Домашние камины достоинства и недостатки

камин из прокета горный дома от Poss Architecture Planning Interior Designкамин из прокета горного дома от Poss Architecture

Одним из самых логичных, и вместе с тем - значимых решений, принимаемых во время строительства или модернизации частного дома или коттеджа, является выбор самой подходящей системы отопления. Многие отдают предпочтение традиционным видам отопления, в первую очередь – газовым и жидкотопливным, но при этом в ряде случаев не сбрасывается со счетов и использование с этой целью каминов.
Популярность именно такого вида отопления последнее время растет, что не очень удивительно – камин выглядит эстетически привлекательно, облагораживая своим присутствием помещение. Есть еще один нюанс – в связи с растущими ценами на энергоносители такой вид отопления рациональнее и дешевле.

1

Разновидности каминов по их размещению в здании

Разновидности каминов по их размещению в здании-3

В зависимости от местоположения камина в здании, различают отдельно стоящие, встроенные, приставные и угловые камины. Каждый из вариантов имеет свое преимущество, но при этом есть несколько хороших советов касательно того, где размещать камин не рекомендуется. Не следует устанавливать камин у наружной стены, так же не стоит размещать его напротив дверных проемов и окон. Не самым удачным решением будет размещение камина возле лестницы и в коридоре. Помещение, имеющее площадь менее 20 кв.м. не сможет обеспечить камин достаточным количеством воздуха.
Встроенные камины строятся непосредственно в процессе постройки самого здания, в идеальном варианте расположение такого камина учитывается еще на ранних этапах, перед заливкой фундамента.
Пристенные камины отличаются от прочих тем, что их основная, рабочая часть находится за фальш-стеной, в связи с чем строить такой камин допустимо уже после возведения здания.
Островной камин, или камин отдельно стоящий, как правило, размещается в самом центре отапливаемого помещения, он со всех сторон открыт и обладает самой лучшей теплоотдачей. Одним из существенных недостатков островного камина считается чрезмерная занимаемая площадь, впрочем, если речь идет о очень больших помещениях это не столь существенно. Отдельно стоящий камин имеет дымоход, расположенный над топочной частью потолка, сам же камин размещается на небольшом возвышении в отношении поверхности пола помещения. При постройке такого камина нужно учитывать его большой вес и возможное воздействие на фундамент здания. Лучшим вариантом будет еще в проектировании помещения в том месте, где будет расположен такой камин заранее предусмотреть усиление фундамента.

2

Типы каминов по их функциональности

Типы каминов по их функциональности-4

В зависимости от конструкции топочной части различают камины закрытого и открытого типов. Камины закрытого типа имеют более высокий коэффициент полезного действия (КПД) – до 80%. Обычно в современных каминах дверца изготовляется из специального огнеупорного термостекла, что позволяет и предотвращать попадание в топку холодного воздуха и наслаждаться видом пламени горящего в камине. Подобная дверца не только удобна в эксплуатации, но и способна обеспечить высокий уровень безопасности.
По типу действия различают камины с одной, двумя или тремя излучающими поверхностями. Самый распространенный вариант – камин с одной поверхностью, поскольку он обладает наилучшей теплоотдачей и при этом самый недорогой. Конструктивное решение такого камина предусматривает отражение тепла как от задней, так и от боковых стенок расположенного внутри массива печи топливника.
Камин с двумя излучающими поверхностями устроен таким образом, что постоянно нуждается в значительном притоке воздуха, поскольку поверхностей, отражающих тепло у него меньше. Теплоотдача так же не столь эффективна как в первом случае.
Камин с тремя излучающими поверхностями считается самым неэффективным в плане полезного действия, но при этом он обладает наибольшей эстетической привлекательностью.
По типу предназначения различают камины, предназначенные для нагревания воды или приготовления пищи, печи-камины, обладающие способностью работать как в одном, так и в другом режиме, и обычные камины, чья задача – обогревать помещение. Особняком тут стоят камины, чья главная задача состоит в оформлении интерьера.

3

Оформление камина и его внешний вид

Внешне камин может выглядеть как угодно – все зависит лишь от вкусов и предпочтений хозяев. Можно выбрать классический стиль оформления, модерн, Hi-Tech, кантри и многие другие. При декорировании каминов используют самые различные материалы, главным условием применения которых является их пожароустойчивость. Часто для визуального оформления камина привлекают специалистов этого дела, способных подобрать наиболее подходящий случаю дизайн. Не редкость – украшение каминов геральдическими щитами и оружием или головами животных. В любом случае, оформление не должно быть первостепенным и превалировать в случаях, если речь в первую очередь идет о хорошей функциональности.

Рейтинг: 2 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.