Монтаж проводки своими руками

В одной из прошлых статей я уже говорил о том, как сделать план проводки и как ему следовать, какие установить провода и автоматы, как рассчитать длину провода. В данной статье я хотел бы сделать упор на практическую часть работ – непосредственную разводку проводки по комнатам и необходимые для этого инструменты. Статья содержит полезные для любого домашнего мастера сведения и практические советы, которые помогут правильно и, главное, безопасно провести электричество в квартиру.

1

Правила штробления стен

Итак, некоторые рекомендации я уже давал в статье о том, как сделать проводку своими руками. Теперь подробнее расскажу о том, как правильно провести проводку. Штробление стен – довольно грязный процесс, что при черновом ремонте не страшно. Но если штробление потребовалось в квартире с уже сделанными полами, советую застелить их полиэтиленовой пленкой, толщиной 0,2 мм. Под пленку лучше подложить дополнительно газеты.

Также желательно подготовить специальный строительный пылесос для штробления, но можно обойтись и без него. Помните! Бытовые пылесосы не подходят для этой цели.

Правила штробления стен-1

Штроба прокладывается вертикально от щитка до высоты 15-20 см от потолка или 25-30 см от уровня ЧИСТОВОГО пола! Ведется она всегда горизонтально или вертикально, поэтому советую заранее отметить линию гидроуровнем и разметочным шнуром. В глубину штроба должна быть не более 2 см и проходить по бетонной стене, а не по слою штукатурки. Лучше всего штробы делаются при помощи штробореза, но можно делать их и болгаркой с алмазным диском по бетону. В этом случае потребуется несколько проходов диском, чтобы создать канал достаточной ширины. Внутренняя часть канала выдалбливается перфоратором с насадкой «зубило». Я все же рекомендую использовать штроборез – уверен, что его можно взять напрокат в вашем городе.

В крайнем случае, скрытая проводка своими руками делается при помощи перфоратора.

2

Проводка по потолку

На потолке штробы не делаются – кабель крепится пластиковыми хомутами к дюбелям, которые забиваются в просверленные отверстия каждые 40 см. Если кабелей несколько, например, 4-6, рекомендуется вставлять дюбеля с креплениями каждые 30 см. Еще я видел в продаже специальные дюбеля с клипсами – в них тоже можно заводить кабель. Следите только за тем, чтобы провода прилегали как можно плотнее к потолку, иначе потребуется слишком много штукатурки для их отделки. Вы также можете подробнее узнать о том, как сделать план проводки самостоятельно.

Помните! Если вы планируете закрывать провода потолочной штукатуркой, все распаячные коробки должны находиться в стенах, а сами провода нужно выбирать с резиновой водозащищенной изоляцией. Это очень важно, ведь на этапе мокрых штукатурных работ есть риск повредить изоляцию проводов.

3

Распределительные коробки

Распределительные коробки нужны для того, чтобы каждая линия проводки подключалась по отдельному каналу в своем уникальном месте. Такие коробки удобно подписать и затем использовать для определения неисправности сети. Я всегда советую разделять проводку в каждой комнате на правую и левую сторону. Также потребуется разделение на проводку для освещения и для розеток. В каждую распределительную коробку заводятся провода через резиновые манжеты, отрезаемые под нужный диаметр. Именно в этих коробках производится соединение проводов и их связь между собой.

Распределительные коробки-2

Срезу скажу о скрутках – забудьте о них. Лучше всего купить колодки не несколько клемм и соединять провода с их помощью. Так к центральной жиле можно будет подключить несколько проводников. Колодки действительно удобны и намного надежнее, чем скрутки проводников.

Все неиспользуемые отверстия коробок закрываются резиновыми заглушками, которые идут с ними в комплекте. Эти заглушки, в случае необходимости, всегда можно докупить.

Также советую устанавливать отдельные распределительные коробки для коридора и ванной комнаты, чтобы отделить их проводку от общей проводки в комнате. Провести электропроводку таким образом будет чуть сложнее, но вы поймете ее удобство при эксплуатации.

4

Крепление проводов в штробе

После того, как проделаны все штробы, нам нужно закрепить в них провода. Крепление производится с помощью засверливание дюбелей, либо со специальными вставками-хомутами, либо с помощью обычных хомутов. Благодаря надежному обжиму проводов хомутами, удается плотно зафиксировать их в стене. Монтаж проводки, таким образом, становится более безопасным.

Крепление проводов в штробе-3

Укладку обычно начинают от вводной распаячной коробке и ведут до конечного потребителя. Все разводки проводов производятся в распределительных коробках. Они должны располагаться примерно на одинаковом расстоянии от источника и приемника тока (между выключателем и светильником, например). Распределительные коробки нужны для того, чтобы было удобно определять обрывы сети при неожиданных трудностях с проводкой.

После закрепления проводов хомутами и полной электрической разводки, штроба обычно заделывается штукатуркой. Некоторые мастера также применяют крепление проводов в штробе с помощью просверленного пластикового или металлического лотка. Такой вариант прокладки возможен, когда есть риск повреждения изоляции провода. Монтаж электропроводки своими руками заканчивается расключением всей проводки в распределительных коробках и затем – в распаячной коробке при выключенном электричестве.

5

Установка автоматов

Монтаж скрытой проводки сопровождается установкой автоматов. Если говорить кратко, они крепятся на din рейку, которая устанавливается в металлический шкаф с дверцей определенного размера. Советую сразу подобрать шкаф побольше, чтобы в него можно было поставить современный цифровой счетчик электроэнергии.

Установка автоматов очень проста – они закрепляются на рейке с помощью специальной клипсы-защелки на корпусе. Снять автомат вы всегда сможете самостоятельно, используя плоскую отвертку и поддев нижний язычок в районе рейки.  

Установка автоматов-4

Выходы автоматов соединяются друг с другом при помощи специальных медных перемычек – проводов с сечением 4 кв.мм. при этом, первый автомат подключается к общему однофазному автомату. А вот к входным зажимам автоматов подключаются линии, которые приходят от проводки в доме. При этом фазные жилы фиксируются во входном гнезде автомате, нули цепляются на специальную нулевую колодку, которая подключена к нулю щитка, а земля – к колодке заземления в щитке. Подробнее о том, как установить автоматический выключатель можно прочитать в соответствующей статье

6

Маркировка проводов

После первой проводки в квартире, я раз и навсегда решил маркировать провода и кабели. Иначе, невозможно вспомнить, какой и куда идет. Пока кабелей мало – можно запомнить каждый. Но после установки распределительных коробок и окончания проводки, разобрать кабели практически невозможно – приходится постоянно сверяться со схемой.

Маркировка проводов-5

Именно поэтому маркировка провода играет огромное значение. Выполняется она просто – белым маркером на кабеле пишется его назначение, например – «розетки, лев. Стор. спальня» и т.д. Вы также можете приобрести специальные хомуты с бирками и писать на них. Поверьте моему опыту – это действительно удобно. Электропроводка своими руками не терпит ошибок, поэтому лучше сразу подписать кабели, которые собираетесь подключать от распаячной коробки или щитка. При этом не обязательно подписывать все кабели – достаточно отметить те, которые затем будут заводиться в щиток и разводиться по автоматам.

7

Подключение и изоляция проводов в коробках

Подключение проводов в распределительных и распаячной коробках производится через клеммы или специальные обжимные контакты. Помните – скрутка строго запрещена нормами и правилами строительства. Это не случайно. Скрутки сильно греются и могут вызвать замыкание проводки, проплавление изоляции. Проводники нужно тщательно изолировать при подключении, применяя не только простую изоленту, но и специальные кембрики. В последнее время для неразъемных сварных соединений я использую термоусадочные кембрики, которые, помимо прочего, защищают соединения от влаги при штукатурных работах. Подробнее о том, как произвести расключение в распаячной коробке можно прочитать в соответствующей статье.

Подключение и изоляция проводов в коробках-6

Замена проводки своими руками почти завершена. Теперь осталось правильно подключать автоматы, установить выключатели и розетки. О том, как это сделать, вы можете узнать в других моих статьях, где я детально описал этот процесс. Прокладку же проводов можно считать законченной. Помните, после подключения щитка к линии напряжения, вы можете проверить все выводы кабелей при помощи специального тестера. Советую делать это именно им, а не индикаторной отверткой, чтобы убедиться в правильности значения напряжений на каждой точки выхода.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.