2

Устройство контактов выключателя

В квартирах чаще всего применяются двухполюсные автоматические выключатели на 40, 25 и 16 А. Посмотреть номинал выключателя можно на его лицевой стороне. Обычно там есть обозначение типа: C 40 или C 25. Цифра после буквы C и является номиналом выключателя. На проводку к розеткам чаще устанавливают выключатели на 25 А, на осветительные приборы – на 16 А, а на плиту – 40 А. Помните, что к каждая линия подводится к своему собственному выключателю. В старых домах это не так – один или 2 автомата полностью обеспечивают отключение электричества в доме – и в розетках и в осветительных приборах.

Устройство контактов выключателя-2

Современные требования предписывают установку отдельных автоматов для каждой линии. Сделать это очень просто – достаточно вставить фазу и ноль линии в специальные нижние зажимы автоматического выключателя. К верхним концам подводятся вводные провода. Схема автоматического выключателя, таким образом, очень проста. Сверху заводится напряжение питающей линии, а снизу отходят линии для квартиры.

3

Крепление автоматических выключателей

Для унификации и упрощения процессов строительных и ремонтных работ, все электротехнические приборы в щитке крепятся на din рейку. Этот единый стандарт был разработан для взаимодействия в сфере строительства и энергетики и сегодня применяется практически повсеместно в мире. Наибольшее распространение получил в России и Европе.

Крепление автоматических выключателей-3

Din-рейка – это металлическая рейка с отверстиями по центру для крепления к щитку при помощи саморезов. По бокам рейка загнута особым образом. На выключателе есть специальные защелки, которые помогают зафиксировать его на рейке с двух сторон. Получается, что выключатель может скользить по рельсам туда-сюда, не спадая с них. Я всегда советую покупать качественные дин-рейки и резать их болгаркой или специальным кругом.

Установка автоматического выключателя на din-рейку занимает считанные секунды. Снять его с нее можно при помощи плоской отвертки, поддев один из концов выключателя.

4

Разводка проводов

Провода, вводимые в выключатель с линии, предварительно зачищаются при отключенном общем напряжении питания. Для подключения своего щитка, таким образом, понадобится электрик из ЖЭКа или другой человек, имеющий допуск на работу с общественными электрическими сетями. Чаще всего достаточно завести напряжение на один общий автомат и разомкнуть его.

Разводка проводов-4

Питающие провода заводятся очень просто – зачищаются на 1-1,5 см от конца и вставляются в специальные зажимы сверху. Затем просто прижимаем зажимные пластины винтами, которые находятся в углублениях с лицевой стороны. Иногда я зажимаю эти винты шуруповертом для 100% надежной фиксации. Советую пользоваться им с осторожностью и не перетягивать винты, так как у большинства автоматов корпус от этого трескается. Хорошего в этом ничего нет – нужно будет покупать новый выключатель. Установка выключателя является важной частью создания проводки в квартире своими руками.

Аналогичным образом провода заводятся в нижние клеммы выключателя. Теперь конструкция полностью готова к работе.

Отвечая на вопрос о том, как выбрать автоматический выключатель, скажу одно – ориентируйтесь на качественных российских или зарубежных производителей, не гонитесь за минимальной ценой. Для выбора автомата по мощности используйте таблицу соответствия автоматов сечению алюминиевых и медных проводов. По ней выбор будет действительно простым.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.